7 мин.

Чего не хватило чемпионату мира в Бостоне. Часть 3

Третья и заключительная часть того самого лонгрида в исполнении натуралиста, пошляка, контркультурщика, неудовлетворенного мужчины, графомана, глупца и вашего обожаемого автора, которого вы почему-то никак не перестанете читать.

Долгожданное - про Елену Ильиных. 

Елена

Я никогда не свистел вслед талантливым людям. Не плевал, не пинал, не выливал ведро дерьма. Безусловно, мог сказать "мне нравятся другие", "на мой взгляд, их переоценивают", "Патрик откатался не на 94". Но хейтить - это, на мой взгляд, низко. Даже употребляя местоимение "Вы" с большой, мать ее, буквы. 

Красивая девушка - это талант. Это то, что дано природой. Это не про "наконец-то сгоняла к нормальному парикмахеру", "вот мне тут посоветовали отличную краску для волос", "думаю побрить руки". Красивая девушка - это не про стрижку, цвет и волосы на руках. Это чуть-чуть повыше, капельку. 

Так вот, я это "повыше" предложил в своём предыдущем посте оценить. "Бешеные компоненты за то, что красивая" - вот точная цитата. Я предложил признать талант. Как признают в фигурном катании умение прыгать четверные, умение классно вращаться, гнуться, делать дорожки, и так далее. Но самый популярный комментарий в ответ на моё предложение был "автор, не смейте говорить о красоте, вы опошляете спорт. Нужно уметь восхищаться и прыщавыми, и дрыщавыми, и быть умнее". Класс. Популизм из серии "равные возможности для равных зверей" или "единственным источником власти является народ". Все - равны, как на подбор, с ними дядька Черномор. Такое простовато-комсомольское "не обижайте тех, кому не дано". 

Но я вас, ребят, разочарую. Всё фигурное катание, весь спорт, да и отчасти жизнь - это про "опошлять". Природа опошляет, когда разные люди рождаются с разными возможностями. Опошляет, когда даёт им разные таланты. Но кто-то своими талантами пользуется, а кто-то, повесив себе на стену эту убогую установку "жизнь - это борьба", "победителями не рождаются, а становятся", кидается в бой. И как только встречает на своем пути препятствия, тут же начинает требовать себе фору. ПРОГРЕССИВНАЯ ШКАЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ! ВЫДЕЛЕННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА! ПОМОЩЬ РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ! НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ О КРАСОТЕ! ВЫ ОПОШЛЯЕТЕ!

Октябрята

Если ты богат, то "вор". Если умен, "ты че, самый умный чтоль?" Если у тебя хорошая речь, "не выпендривайся", если память - "фу ботан", если ты красивая девушка - "НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК РАСФУФЫРИВАТЬСЯ ЯСНО ТЕБЕ, ШЛЮХА?!" Если большая грудь - "сиськи - не самое главное, она наверное даже Хаксли не читала", если классная задница - "наела себе ЖОПУ", если блондинка - "тупая", если брюнетка - "закомплексованная", если рыжая - "фрик с недостатком внимания". Поэтому, будьте добры быть беднее, тупее, говорить через э-бэ-мэ, обязательно будьте раздолбаями, если вы вдруг еще и девушка, то желательно страшненькой, плохо одетой, если четвертый размер - уменьши до второго, если второй - уменьшись до нулевочки, покрасься в русый, или лучше налысо, но не вызывающе, потому что, как уже было сказано, фрики - это рыжие. Будь выше этого. Будь УМНЕЕ. Не опошляй. Будь, как все.

А если вдруг ты по какой-то нелепой случайности стала фигуристкой, и у тебя что-то получается, то оно...ну...не должно. Ты, конечно, делай свою артистичность у себя в комнате, но не выставляй этого напоказ. Вдруг Александр Гришин однажды скажет, что ты - красивая, или озабоченный автор какого-нибуь блога напишет, что красивые девушки - это здорово, и небеса разверзнутся.

Ты не понимаешь, может случиться страшное. Люди с обостренным чувством справедливости вдруг поймут, что "равные возможности для равных зверей" - это наглый политтехнологический пиздеж. Они застрелятся, наверное, с горя. Но сделают это по-комсомольски, не высовываясь. Так, чтобы никто ничего такого не подумал. Чтобы не обижать тех, кому не дано купить пистолет. 

Слышу-слышу. 

Я уже слышу ваше "ГДЕ МОЯ ЕЛЕНА ИЛЬИНЫХ ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ КАКОЙ В ЖОПУ ПИСТОЛЕТ?!" Будет вам Елена Ильиных. Прямо сейчас. После следующего абзаца. 

