9 мин.

Молодым тут не место

Этот текст посвящен едва ли не самому болезненному вопросу практически для любого клуба КХЛ - а где своя молодежь? «Амур», давший Лиге (ну ещё СКА и сборной России) Артёма Зуба и Сергея Плотникова, не славится своей академией, подобно очень крутым комплексам поставки молодняка из Челябинска, Ярославля или Магнитогорска. Один качественный игрок в 3-4 года, который потянет уровень топ-клуба КХЛ — вот реальный уровень школы Хабаровска на данный момент времени.

Тем не менее, в «Амурских Тиграх» регулярно встречались ребята, не обделенные талантом и хоккейными навыками, и от которых болельщики (а, наверняка, и тренеры) ждали скорого попадания в основу. Но не сложилось. Причины были самые разные, и вряд ли обычный фанат стал бы в них копаться, ему достаточно одного простого факта - лидеры хабаровской молодёжки разъезжаются по самым разным городам страны, но не остаются играть в «Амуре». Попытаемся разобраться, является ли это селекционными промахами руководства, или же ушедшие ребята банально не тянули уровень КХЛ?

Дмитрий Шикин, вратарь

Шикин

В «Амурских Тиграх»: 6 игр, КН 2,19, 87,6 %

Где сейчас: основной вратарь ХК «Сочи», 71 игра в КХЛ

Третий номер драфта КХЛ-2009 просидел сезон без особого дела, когда в Хабаровске не было команды МХЛ, а на следующий год получил приличную конкуренцию от местных киперов - Алексея Берестнева и Андрея Стельмаха.

Состав у молодых «Тигров» в сезоне 10/11 был чертовски силен - там зажигали Лугин, Дедунов, Литовченко и даже Плотников, которого отправляли на помощь из основной команды. Шикин считался очень перспективным голкипером, но после года в резерве и в условиях конкуренции какой-то феерической игры не показал. В конце октября его обменяли в СКА на Сергея Перетягина, который отыграл в «Амуре» несколько сезонов.

Из СКА и почившего «Атланта» Шикин оказался в Сочи, где таки выгрыз у Барулина место в старте и наконец в 26 лет стабильно заиграл на уровне КХЛ. В потери его занести нельзя, все же слишком мало матчей в Хабаровске, да и вратарская позиция в «Амуре» почти всегда являлась прекрасно укомплектованной. А Стельмах и Берестнев в КХЛ суммарно провели 2 матча - сейчас первый отжигает за «Сахалин» в Азиатской лиге, а у второго последним значится сезон 16/17 за ХК «Тамбов».

Николай Столяренко, нападающий

Столяренко

В «Амурских Тиграх»: 149 игр, 90 очков

Где сейчас: «Сосновиец», вторая лига Польши.

Столяренко стал тигром после трудовой школы «Ермака», и был одним из самых заметных героев молодежки - настырный, уверенный, настоящий ангарский пацан с несгибаемым духом. В сезоне 11/12 образовал очень результативную связку со Стасом Кацубой, которая помогла набрать 102 очка в регулярке. На следующий год оказался в ВХЛ, год привыкал к реалиям лиги, а во второй сезон настрелял 25 очков за 47 игр в составе «Ермака», но так и не получил шанса на повышение, после чего стал стремительно деградировать - сначала Казахстан, а потом и вовсе Польша. Проблема Столяренко оказалась предельно банальна - отсутствие шанса из-за ограниченного уровень таланта при хорошей дисциплине и твердом характере.

Сергей Смуров, нападающий

Смуров

В «Амурских Тиграх»: 129 игр, 79 очков

Где сейчас: игрок ХК «Саров», 50 игр, 9 очков в сезоне 17/18.

Еще один старательный, но ограниченный в таланте игрок - Смуров выделялся на фоне своих сверстников и даже провел полноценный сезон за основную команду в эпохальном сезоне 13/14, после чего поехал без каких-либо гарантий в “Торпедо”, где постепенно стал сдавать свои и без того весьма шаткие позиции. В 24 года рост игрока прекратился, результаты пошли вниз, и он стал прочным игроком ВХЛ без малейших шансов на повышение.

