8 мин.

10 лет назад мы сыграли самый эпичный матч с Канадой. Упустили победу за 5 секунд до конца

Рассказывает главный тренер той молодежки.

Игра забывается – результат остается. Каждый год мы вспоминаем эпическую победу парней Валерия Брагина в Баффало. Нам все равно, что главная победа на молодежном уровне получилась максимально нелогичной, а сборная заиграла в хоккей лишь во второй половине матча. Это правильно, ведь взрыв эмоций просто не оставляет места в голове для чего-то еще.

Брагин удивляет и спустя 8 лет – Россия провела отличный по содержанию матч с Канадой в группе, оставив хозяевам МЧМ шанс отыграться лишь в финале. После четвертьфинала оказалось, что никаких канадцев в матче за золото не будет. В памяти останутся тарелка оливье, космический проход Шэна и актерская игра Комтуа. В полуфинале все оказалось наоборот – при неплохой игре большую часть матча американцы победили нашу сборную в нетипичном стиле – пахотой и терпением.

Ровно десять лет назад состоялся матч, в котором «молодежка» играла на равных с одним из самых талантливых поколений канадского хоккея. Та сборная Канады взяла золото на четырех молодежных ЧМ подряд и играла в Оттаве при официальной заполняемости арены в 108 процентов. Она вынесла шведов в финале со счетом 5:1, а в группе обыграла чехов и американцев с разностью 15:5. И она была в пяти секундах от поражения в матче с Россией.

Да, это МЧМ-2009, та самая ошибка Куликова и главный гол в карьере Джордана Эберле. Пусть та сборная России обошлась без камбэков и не пробилась в финал, тот матч даже 10 лет спустя остается одним из самых качественных эпизодов противостояния «Россия-Канада». И вряд ли кто-то расскажет про него лучше, чем сам главный тренер той молодежной сборной. Слово Сергею Немчинову:

Матчи между Россией и Канадой – это знаковое событие. На любом соревновании, в любом возрасте, пусть главным и считается финальный матч. Например, мы выиграли бронзу в 2008 году, но так и не сыграли с Канадой. У нас была отличная сборная, в которой играли Бобровский, Алексей Черепанов, Анисимов и Войнов. И мы уступили шведам в овертайме полуфинала. Что я чувствовал? Разочарование. Мы отлично подготовились к шведам, вели в счете и создавали моменты, но… Нужно еще и забивать.

Федерация всегда ставит задачу завоевать золотые медали, поэтому бронза никого в восторг не привела. Я не думал о возможной отставке, так как после МЧМ было полно работы, связанной с анализом прошедших матчей. ФХР приняла решение сохранить тренерский штаб, задача осталась неизменной – золото МЧМ-2009.

При подготовке к чемпионату мы просмотрели множество игроков из российских лиг и Северной Америки. КХЛ, высшая лига, вторые команды клубов (МХЛ появилась осенью 2009-го – прим. Sports.ru) – в сборную приглашали сильнейших игроков. В прессе серьезно критиковали вызов защитника Игоря Головкова, и я догадываюсь, почему (Игорь – сын Михаила Головкова, который тогда был президентом «Динамо», а сейчас занимает эту должность в «Витязе» – прим. Sports.ru). Нас, как тренеров, привлекли его габариты, характер и самоотверженность. Помимо этого, он всегда был готов постоять за своих партнеров на площадке. Капитанскую нашивку получил Никита Филатов, и, как показал турнир, мы не ошиблись в своем выборе. Перед МЧМ я внимательно следил за его игрой, мы обсуждали кандидатуру Филатова с тренерским штабом и пришли к выводу: чем большая ответственность ложится на Никиту, тем лучше он играет.

Сборная ровно прошла турнир, за исключением провального матча со шведами в группе  (0:5) – это была игра, в которой у соперника получалось буквально все.

(Наш сайт писал о той игре: «Шведам забивали все соперники на этом турнире. Пусть по одной шайбе, но забивали. [...] Можно сослаться на невезение. Бывает, что не идет. Однажды наши запороли убедительный выход «два в ноль». Случались и ситуации, когда просто мазали по пустым воротам. Но…» – прим. Sports.ru)

Перед матчем с Канадой в раздевалке четко ощущалось волнение, но это естественное состояние перед важной игрой. Главное, что не было страха. Если ты хоть немного боишься – лучше не выходить.

