3 мин.

Журналистский форум на «Месталье» от ФК «Валенсия»

25 января возле VIP-входа стадиона "Месталья" в Валенсии можно было заметить небольшую группу уважаемых седовласых донов, чей образ зачастую был довершён увесистой сигарой - для солидности, а вся атмосфера вокруг напоминала закрытую вечеринку "для своих". По сути так оно и было.

В этот январский день, сразу после триумфального выхода команды в полуфинал Кубка Испании, Фонд ФК "Валенсия" организовал профессиональный форум, посвящённый истории возникновения спортивной журналистики в Валенсии и о "Валенсии". Стоит ли говорить, что мероприятие носило исключительно семейный характер, поэтому мне, все ещё не верящей своему счастью оказаться в числе приглашённых, досталось место с краю. Но надо сказать, что я совершенно не была в обиде, ведь сам форум проводился в святая святых для каждого болельщика "Валенсии" - в зале, где хранятся все самые значимые футбольные трофеи, выигранные командой за почти 100 лет своего существования.

Трофейный зал Местальи

И  все это - торжественное чествование пионеров валенсийской спортивной журналистики, атмосфера, видео громких побед и важных матчей, близость трофеев и факт нахождения в сердце "Местальи", создавало какое-то ощущение нереальности происходящего и одновременно – глубокой причастности. 

Кубки ФК Валенсия

Благодаря выступавшим, вспоминавших свою журналистскую юность, окрашенную в командные цвета "Валенсии", небольшой трофейный зал "Местальи" постепенно наполнялся призраками игроков, некогда носивших футболки со знаменитой летучей мышью, а в хроникальных видео в воздух взмывали кубки и тренеры, приводившие команду к победам, и звучали голоса легендарных Антонио Пучадеса, Хосе Кларамунта, Клаудио Лопеса и, конечно, Альфредо Ди Стефано.

А в завершении вечера состоялось чествование легенды валенсийской спортивной журналистики - Хайме Эрнандеса Перпинья, который в мае прошлого года отметил своё 90-летие, и сделал это наилучшим образом - на "Месталье". В ответ на его благодарственную речь, написанную от руки (!), все присутствующие встали и несколько минут аплодировали живой легенде, пока я, слегка смущаясь, вытирала слёзы - настолько это было трогательно и по-семейному тепло.

 

Слово Хайме Перпинья

И мне подумалось: вряд ли в мире найдётся второй такой человек, столь преданный клубу, который с молодых ногтей, на протяжении более 80 лет, следовал за командой, сначала в компании отца, потом - старшего брата, приведшего его в профессию. И все это время он писал о любимой "Валенсии", с которой объездил всю Испанию.

Завершение форума на Месталье

И, честно говоря, в эту минуту я по-доброму ему завидовала - ведь он открыл рецепт истинного счастья, превратив своё искреннее детское увлечение в профессию и получив возможность отыскивать все новые и новые слова, чтобы в который раз объясняться в любви команде, чьи цвета навсегда окрасили его жизнь в оранжевый цвет.