3 мин.

Есть ли жизнь после Сочи?

         Главная хоккейная ярмарка четырехлетия закончилась очередным триумфальным шествием родоначальников этой великой игры. Кленовый лист издевательски переливается олимпийским золотом, сверкая отдельными завораживающими бриллиантами. Кросби и К, как заливочная машина "Zamboni", закатала в лед всех, встречающихся на ее победном пути, конкурентов.Такой итог закономерен и в высшей степени справедлив. Так как, только команда такой страны имеет 100 % право снисходительно улыбаться конкурентам, одновременно держа в тонусе организаторов главного хоккейного мирового флешмоба на предмет своего будущего участия. В стране, где на завтрак с кофе тебе подают самые свежие новости о местной городской студенческой команде, не может быть другой национальной сборной.В стране, где от горничной отеля ты можешь узнать весь ростер местной команды НХЛ за ближайшие 5 последних лет, не может быть другой национальной сборной. Наконец, в стране, где в городах происходят массовые беспорядки и погромы из-за проигрыша местной команды в финальном матче Кубка Стэнли, не может быть другой национальной сборной.

        Все, что есть лучшего в мировом хоккее на сегодняшний день было представлено в Сочи на зрительский суд. Всем любителям и специалистам этой игры можно было дотянуться рукой и рассмотреть под лупой весь ассортимент современного хоккея - от последних модных тенденций тренерских тактических новинок до лучшего штучного товара - Кросби, Уэбер, Прайс, Даути, Карлссон, Селянне, Гранлунд, Кессел, Дацюк, Грабнер и др. Печально, что русский продукт оказался неконкурентноспособным и остался незамеченным, скромно расположившись вдалеке от праздничных софитов. И это в тот момент, когда именно Россия метала бисер в роли хозяйки-организатора этого главного события олимпийского четырехлетия.

        Разочарование, которое испытал каждый болельщик нашей хоккейной сборной, уже имеет форму затянувшегося депрессивного психологического кризиса. За плечами 12 лет трех безмедальных олимпийских циклов, а в настоящем времени густой туман, идущий с Лужнецкой набережной, окутавший напрочь всю территорию хоккейной России. Периодически из этого плотного густого слоя раздаются фальшиво-бодрые обрывки невразумительных тезисных изречений Президента ФХР о новых инициативах и полном контроле ситуации вывода отечественного хоккея на самый высокий уровень. От этого становится дурно, так как звонкий оптимистичный голос депутата ГД уже по печальной традиции ассоциируется с тревожным звоном колокола, переходящего в набат, как предвестника наступления беспросветного лиха.

         В первые же дни после Олимпиады пошла череда отставок в спортивном мире. Осознавая свою ответственность за неудачные выступления уже подали в отставку тренерский штаб немецкой сборной по биатлону, главный тренер сборной команды Чехии по хоккею, и даже не главный тренер, а просто тренер по стрельбе женской сборной России по биатлону П. Ростовцев. Интересно, а у кого-нибудь из лиц исполнительного комитета ФХР, включая конечно и самого Президента ФХР, мелькнула хоть маленькая мысль, о том, что конкретно его работа не способствовала достижению успешного результата, и потому нет никакого морального права и других оснований продолжать заниматься этой деятельностью далее? Вместо новой инициативы о создании еще одного экспертного совета в ФХР все 15 членов исполкома ФХР просто обязаны в такой ситуации сложить свои полномочия, как и обязаны это сделать все руководители межрегиональных координационных советов ФХР. Все существующие комиссии в ФХР, ввиду их полной профессиональной "импотенции", должны быть расформированы, так как в состав этих комиссий входят люди со слабой предметной компетентностью о том, чем они занимаются. И просто бессмысленно нахождение всех этих людей в организации, которая НЕ РАБОТАЕТ, чтобы там мы не слышали от Президента ФХР, начиная с 2006 года.

       Эта организация давно является местом для безбедного отдыха "перезаслуженных" в далеком прошлом ветеранов отечественного хоккея и других славных поприщ, не имеющих никакого представления об элементарныых законах управления и менеджмента. Зато эта компания "крепких хозяйственников" имеет врожденный инстинкт самосохранения, а также приобретенную за годы выступлений на льду в советское время амбициозность к планированию золотых медалей наших национальных сборных команд перед каждым международным турниром.

       Видимо надо создать еще одну организацию, которая действительно занималась бы развитием хоккея в стране. Такую организацию, которая разрабатывала бы реальные программы развития детского, масового и любительского хоккея, строила бы катки, развивала бы студенческий хоккей, разрабатывала бы методические материалы для подготовки игроков и тренеров, внедряла бы последние научные разработки в системы подготовки профессиональных команд, проводила бы огромное количество семинаров для детских тренеров и судей, и много чего стоящего делала бы. Глядишь, туман и рассеялся бы.

       Говорят, в таких случаях нынче эффективно писать коллективные письма Путину, как последний акт отчаяния и безнадежности..