3 мин.

Песня, которая стала для «Сент-Луиса» чемпионской. В 80-х под нее танцевал весь мир

Gloria💃💃💃

Этот финал Кубка Стэнли – самый музыкальный за последние несколько лет. Если вы следили за домашними матчами «Сент-Луиса», то наверняка слышали песню Лауры Брэниган «Gloria», которой фанаты «Блюз» отмечают победы команды в плей-офф.

На самом деле это кавер – первым исполнителем этой композиции был итальянский певец Умберто Тоцци. Песня быстро набрала популярность, и ее перевели для англоязычной аудитории – и хит стал мировым. 

Эта стихийная традиция отлично отражает путь команды – главной Золушки сезона.

Все началось январским вечером, перед выездным матчем с «Филадельфией». Несколько игроков «Блюз» пришли в бар посмотреть матч НФЛ, и в каждой коммерческой паузе кто-то из посетителей кричал диджею: «Play Gloria!». Эта фраза просто взрывала бар – хоккеисты решили позаимствовать классную традицию, которая бы точно не помешала худшей команде НХЛ в раздевалке:

«Мы там сразу и решили, что было бы здорово включать эту песню после наших побед», – рассказывает защитник Джоэл Эдмундсон.

Следующим вечером вратарь-новичок Биннингтон засушил «Флайерс» и положил начало победной серии, которая вытащила команду в плей-офф и, как показало время, привела к Кубку Стэнли. «Блюз» одержали 30 побед в оставшихся матчах сезона, и катком прошлись по Западной конференции, а затем обыграли «Бостон» в семи матчах.

Человек, который запустил эту волну безумия, никогда не был в Сент-Луисе и не имеет отношения к хоккею. Знакомьтесь, это Мэтт Челла, продавец из Филадельфии, который иногда стоит за диджейским пультом.

«Я никогда не получал деньги за это, – смеется Мэтт. – Обычно я отвечаю за музыку во время новогодних праздников, на матчах «Иглз», а теперь еще и во время игр «Блюз».

За последний месяц «Сент-Луис» сыграл больше 20 матчей – во время каждого из них в филадельфийском баре не было свободных мест. Болельщики «Блюз» приезжают в город и идут смотреть на место, которое сделало их счастливыми.

«Если они победят, это станет местом паломничества для фанатов. Люди постоянно заходят внутрь, фотографируют вывеску с улицы – в каждую минуту кто-то может зайти», – рассказывает Челла. Теперь ему надо готовится к нашествию.

В Сент-Луисе атмосфера тоже на уровне – каждый болельщик приходит в футболке с надписью «Play Gloria» и постоянно выкрикивает ставшую культовой фразу. Предматчевые шоу начинаются еще за пределами арены – перед четвертой игрой серии зрители могли как следует разогреться и спеть любимую песню:

Лаура Брэниган скончалась в 2004-м, но ее менеджер и официальный аккаунт в твиттере поддержали музыкальный флеш-моб по ходу плей-офф:

В 1982 году песня «Gloria» стала второй в мировом чарте. В 2019-м один случайный поход в бар вернул ее на 37-ю позицию в списке топ-композиций iTunes и сделал крутой фишкой самой музыкальной команды НХЛ.

Фото: Gettyimages.ru/Elsa