4 мин.

«Месталья» - это вам не «Camp Nou»

Домашние матчи "Валенсии" - это всегда праздник футбола, а если противостояние предстоит с одним из признанных грандов ЛаЛиги - "Реалом" или "Барселоной", то вся жизнь в городе сосредотачивается вокруг "Местальи". Не исключением стала и эта суббота, когда «Лос Че» принимали у себя команду «Сливочных».

На самом деле, мачт для болельщиков «Валенсии» начинается задолго до стартового свистка судьи. Уже часа за три до мачта на площади перед стадионом становится очень людно. И больше половины пришедших – это даже не счастливые обладатели билетов, а скорее наоборот – те, кому по какой-либо причине не посчастливится посмотреть мачт с трибуны «Местальи», особенно учитывая стоимость билетов. Эта категория болельщиков «Летучих мышей» приходит сюда за зрелищем. И его в эту субботу было предостаточно.

Оркестр встречает ФК &quout;Валенсия&quout; на &quout;Месталье&quout;

Все началось с парадного марша приглашённого оркестра, который был призван украсить встречу команды. Ближе к заветному часу появления автобуса, возле «Местальи» уже яблоку негде упасть, самые проворные даже оккупировали монумент болельщикам и мусорные контейнеры. Как только площадь огласили крики: «Едут! Едут!», в воздух взметнулись десятки тысяч шарфов с символикой клуба, а сам автобус претерпел атаку десятков рулонов туалетной бумаги, которые словно новогодние конфетти в минуты окутали весь корпус машины. И все это под хоровое скандирование, ор, свист, топот…в общем, шумовые эффекты всеразличного происхождения. Кто-то стучал банкой пива по столику в баре, кто-то кричал, срывая голос.

Позже сквозь теснящуюся толпу к стадиону подъехал автобус «Реала», который встречают дружным свистом и всевозможной обсценной лексикой, которую не буду здесь приводить, но которую, тем не менее, активно использовала во время самого матча)

Чуть позже автобус "Реала" можно было лицезреть припаркованным с задней части стадиона в сопровождении двух полицейских машин, скованных, эх, одной цепью. И если обычно к автобусам других команд можно беспрепятсвенно подойти, чтобы сделать фото, то здесь выстроился целый кордон полицейских с автоматами, будто речь шла не о королевском клубе, а о королевской особе во плоти. 

Автобус Реал Мадрид

После встречи команды можно отдохнуть и погреться на январском солнышке, сделать фото на фоне стадиона, обсудить с друзьями стартовый состав, познакомиться с другими болельщиками и в сотый раз полюбоваться на многочисленные семьи, дедушек с внуками, передающими традиции боления и футбольного взаимоуважения от поколения к поколению. Лично я пошла проведать своего любимого барабанщика Маноло, у которого выдался довольно жаркий денёк. Его небольшой бар, любовно называемый "Твой музей спорта", был переполнен завсегдатаями и просто зеваками, пришедшими собственными глазами увидеть легендарного болельщика, который с должной ему скромностью наливал пиво и между тем общался и фотографировался с традиционным кубком.

Маноло-барабанщик

А вообще площадь перед "Местальей" была полна различными курьёзными персонажами, среди которых особо выделялся довольно преклонных лет милый старичок, державший плакат, призывающий к объединению нации вопреки политикам, которые добиваются её разобщения. И что ещё может так сплотить нацию, как ни футбол, который заставляет радоваться и сопереживать всем вместе, невзирая на политические взгляды и прочие разногласия? 

Каталонский вопрос

Вообще на «Месталье» всегда царит особый дух, благодаря зрителям, которые приходят на матчи. «Месталья» - это не «Камп Ноу», давно ставший ещё одной туристической достопримечательностью. Там редка испанская или каталанская речь, там все чаще слышится китайский, японский, итальянский, английский, русский…На «Камп Ноу» приходят с селфи-палкой, чтобы собрать десятки лайков под фотографией с одного из самых знаменитых стадионов Европы. А на «Месталью» приходят всей семьёй, здесь почти нет любопытствующих иностранцев, здесь все свои. Болеть за «Валенсию» на «Месталье» - это особая привилегия, ведь когда-то это был клуб валенсийской знати, в отличие от «Леванте», чьими поклонниками были в основном представители рабочего класса. И эта аристократичность все ещё ощущается на трибунах самого старого стадиона в нынешнем сезоне ЛаЛиги. На «Месталью» ходят болеть и срывать голос, туда ходят «страдать» за команду. А селфи? – ну, это если время останется.