6 мин.

Чего не хватило чемпионату мира в Бостоне. Часть 2

Продолжение адского лонгрида блога "Ракенрольная гнусь".

Во второй части автор называет себя мразью, поскольку не испытывает умиления, приходя в детский Луна-парк. 

Луна Парк

Если по какой-то нелепой случайности вы - не "все", и еще не читаете "самого резкого блогера из тех, кто пишет про ФК" (спасибо, Кирилл), то добро пожаловать в мой блог. Я здесь ракенролю, вот, собираюсь написать вторую часть о том, чего мне как воздуха на прошедшем чемпионате... Ну вы поняли. 

Опять же, для новичков. Как правильно возмущаться стилем автора вы можете узнать в первой части этого адского лонгрида (на самом деле я надеюсь, что вас зацепит и вы подпишитесь). Там разговоры на стыке культуры, спорта и хипстеров. Да, я разделяю хипстеров и культуру. 

В этом же ключе и продолжим. 

Итак, чего еще мне не хватило в Бостоне. 

2. Женственность

Zara

Когда я захожу в бутик Zara, я не всегда понимаю, где какая одежда расположена. Да, я захожу в Zara Man. Но рассматривая витрины кэжуал-платьев в стиле неоминимализма (только что придумал такой стиль), я всегда оборачиваюсь. По полу посетителей пытаюсь понять, кого здесь больше, и точно ли я зашел в Zara Man. Потом знакомые друзья рассказывают, что это, оказывается, не платье. Это (сложное название из двух английских слов, которое я не запомнил). 

Если мужское фигурное катание напоминает мне Музей Современного Искусства, то женское - тот самый бутик Zara Man. Нет, я прошу вас, не начинайте строчить про "в каждом нужно видеть хорошее, вот Анечка наша...". Знаю я про Анечку. Я о другом. 

Вы можете себе представить ситуацию лет так 5 назад, при которой Элизабет Турсынбаева всерьез является ожидаемой персоной на чемпионате мира? Скажите: 12 место. Да, 12 место. Я вам напомню, что она, например, обыграла девушек, которые катаются в последних разминках на чемпионате Европы. Хельгессон, Мейте, Родегейро. Можно искать в этом историческое развитие школ. Но что-то мне подсказывает, что шведки, француженки и итальянки к фигурному катанию расположены ничуть не меньше, чем казашки. Поэтому поискать здесь я предлагаю кое-что другое. 

***

Я начал с Турсынбаевой, чтобы не начинать с Медведевой. Потому что критиковать Медведеву сейчас равносильно дизертирству. Смотрите, мол, 16-летний подросток, наша Женечка, ну и вот это всё. 

Мне недавно девушка одна в комментариях написала примерно следующее. "Автор, вау - это когда 16-летний ребенок обладает железной выдержкой и холодной головой, а потому после ошибки на первом прыжке не разваливается и не плачет, а молча перестраивает программу. Для взрослого чемпионата мира - это вау". 

В конце она меня добила. Добавила что-то про "а ведь еще акклиматизация на носу".

Вот примерно поэтому "наша Женечка". Примерно по той же причине была "наша Юленька" (но она была хотя бы трогательной, привет, объективность). И будь Турсынбаева русской, была бы "наша Элизабетонька". А Сатоко Мияхара была бы "наша.. японочка". 

Кстати, Лиза, если мы о Туктамышевой, мне очень нравилась. И прошлогодние ее прокаты на чемпионате мира я считаю невероятно крутыми. Но это всё - в порядке "однако". Так же, как и Аня Погорилая, так же, как и Грейси с Эшли. Я не о конкретных людях. Я - о тенденциях.

***

А тенденции в современном женском катании таковы, что превращается оно в детский Луна-парк. Смотрите, наша девочка прыгает на батутах. При том, что по большому счету, большинству восхищенных плевать на чьи-то представления о том, как оно должно быть. Как должно выглядеть женское фигурное катание. Да им и на свои-то плевать. Главное, что наша. Главное, что прыгает и не плачет. И не боится плохой погоды. 

