3 мин.

История любви. Алексей Морозов

"Морозов не только большой мастер с убийственным кистевым броском, но и лидер раздевалки"                                                                                                                                                                                                                                                                                         © Вячеслав Быков

Когда Алексей Морозов расписывал узоры на ледовых площадках НХЛ все мои знания и представления о хоккее вмещались лишь в фамилию Буре и еще десяток не менее прославленных советско-российских хоккеистов. Даже в хоккейной сцене картины «Брат-2» единственным игроком, чью фамилию я могла назвать, был Каспарайтис. Отметить же игрока с 95 номером на свитере мне удалось лишь на чемпионате мира 2009 года, где Алексей был капитаном российской сборной. Трудно сказать, но с того «золотого» финала прошло чуть больше пяти лет, а Алексей Морозов сменил свое звание капитана на звание ветерана и… на данный момент не имеет действующего контракта.

Алексей Морозов. ЦСКА

Старикам везде у нас…

Хочется сказать почет, но разве расторжение контракта с «Ак Барсом» выглядело почетным? Или в ЦСКА с их формулировкой причин расторжения, где значится что-то вроде «в связи с плохой статистикой…»? Нет-нет, конечно, команды имеют право на обновление состава и у каждого менеджера свои взгляды на это самое обновление. Вот только когда клуб раскидывается своими признанными лидерами, почти символами, игроками, что с десяток лет потом и кровью защищали цвета команды, кажется, у селекционеров клуба  в голове царит… да все, что угодно, но явно не почет и уважение к этим игрокам. Быть может, кто-то это даже назовет профессионализмом и верным решением, но я так и не нашла пунктов, в чем же выиграл «Ак Барс» распрощавшись с одной из самых ярких и результативных связок нападения Морозов-Зарипов. И сегодня, прячась за гладкими фразами о плохой статистике, мало кто признается в своем нежелании видеть в команде возрастных игроков, как бы хороши и талантливы они ни были. Как бы они не были нужны молодым игрокам. В роли батьки, в роли дядьки-наставника или в роли того же капитана – звании, что так хорошо знакомо Алексею Морозову.

[При]звание «Капитан»

Капитан казанского «Ак Барса», капитан ЦСКА, капитан сборной… похоже, символ «С» на свитерах Алексея за столько лет слился с ним, и превратилась в единое целое, а чувство ответственности за свою команду теперь навсегда останется на самом высоком уровне. Спокойный, уравновешенный, рассудительный и справедливый. Нет, конечно, он тоже умеет драться, но как же редко это бывает. Его умению сдерживать свои эмоции и взвешено решать любые конфликты на льду стоит поучиться многим хоккеистам. Он редко спорит с соперником и еще реже ввязывается в конфликты, предпочитая на все выпады отвечать шайбами и отличными распасовками для своих партеров, раз за разом обеспечивая победный результат для своей команды. Благородство и сдержанность, преобладающая во внешности и манере поведения этого хоккеиста заставит прислушаться к нему любую судейскую бригаду, а кому, как ни капитану разговаривать с судьей и добиваться правды в каждом эпизоде? Ведь ему невозможно не верить.

Алексей Морозов. Призвание Капитан

Конечно, если это не касается товаров за рубль и всяких старых фенов. Вообще, как показывает практика, реклама для спортсмена – это зло. Исключение составляет разве что Александр Овечкин, и то, может, он просто даже в рекламе не изменяет спорту? Да, все это не больше, чем совпадения, однако я согласна променять все рекламные и не рекламные ролики с Алексеем Морозовым на пару десятков матчей в новом сезоне, лишь бы видеть его хоккей, и можно даже без нашивки капитана. Хотя кто теперь лишит его призвания?