3 мин.

Хей, славяне. Считать ли выступление сборной Беларуси на ЧМ-2015 успехом?

Кто-то скажет, что писать хвалебные оды команде, которая вылетает с турнира со счетом 9:0, не совсем корректно по отношению к этой самой команде, да и к ее болельщикам. Но сегодня хочется не сколько расхваливать сборную Беларуси, сколько отметить ее общий прогресс и тех людей, которые этому способствовали.

Беларусь

И тут невольно вспоминается г-н Третьяк с его любимой фразой о том, что КХЛ взращивает себе своих же соперников. В нынешнем составе сборной Беларуси, выступающей на ЧМ-2015 аж 20 хоккеистов, представляющих КХЛ. Это ж больше, чем у самой России! Но разве уровень хоккея в соседней республике поднимает только наличие минского «Динамо» в континентальной лиге? Помнится, в сезоне 13/14 минское «Динамо» уютно располагалось на последней строчке западной конференции с рекордно низкими показателями и никому не мешало… кроме батьки.

При этом на самом престижном турнире того же Третьяка сборная Беларуси последние 10 лет не покидает Высший Дивизион и за это время успела сыграть четыре раза в четверть финале (2006, 2009, 2014, 2015). Для любителей сравнений с КХЛ отмечу, что «Динамо» Минск в КХЛ с 2008 года. И именно на период с 2008 – 2015 приходятся лучшие и одновременно худшие показатели выступления. Это трижды стадия 1/4 и трижды самые низкое место на турнире в истории команды в ВД – 14-ое.  

График

Но вернемся к провальному сезону для минчан. В 13/14 подопечные Андриевского благодаря «грамотному» обновлению состава, с преимуществом белорусских хоккеистов занимает 14 строчку западной конференции с 53 очками и к «Кубку Надежды» команду братской республики уже ведет Любомир Покович. Но это все сухие факты, а вот негодующие эмоции батьки Лукошенко на подобный результат родной команды, да еще и, по сути, в чужой лиге, были весьма яркими и запоминающимися. С кресел и из кабинетов летели все, кто хоть как-то был причастен к сложившемуся результату. Нам о подобных кардинальных мерах смены верхов можно только мечтать, смотреть и завидовать.

И что мы видим? Минское «Динамо» уже на следующий сезон приходит в себя и уверенно располагается в зоне плей-офф. Правда тут же натыкается на финское открытие сезона «Йокерит», и покидает чемпионат, но разница между 5 и 14 местом очевидна.

Наконец, мировое первенство, куда отправляется львиная доля представителей столичного «Динамо» и в составе национальной дружины Беларуси проходит в 1/4 финала, демонстрируя такую игру, которую от этой сборной мало кто ждал. Начиная с разгромленных американцев, которым к слову один из финалистов на групповом этапе уступил, и, заканчивая матчем с финнами, доигранный до серии буллитов.

Дэйв Льюис

Но к данному успеху стоит причислить еще один фактор. Это канадский тренер, возглавивший сборную Беларуси на исходе 2014. Еще вначале 2014 Дэйв числился помощником в ТШ «Каролины», а спустя год уже в качестве главного передавал свои знания национальной хоккейной дружине братьям-белорусам, прививая технику активного хоккея. Это принесло свои плоды и не сработало разве что только в двух матчах – с командами, что после выясняли отношения в финале…

В итоге, сборная братской республики второй год подряд добирается до стадии решающих игр, замахиваясь на стабильность и прибавляя себе в актив еще один цикл в высшем дивизионе; мы начинаем забывать невпечатляющие матчи команды с разгромными счетами на протяжении всего чемпионата мира и любуемся упорством и борьбой своих соседей на льду;  Дэйв Льюис призывает своих подопечных гордиться игрой и результатом в целом, а Александр Лукашенко признает это худшим выступлением и называет позором итоги ЧМ для своей команды. А мы знаем, что бывает, если батька недоволен…

Присоединяйся к сообществу "Нового уровня"