6 мин.

Феномен Еременко

Александр Еременко – основной вратарь московского Динамо, лучший голкипер КХЛ по итогам последних сезонов, трехкратный обладатель Кубка Гагарина. Двукратный чемпион мира... Чемпион, которому не находится места в сборной. Блог "Гол+Пас" попытался найти ответ на вопрос «Почему?».

Для объективности суждений обратимся к статистике игрока за последние несколько лет и рассмотрим статистику тех, кто на данный момент является голкиперами сборной России.

Александр Еременко, КХЛ, Динамо Москва

Последнее выступление за сборную России на Чемпионатах Мира: 2009 год

Сезон 2011/2012. В регулярном чемпионате провел 35 матчей, из них 6 - «сухарей», при этом коэффициент надежности составил 1.91, процент отраженных бросков – 92%

Сезон 2012/2013. Плей-офф. Общее количество матчей -21, из них 3 – на «0». Коэффициент надежности  - 1.56, а процент отраженных бросков вырос до 94%.

Этот сезон для «Динамо» стал чемпионским, а первый номер команды – Александр Еременко – был признан лучшим вратарем лиги.

Сезон 2012/2013. В регулярном чемпионате провел 30 матчей, из них 5 –  «сухих». Коэффициент надежности составил 1.85, процент отраженных бросков – 93%.

В рамках плей-офф того же сезона провел 21 матч, из них 3 игры – на «0». При этом коэффициент надежности составил 1.83, а процент отраженных бросков остался на том же уровне – 93%.

Стабильные показатели сохранились и в общекомандном выступлении – московское «Динамо» снова стало чемпионом и двукратным  обладателем Кубка Гагарина, а Александр Еременко вновь получил приз лучшего вратаря лиги по итогам прошедшего сезона.

На данный момент имеет не самые лучшие показатели выступлений, имея лишь 92% отраженных бросков и коэффициент надежности, равный 2.00.

Константин Барулин, КХЛ, Ак Барс Казань 

Последнее выступление за сборную России на Чемпионатах Мира: 2012 год

Сезон 2011/2012. За подмосковную команду «Атлант», которую голкипер представлял в то время, в регулярном чемпионате было сыграно 45 матчей, из них 5 – на «0». Коэффициент надежности составил 2.26. но при общем количестве бросков 1411, было отражено 1311, что составляет 93%.

В стадии плей-офф количество матчей составило 12, из них лишь единственный «сухой». При этом процент отраженных бросков остался неизменным – 93%, а коэффициент надежности изменился до 2.33.

Сезон 2012/2013. В составе казанского «Ак Барса» в рамках регулярного чемпионата голкипер провел 43 матча, из них 4 – на «0». Коэффициент надежности составил 1.95, а процент отраженных бросков 94%.

Плей-офф – из 18 матчей 2 пришлось на «сухарь», коэффициент надежности при этом составил 1.75, а процент отраженных бросков снова 94%.

На данный момент возглавляет пятерку лучших вратарей КХЛ по показателям надежности. 

Семен Варламов, НХЛ, Колорадо Эвеланш

Последнее выступление за сборную России на Чемпионатах Мира: 2013 год

Сезон 2011/2012. В регулярном чемпионате НХЛ провел 53 матча, из них 4 - на «0». Коэффициент надежности составил 2.59, а процент отраженных бросков – 91%. В стадии плей-офф команда Семена не выступала, поэтому шансов улучшить свою статистику голкиперу не представилось.

В сезоне 2012/2013 Семен Варламов в течение нескольких месяцев по причине локаута выступал за ярославский «Локомотив». Успел провести в составе «железнодорожников» 16 матчей, из которых в 3 получил «сухаря».

В  составе «Колорадо» в том же сезоне провел 35 матчей, 3 из которых без пропущенных шайб. Коэффициент надежности при этом составил 3.02, а процент отраженных бросков – 90%. И это снова без решающей стадии плей-офф.

В настоящее время является одним из  лучших голкиперов НХЛ по итогам старта сезона.

Сергей Бобровский, НХЛ, Коламбус Блю Джекетс

Не могу обойти вниманием и еще одного явного претендента на место в воротах сборной России – единственного россиянина, ставшего обладателем почетного трофея «Везина Трофи» - Сергея Бобровского.

В сезоне 2011/2012 выступал за команду «Флайерз». Провел 29 матчей в «регулярке» и ни одного на «0». Коэффициент надежности 3.02, а процент отраженных бросков всего 89%. В плей-офф того же сезоне сыграл один матч и при этом пропустил 5шайб. Процент отраженных бросков составил 72%, а коэффициент надежности 8.11.

Сезон 2012/2013, проведенный за нынешний «Коламбус», сложился гораздо удачнее. Из 38 матчей в регулярном чемпионате 4 отыграл на «0». Не считая 4 «сухаря» за питерский СКА из 28 матчей, сыгранных во время локаута. Коэффициент надежности составил 2.00, а процент отраженных бросков – 93%. При этом Сергей стал абсолютным лидером команды, который спасал ее положение в самых непростых ситуациях.

Выводы по имеющейся статистике рассмотренных игроков: показатели +/- одинаковые, кто-то провел не самый удачный матч, кто-то выступил чуть уверенней, а к концу сезона подошли с привычными процентами и коэффициентами. Значит, смотреть нужно не только статистику, но и на саму игру голкипера, на его маневренность, на взаимодействие с другими игроками команды, на умение проявить уверенность даже тогда, когда вся остальная команда давно «посыпалась». Эти личные качества игрока невозможно передать в цифрах статистики, но они порой играют куда более важную роль, чем количество «сухих» матчей за сезон.

Так вот, глядя на игру Александра Еременко в составе московского Динамо, хочется сказать одно: он нашел свою команду. Взаимодействие Александра с партнерами порой выглядит образцово-показательным - он не является лидером команды, но спасает игру, когда оборона дала трещину. Он допускает ошибки, но защита не дает пропасть голкиперу в самый сложный момент, а каждый пропущенный гол с лихвой отрабатывает нападение. Именно эта взаимовыручка помогает "Динамо" оставаться на том уровне, на который они вышли. А уровень команды непроизвольно повышает уровень ее игроков. Неизвестно как выглядела бы игра Александра, выступай он за другой клуб, под руководством другого тренера, но именно в составе "Динамо" ему удалось дважды получить статуэтку лучшего голкипера, благодаря великолепно проведенным матчам в решающей стадии плей-офф. А ведь еще совсем недавно игра этого вратаря оценивалась уж если не средними показателями, то точно не самыми лучшими. Да и на старте 6 сезона КХЛ, несмотря на победы московского клуба, выступление Еременко не выглядит идеальным. Кто знает, может к плей-офф он снова наберет нужную форму и в третий раз станет лучшим в лиге среди вратарей, однако до олимпиады гораздо ближе, нежели до Кубка Гагарина. А конкуренция в стан сборной между голкиперами довольно велика, чтоб позволять себе пропускать в среднем по 2 шайбы за игру.

В любом случае, кого бы мы с вами не считали лучшим и достойным места в воротах олимпийской сборной России, решение принимать тренерскому штабу. А ему, как и будущей команде, победы на домашней Олимпиаде хочется не меньше, чем всем российским болельщикам. Значит, мы можем быть уверенны в правильности принятого решения.