3 мин.

Тигренка привели в раздевалку клуба КХЛ. Видео собрало тысячи лайков и возмутило зоозащитников

В Хабаровске неплохо умеют делать шоу – живая музыка на играх, танцы охранников и классный мерч помогают привлекать болельщиков даже без регулярных турнирных успехов.

В межсезонье «Амур» тоже привлек внимание – видео, на котором защитник Михал Йордан играется с маленьким тигренком, разместили у себя Sportsnet и официальный аккаунт подкаста Spittin Chiclets, у которых суммарно более миллиона подписчиков в инстаграме. В твиттере аналогичный успех – несколько тысяч лайков и больше 250 тысяч просмотров.

 

Главный вопрос из комментариев: почему с тигром обращаются как с питомцем, ведь это дикое животное, которое должно жить на воле?

Мы связались с Михаилом Зарецким, который на своем участке в Подмосковье содержит 10 тигров, пуму и льва:

– Этого тигренка мы спасли. В одном из российских зоопарков у тигрицы родились пятеро детенышей, а сосков всего четыре – в дикой природе такое случается очень редко, и обычно мать убивает самого слабого. Я забрал тигра, это оказалась девочка – мы ее выходили и назвали Лилу, в честь героини фильма «Пятый элемент». Собственно, всех моих подопечных я так же и приютил.

- А тяжело ли прокормить всех зверей, которые живут у вас?

–  Финансово? Непросто, но я работаю сам, помогают спонсоры, и звери сами зарабатывают себе на корм – снимаются на телевидении.

- А зоозащитники не жалуются? В комментариях люди возмущаются, что тигры живут в неволе.

- Я же не для развлечения их держу. Я больше 20 лет работаю с этими животными – каждого из них спас. Да и если кого-то из них отправить в дикую природу – они уже не выживут и не смогут адаптироваться.

Это не первая акция с тиграми, которую устраивают в «Амуре» – в апреле 2017 года на лед «Платинум Арены» вышли несколько зверей из цирка Демидовых. Тогда в клубе отсняли материал для юбилейного сезона и сделали несколько эффектных фото. Идея снять тигра в окружении игроков пришла позже, но реализовать ее удалось только сейчас, когда «Амур» приехал на сбор в Москву:

«Михаила мы заметили два года назад, сначала хотели снять классическое командное фото с участием тигра, но возник вопрос безопасности и пришлось заморозить идею. А недавно увидели, что у Михаила растет маленький тигренок и все же решили реализовать – связались, несколько месяцев стыковались по графику и привели тигра в раздевалку. Это действительно сложная по реализации история, которой мы гордимся. Затраты вышли небольшими – мы компенсировали расходы на перевозку животного», – рассказал Sports.ru Алексей Чечелев, руководитель пресс-службы «Амура».

Это не первая история в российском спорте, в которой появляются дикие животные – футболист Кирилл Комбаров приглашал дрессированного медведя на день рождения сына, за что получил мощный поток негатива в комментариях.

Но за тигров Михаила переживать не стоит – животные содержатся в просторных вольерах с водопроводом и канализацией, едят мясо, а гуляют в лесу подальше от людей.

С 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в закон «О ветеринарии», ограничивающие содержание диких животных в неволе вне зоопарков и цирков. Однако у тех граждан, кто на момент вступления закона в силу уже имеет хищников, никто животных не отберет. Просто с 1 июля их нужно будет зарегистрировать, а за их содержанием будут наблюдать контролирующие органы.