3 мин.

Величие против времени. Что будет с Каролиной Костнер?

Последний вопрос на засыпку.

Костнер

Каролина Костнер возвращается в европейскую элиту после, возможно, самой идиотской дисквалификации в истории фигурного катания. Покрывала человека, который принимал допинг. Гениальная формулировочка. Почитайте про это подробнее, если кто не в теме. Может, кто-то найдет в этой чепухе историю о любви. Я нашел в ней... Хм. Вот как у Фрейда: прежде, чем впадать в депрессию, убедитесь, что вы не окружены идиотами. 

На месте Каролины я бы не убедился. 

Но все позади, она вернулась. И у неё теперь есть всего два пути. 

Вариант 1. 

Я не стал называть его "величие" или "легендарность" по двум причинам.

Первая - чтобы защититься от кросс-ридеров, которые читают только жирные подзаголовки, им не нравится, минусуют и закрывают текст. Я все-таки предпочел бы, чтобы люди вникали. 

Вторая причина заключается в том, что Каролина уже великая и уже легендарная. Итальянское фигурное катание у подавляющего большинства болел ассоциируется именно с ней. Примерно в той же мере, что швейцарское фигурное катание - с Ламбьелем, или испанское - с Фернандесом. Каролина 5 раз выиграла Евро и разок - чемпионат мира. Что еще нужно? 

И вот этот самый вариант - хлопнуть дверью. То есть еще одна победа после этой жуткой дисквалификации. Неважно, где, Евро, мир или Олимпиада, главное - хлопнуть. Чтобы те, кто случайно забыл, вспомнили: великая. 

Шансы есть. Несмотря на Медведеву, которая собралась делать четверной, Мишина, который не видит в Каролине угрозы российским девушкам, Авербуха, который уже подарил им весь пьедестал и прочие ожидания. 

Шансы - это восстановить прыжки (Мишин помог), и надеяться на адовые (в райском смысле) компоненты - примерно такие, как у Патрика Чана порой бывают после возвращения (привет, 195 баллов на китайском Гран-при). 

Вариант 2. 

Второй вариант описать очень просто. Этот вариант - дата в паспорте. 29 лет. C учетом странной тенденции в женском одиночном катании - достигать расцвета в 16. 

29 - это возраст, в котором и Плющенко и Жубер были ветеранами. Это возраст, который на 4 года страшнее того, в котором был Флоран Амодио, когда закончил карьеру. 29 - это всего на 2 года меньше, чем Стефану Ламбьелю сейчас (а он уже 7 лет, как не соревнуется). 

Этот возраст Каролине могут не простить. И судьи (у нас тут ваще-та фигурка прогрессирует, алло!), и тело (Жубер и Плющенко передвигались по льду мягко скажем не быстрее себя 25-летних). 

74+136 на чемпионате Италии могут оказаться не возрождением, а тупо грибами (как у Марии Сотсковой 74+145 на чемпионате России, хотя, наверное, глупо их сравнивать). 

Этот второй вариант очень грустный. Его отголоски содержатся не в титулах Каролины Костнер и не в ее великих победах, а в поражении на предолимпийском Евро, последующем поражении на Олимпиаде и чемпионате мира. В этом втором варианте время побеждает величие. 

Что это, как не вопрос жизни всех чемпионов - борьба времени с величием...

*** 

Голосуйте в комментариях. 

_____

Другие вопросы: 

Кто круче - Ковтун или Коляда? 

Кто красивее - Тарасова или Столбова?