Медведева

Я, может, мразь последняя, но у меня идеалы есть. Да, это Киира Корпи. Да, это - девушка, которая не умела из прыжков и половины того, что умеет Медведева, и, возможно, Турсынбаева, а также Кучвальская, Радионова и многие другие. Да, она валяла произвольные, выигрывая короткие. Да, я в Грейси Голд, когда писал о ней восторженный отзыв после первого проката в Бостоне, увидел Кииру. Не конкретную Кииру, нет. Кииру - как мои представления о том, каким должно быть женское катание. 

Ответьте себе на один простой вопрос: вы бы позвали Медведеву на свидание? А Радионову? А Турсынбаеву я, наверное, задолбал уже, но все таки? Или вы сначала бы загуглили возраст согласия? 

Нет, ладно. Чтобы не дискриминировать детей. 

Другой вопрос. Кто из тройки "Хельгессон, Мейте, Родегейро" вас смутил больше всего? В контексте последней разминки на Евро? Не Хельгессон ведь, правда? И не Мейте. Они давно уже там катают. А итальянка. Вас смутила итальянка. Ее пятое место в Братиславе и вовсе показалось вам сенсацией. С чего бы это, действительно?  

А с того бы, что она - самая женственная из всех троих. Но вы удивились. Так же, как и компонентам Грейси в короткой в Бостоне. Вы называли это "домашним судейством". 

***

Можно, конечно, зайти в Zara Man и сказать: ну вот же висят рубашки, нормальные, мужские, никто тебя неоминимализм не заставляет носить, че ты возмущаешься. Ну окей, давайте я закрою глаза на неоминимализм, и стану жить в своей комнате. У меня здесь есть телевизор, компьютер, айпад, мобильный телефон. Но всё это стоит выключить. 

Стоит выключить негатив, потому что это грузит, не стоит осуждать, потому что сам дурак, не стоит плохо писать о чемпионах, о призерах, о тех, кто попал в произвольную программу. Вообще не стоит говорить. Заткнись, автор. Заткнись, как заткнулись мы, когда просто схавали то, что нам предложили. Схавали с величественной фразой "наших бьют". 

Болельщики

Мы с этими "наших бьют" совершенно забыли о том, за что мы любим фигурное катание. За то, что оно - не хоккей. За то, что не баскетбол, не футбол и не околофутбол. Мы любим его за то, что включая все эти бесконечные гаджеты, у нас появляется шанс увидеть на экране что-то своё. Свой вкус, свой идеал, свои взгляды. Это не толпа на толпу. 

Именно поэтому я не могу заткнуться и "поддержать нашу девочку". Так же, как и поддержать все эти восторженные отклики о новом аттракционе для тех, кто "с холодной головой в свои 16". Дело не в возрасте, дело в стиле. В женском фигурном катании должно быть что-то кроме костлявых ног и умения прыгать. 

Наши победы - это всё очень хорошо. Женю я поздравляю и желаю ей и дальше развиваться. Никакой личной неприязни, мы - только о вкусах.

В чем главная трагедия женского одиночного катания последних 5 лет?

Чтобы выиграть, теперь не нужно становиться Каролиной Костнер. Нужно успеть. Успеть выиграть до того, как начнешь превращаться из ребенка в женщину набирать нежелательный рост и вес. И дело - не в том, что тебе недостаточно годков, поэтому не имеешь права. Дело - в том, что кататься женственно хоть в 14 у тебя нет никакого стимула. Всем плевать. 

А теперь я отвечаю на ваше риторическое "и чо ты предлагаешь?". 

(Капельку аналитического конструктива на высшем уровне в студию). Я предлагаю, ребят, бешеные компоненты за то, что красивая. В любом возрасте, за любую страну, во всех соревнованиях. Только так можно спасти этот вид. 

Как спасти другой вид - российские танцевальнные пары, я расскажу в третьей, заключительной части лонгрида, и вы наконец-то поймете, а причем же здесь Елена Ильиных. 

Продолжение следует.