Виталий Тесленко, защитник

Тесленко

В «Амурских Тиграх»: 156 матчей, 81 очко.

Где сейчас: отыграл сезон 17/18 в «Сарове» (43 матча, 13 очков), перешел в красноярский «Сокол».

Еще один уроженец Ангарска, очень габаритный и жесткий защитник, к тому же с поставленным броском - был одним из лидеров хабаровской молодежи и разруливал на синей линии, забив в последний год 17 шайб. Тогда казалось, что вот он - парень, который сможет не только усилить оборону «Амура», но и поможет в многострадальном большинстве. И снова мимо - Тесленко поехал в вышку, где играет и по сей день. Достаточно надежен, но звезд с неба не хватает и вряд ли получит приглашение от команды КХЛ.

Игорь Горохов, защитник

В «Амурских Тиграх»: 111 игр, 47 очков

Где сейчас: ест икру на Сахалине, 5 очков в минувшем сезоне

Горохов начал выступать в МХЛ уже после того, как отыграл полноценный сезон за «Амур». Главным его достоинством было чумовое катание, помогавшее ему на обеих сторонах площадки - по этой же причине зарекомендовал себя качественным плеймейкером на уровне молодежи и казалось, что у него большое будущее. Но был один существенный минус - Горохов, как бы сказать помягче, был совсем негабаритным защитником. 79 кило при 183 сантиметрах роста делали его крайне удобным соперником для любого взрослого дядьки, а 9 из 10 единоборств заканчивались не в его пользу. А атакующие навыки на взрослом уровне были уже не такими крутыми, чтобы этот недостаток нивелировать. Послонявшись по ВХЛ, Горохов отправился в Азиатскую лигу, и даже там набрал лишь 5 очков за сезон.

Егор Омельяненко, нападающий

Омельяненко

В «Амурских Тиграх»: 133 игры, 83 очка

Где сейчас: закончил с хоккеем в Польше еще 3 года назад, сейчас фанат качалки и мощной рамы

Отличный технарь и бомбардир «Тигров» в хоккейной истории запомниться лишь тем, что играл за команду, давшую путевку во взрослую жизнь Уэйну Гретцки. Главной проблемой Омельяненко оказались отсутствие характера и любовь к игре на чистом льду - под давлением капитально проседал и скрывался из виду, что делало его дальнейшую карьеру абсолютно несостоятельной.

Александр Ремов, нападающий

Ремов

В «Амурских Тиграх»: 61 игра, 63 очка

Где сейчас: игрок «Молота-Прикамье», 9 очков за 17 игр

Ремов является трушным воспитанником хабаровского хоккея - родился в Хабаровске, занимался долгое время в Хабаровске, а потом ожидаемо уехал развиваться на запад страны, ибо выделялся на фоне сверстников уж слишком сильно. Потом вернулся и в сезоне 13/14 рвал всех, кого видел - 39 очков за 24 игры. Быстрый, техничный, читающий игру - и все было просрано по архетипу Омельяненко. Все те же чистые шайбы, психологические проблемы, завышенные ожидания и нежелание преодолевать трудности. После еще одного крутого сезона в молодежке «Спартака» отправился бороздить просторы ВХЛ, сменил 4 клуба за три года и не закрепился даже в ЦСК ВВС. Все ещё техничен и хорошо катается.

Дмитрий Шабуров, нападающий

Шабуров

В «Амурских Тиграх»: 194 игры, 126 очков

Где сейчас: из игрока четвертой лиги Швеции стал игроком третьей лиги

Пожалуй, главный игрок из этого списка, за уход которого руководство «Амура» не костерил только немой - разрывал МХЛ и стал рекордсменом «Тигров» по очкам за все время существования команды. И не получил даже просмотрового контракта. Дичь? Возможно. Но говорят, до игрока, который претендовал на место в основе Шабуров не дотягивал: да, он на одном коньке обкрадывал соперников, но работать в защите и выжимать из себя все 100% в игре он, зачастую, ленился.