Перед игрой мы подробно разобрали игру сборной Канады. Мы знали, что канадцы начнут агрессивно, полезут на наш пятак, будут много бросать и добивать. У них хватало заметных игроков: Джон Таварес, Пи Кей Суббан, Джейми Бенн. Мы приняли решение не играть по ним персонально, но при разборе соперника акцентировали внимание на сильных качествах лидеров. План был достаточно прост: перекрыть центр площадки, дорожить шайбой и помнить о дисциплине. Главным у Канады был Пэт Куинн, у которого я поиграл в «Ванкувере», он провел в НХЛ полторы тысячи матчей в качестве тренера, но на тот момент нам было все равно на титулы соперника, была лишь одна мысль – победить.

Канадцы забили первыми. К этому сценарию нужно готовиться всегда, поскольку их активность на старте игры зашкаливает. Мы успокоили ребят, важно было пережить стартовое волнение. В таких матчах не нужна «накачка», у игроков сумасшедший настрой, тренерскому штабу достаточно успокоить команду, чтобы парни играли так, как они лучше всего умеют.

Мы успешно отвечали на силовые соперника. Перед игрой отдельно сказали ребятам, что придется играть жестко, но в пределах правил. Нам помогли матчи против канадских юниорских лиг, мы были готовы играть в силовой хоккей даже при не самом объективном судействе. Пашнин, Андронов, Гончаров и Чудинов отлично справились с задачей, и не дали сопернику нас задавить.

Мы хотели, чтобы на матче работал судья из Северной Америки (в результате оба главных арбитра были из Финляндии – прим. Sports.ru). Североамериканцы выдерживают определенную линию в течение всего матча, сразу понятно, за что будет свисток. Ты понимаешь, что даже если тебя оставят втроем, то в аналогичной ситуации соперника тоже накажут, что и произошло в третьем периоде, когда мы сравняли счет в матче. За весь матч у нас случился только один тяжелый отрезок, когда мы получили несколько удалений подряд – сказалось напряжение.

Нас выручила тройка Клюкина – три гола разным звеньям канадцев. Клюкин – работяга, который отлично играет на вбрасываниях, и работает на команду. Клопов и Дадонов – крайние, с хорошей скоростью и голевым чутьем, всегда нацелены на бросок. Мы пробовали много сочетаний по ходу сборов и турниров, эти парни отлично дополняли друг друга, потому что одинаково понимали хоккей. За счет слаженных действий и взаимопонимания им удалось стать проблемой для сборной Канады.

Я запомнил Клюкина как человека, который был авторитетом для ребят в повседневной жизни. Никита был командным, незаменимым игроком. Из той команды в Туношне разбились два человека: вторым был наш видеотренер, Евгений Сидоров. Он отвечал за разбор матчей, подготовку к собраниям и видеонарезки для игроков. С ним мы очень близко общались, и до сих пор мне трудно поверить, что его нет вместе с нами.

За 40 секунд до конца у нас вышла пятерка: Войнов – Куликов, Филатов – Андронов – Грачев. Поменял бы я свое решение сейчас? Не знаю. Мы верили в этих ребят, и они не раз выручали команду по ходу всего турнира. Я не разговаривал с Куликовым отдельно после матча, но пятый гол в наши ворота – это следствие нескольких наших ошибок. Мы дважды владели шайбой, но не смогли вывести ее из зоны.

В раздевалке была тишина, все сидели с опущенными головами. Парни понимали, что упустили победу – в такой ситуации сложно найти правильные слова. Мы напомнили, что это еще не конец, и у нас есть матч за бронзу. И мы ее взяли (в матче за 3-е место выиграли у Словакии 5:2 – прим. Sports.ru).

Я не знаю, с чем связать слова Филатова после турнира. Думаю, это были эмоции.

(После матча Филатов на вопрос «У вас был психологический контакт с Немчиновым?» ответил «Время от времени» и посоветовал спросить у тренера, почему игрока выпускали в третьем звене. В дальнейших интервью Филатов о Немчинове отзывался всегда положительно – прим. Sports.ru)

Он был лидером команды, попал в тройку лучших бомбардиров МЧМ, сделал две передачи в полуфинале. Никита талантливый хоккеист, жаль, что он снизил требования к себе и это сказалось на его карьере. Я очень горжусь тем, что тренировал эту команду, и с большим интересом слежу за карьерой ребят, и всегда рад пообщаться с ними лично. А сборной Брагина пожелаю только одного: удачи, парни! (текст был написан еще до полуфинала – прим. Sports.ru)

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; Gettyimages.ru/Richard Wolowicz / Stringer