К чему я всё это написал. Ни к чему. Я просто бомбанул. А теперь я буду максимально опошлять. 

Итак, женщина, которой мне, как воздуха не хватило на прошедшем чемпионате мира в Бостоне. Да, и это - последняя часть этого адского лонгрида. 

3. Елена Ильиных

Они

Два года назад я тяжело дыша от восторга пытался забить в поиск ютюба латинскими буквами фамилию Ильиных. Не смог. Пришлось искать по Кацалапову.

Это была произвольная олимпийского сезона. Они тогда накосячили на Евро, проиграв итальянцам что-то около бала. Но программа захватила. Максимально. И как часто бывает в таких случаях, ты кидаешь другу видос с какой-нибудь пафосной фразой вроде "они круче Навки и Костомарова", а через 7 минут тебе в ответ летит "ну норм". Без смайлика. Даже без элементарного смайлика. 

Правда, друг пару минут спустя сказал, что у Ильиных классная задница. И слишком тяжеловесная для фигуристки. Но очень классная.

Я, честно говоря, на заднице тогда и не концентрировался. Но жизнь заставила.

***

Заставила ровно в тот момент, как лучшую российскую танцевальную пару последних лет, по словам Тарасовой, развалили. Честно говоря, я не вникал во всевозможные теории заговоров, не брался за отслеживание американской руки и так далее. Я видел только то, что происходило на экране телевизора.

А на экране телевизора происходил тот факт, что лучшую российскую танцевальную пару последних лет уничтожил один человек. И имя ему - Руслан Жиганшин. И виноват он только тем, что не Никита Кацалапов. 

И моментально куда-то пропала скорость, драйв, все эти вертушки космические, и твизлы перестали быть твизлами. Пресловутая задница Елены ассоциируется у меня с одним показательным номером. Нет, она не разделась. Она упала с одной из поддержек. Ее не удержал Руслан. Давно вы видели падение топовой танцевальной пары с поддержки на показательных? А я - недавно. И тогда стала очевидна одна простая вещь: Руслан Жиганшин превратил классную задницу Ильиных в тяжеловесную, а саму Елену - в нетоповую фигуристку, которой зимой 2016-го суждено бороться за попадание на чемпионат Европы. И проиграть. 

Нет, конечно, не все стало так плохо. Взамен рокнролла появились милые посты с инстаграм-фоточками Руслана и Лены про то, как им хорошо вместе, которые вы плюсовали. И позерские комменты под ними "оставьте ребят в покое", которые вы тоже плюсовали. Тихое диванное счастье в спокойных тренировочных буднях. Да, ребятам, возможно, и правда хорошо вместе. Они действительно остались в покое. Именно в покое.  

Руслан Елена

***

А причем же тут Бостон? 

А при том, что мы там обосрались. И этому есть всего одна причина, которую и назвала Тарасова в ответ на риторические вопросы "а что же нам с танцами делать". 

- Нашу пару развалили, - сказала она. 

В который раз она фактически сказала, что того проката произвольной в Сочи больше нет. Нет восторженных "они приближаются к канадцам", нет "они так подходят друг другу", нет стоящего зала. Нет того искроментного таланта. Есть Ильиных-Жиганшин и Синицина-Кацалапов. Две пары, которые не опошляют. Две серые пары, которые будто создали лишь для того, чтобы они не смели говорить о красоте. 

***

Я так и не научился писать фамилию Ильиных на латыни. Я все еще ищу их прокаты по Кацалапову. А друг, который "ну норм", оценил, кстати, не только задницу. Правда, оценил - со временем. Когда ушел Никита. 

И пусть весь смысл этого поста сводится к тому, что Ильиных не хватает партнера, все ведь знают: сколько бы людей не пришло на модную тусовочку, какими бы богатствами, умом и влиянием они не обладали, на обложке завтрашних журналов все равно появятся женщины. 

Женщины останутся в наших воспоминаниях о крутом отдыхе, о посиделках в кафе, о прогулках в Парке Горького, о фильмах, в которых они снимались, о фильмах, на которые мы с ними ходили, о песне Ланы дель Рей и песне СПЛИН. Они останутся картинками в этих воспоминаниях, потому что они красивые. Вот так вот банально. 

Я хотел посмотреть в Бостоне на Елену Ильиных, но они туда не отобрались. Я захочу посмотреть на Елену Ильиных в следующем и послеследующем сезоне. Будь она молодой, старой, с новой стрижкой, с новой укладкой, катайся она хоть с Василием Уткиным в паре, я захочу ее увидеть. Потому что перед моими глазами воскреснет то воспоминание о том прокате, после которого Сочи стоя апплодировал лучшей российской танцевальной паре.