Для человека, который не играл на взрослом уровне от слова «совсем» подобные вещи недопустимы. Так же решило руководство и Шабуров поехал искать себе команду: он приезжал на просмотр в несколько клубов ВХЛ, но везде все заканчивалось одинаково - мало шансов, следующий просмотр. Впрочем, Шабуров оказался достаточно крут, чтоб его перекупил клуб четвертой по силе лиги Швеции - там экс-звездный форвард МХЛ благополучно разрывал дантистов и сантехников, перемешанных с более-менее хоккеистами, - его усилия помогли команде получить повышение в классе. До Элитсерии всё ещё далеко.

Павел Крутий, нападающий

Крутий

В «Амурских Тиграх»: 146 игр, 66 очков

Где сейчас: пошел по стопам Гуфа и уехал в Китай, стал лидером молодежки «Куньлуня» и готовится к сезону ВХЛ

Крутий считался главной потерей наряду с Шабуровым, но при этом он был наделен габаритами, жестким характером и злой головой. По всем прикидкам он должен был закрепиться в претендентах на минорные звенья хабаровчан - стороны не решили все вопросы. По слухам, Крутий захотел увеличение контракта и место как минимум в ВХЛ. Не получив нужного, он поехал пробоваться в казанский «Барс», но и там всё не было гладко. И тут у него нарисовался вариант с молодёжкой «Куньлуня», где ему предложили контракт в n-раз больший, чем он имел в Хабаровске. В очном противостоянии Крутий отгрузил хабаровчанам авоську шайб, а после продолжил набивать статистику на более мелких соперниках. Партнеры по команде выводили его на бросок, а каждое набранное очко поощрялось бонусами. В таких условиях не забивать - преступление. Мечта о ВХЛ должна исполниться на следующий год, всё там же, в Китае.

Как можно понять из этого списка игроков (в целом, неполного, еще можно навскидку вспомнить Копиенко, Теряева, Абрамова и Тымченко) - ни один из ушедших парней не то что не заиграл на уровне КХЛ, даже в ВХЛ лидерами не стали. Потерей может стать Крутий, но ни одного сезона на взрослом уровне он ещё не провёл. А пример Зуба, Дедунова, Плотникова и Литовченко говорит о том, что в «Амуре» не разбрасываются игроками, а стараются доводить своих, просто от игроков тоже требуется большее, чтобы играть в основе. Пока Теряев не справлялся с давлением при Шепелеве, Плотников бил соперника всеми возможными способами под маты Йортикки (финн жестоко прессовал Сергея, но как весьма тонкий психолог и эталонный тиран - знал, когда нужно остановиться) - и смог поиграть в звене с Овечкиным на чемпионате мира. Литовченко и Дедунов усекли, что помимо техники нужно грызть лед и принимать шайбу на себя - не в пример Шабурову, волочившемуся в свою зону даже в МХЛ.

Я не пытаюсь заявить, что ушедшие игроки абсолютно не тянут уровень «Амура» и не смогли бы заиграть в КХЛ - при должном игровом времени свой класс бы они точно повысили, но на это нужно время, много времени, а команда будет проигрывать матчи. Готов ли к такому повороту событий хабаровский болельщик? Нет, и лучше всего это показал сезон 14/15 - в команде было 10 воспитанников школы, а на трибунах было 3500 зрителей, потому что команда постоянно проигрывала и завершила сезон на дне. Так может всё неоднозначно и не стоит сразу предаваться плачу по «кровинушкам», не разобравшись в ситуации?  

P.S. Завел себе Telegram-канал, пока не уровень Никиты Петухова, но ничуть не менее интересно, чем у меня в блоге, подписывайтесь.