4 мин.

Знарок в «Спартаке» – это интересно. Он идеальный тренер для средней команды

Здесь ему будет комфортно.

Олег Знарок возвращается в реальный российский хоккей. Ему больше не придется появляться на турнирах сборной в непонятной должности консультанта – у него снова есть шанс раскачать КХЛ.

Знарок – один из сильнейших тренеров в истории лиги, и именно с ним в первые годы КХЛ были связаны громкие взлеты команд, не имеющих безлимитной финансовой мощи. А за последние несколько лет он неплохо зарекомендовал себя как тренер звезд: сумел найти общий язык как с игроками СКА, так и с парнями из НХЛ.

«Спартак» для Знарка – это отличный вариант. Красно-белые сейчас – крепкий середняк лиги, и ничего стыдного в этом нет. В клубе есть стабильная планка финансирования, которая позволяет привлекать качественных игроков, адекватный и компетентный менеджер (который еще и тренирует неплохо) и главное – пространство для роста. «Спартаку» по силам улучшить свои результаты в регулярке. Например, уйти с 7-8 места на Западе, и попадать в первом раунде не на армейские суперклубы, а на вполне земные «Локомотив», «Йокерит» или «Динамо». Сильный тренер и комфортные условия для его работы могут стать решающим фактором для решения этой задачи.

У Знарка достаточно простая и понятная система игры. В ее основе лежит огромный объем работы, который на площадке должен проделать каждый игрок. Звучит просто, но на деле мало кто в КХЛ смог достигнуть таких же результатов, как Знарок. Его ХК МВД действительно перевернул лигу – команда брала свое бешеной самоотдачей, объемом движения и жесткостью. Кубковый хоккей в режиме 24/7 работает только в том случае, если игроки полностью разделяют взгляды тренера и принимают такую систему. Потому что достаточно сложно заставлять себя выкладываться в защите на постоянной основе, особенно если ты креативный и техничный парень.

Совсем без креатива в хоккее нельзя – у Знарка в команде всегда находился яркий персонаж, который за счет индивидуальных умений мог прорваться там, где не получалось пробиться с помощью грубой силы. Элиссон в ХК МВД, Анисин и Петружалек в «Динамо» – самые яркие примеры. Да, был эпизод, когда яркий чех услышал пару неприятных слов в свой адрес, но это только послужило дополнительной мотивацией.

Главная концепция Знарка – «пашем и боремся» – последовала за ним не только в СКА, но и в сборную России. Весьма удивительно, но даже в условиях работы со звездными составами она оказалась действенной. И дело здесь в умении выстраивать отношения в коллективе.

Самая емкая характеристика от бывших игроков или просто знакомых со Знарком людей: «Хороший мужик». Это не особо спасает в тонких вещах, вроде коучинга – в этом компоненте бывший тренер сборной сильно уступал своим оппонентам на чемпионатах мира – зато помогает заряжать игроков на борьбу и создает в команде ощущение того, что все бьются ради общего дела. Но эти проблемы, как и пробелы в тактике, решаются привлечением в штаб приличного ассистента – ни для кого не секрет, что Харис Витолиньш отвечал именно за рисунок игры.

Вряд ли в новом клубе Знарок будет делать упор на голую физику, поскольку теперь в КХЛ за физической готовностью следят практически все.

В «Спартаке» собрался приличный состав, который вполне можно сравнить со знарковским «Динамо». Хватает сильных исполнителей, в том числе есть знакомые Знарку парни из Латвии – Даугавиньш и Карсумс. Есть и сильный голкипер: Юлиус Гудачек провел очень неплохую регулярку и просто тащил в плей-офф в серии против СКА.

Эта команда смогла доставить проблемы лидеру КХЛ, обрела определенную уверенность в своих силах – и упертый Знарок вполне может стать катализатором успеха. Главное, чтобы ему хотелось заново проходить все этапы становления сильной команды.

Знарок в «Спартаке» – это интересно. Не ждите на Западе очередной топ-клуб, но и не удивляйтесь, если в один прекрасный момент обнаружите красно-белых среди сильнейших команд конференции. Олег Знарок умеет прыгать выше головы.

Фото: vk.com/spartakhc, РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Филиппов, Александр Гальперин