16 мин.

Я - легенда! Райан Гиггз

Самый титулованный игрок британского футбола Райан Гиггз начал уже 24-й сезон подряд в составе «Манчестер Юнайтед».  За долгие годы карьеры валлиец выиграл множество трофеев, получил признание и славу, но пока и не думает останавливаться на достигнутом. Сыгран 1021 матч, забит 181 мяч, отпразднован 40-летний юбилей. Подвластно ли время над Валлийским волшебником?

 

 

1987/88 14-летний Райан Гиггз признан лучшим игроком финала школьного кубка «Гранада», прошедшего на «Энфилде». Его «Солфорд Бойз» победил «Блэкберн Бойз», а сам капитан «Солфорда», носивший в то время фамилию отца - Уилсон,  получил приз из рук главного скаута «Ливерпуля» Рона Йейтса.

 

Фото из разряда: «Теперь ты видел все»

 

А вот и Райан, тогда еще Уилсон в деле. Стоит сказать, он прошел хорошую футбольную школу.

 

 

Гиггзи разумеется родился в Уэльсе, но как ни странно имееть корни из Сьерра-Леоне, в последствии Гиггзи часто говорил и выступал на тему расизма. Райан, впрочем, нисколько не стыдится. Он всегда с гордостью говорит: "Я тот, кто я есть!" Когда несколько лет назад Рио Фердинанд и Тьерри Анри объявили борьбу с проявлениями расизма в футболе и организовали движение "Вышвырнем расизм из игры", Гиггз стал одним из сторонников:

"Половина моей семьи – чёрные. Я чувствую близость к их культуре, к их цвету кожи. Я горжусь своими корнями, горжусь тем, что по моим венам бежит чёрная кровь. Я не собираюсь скрывать своё происхождение, но и не хочу спекулировать им"

Волею случая мы видим. в нем легенду, рекордсмена, включаем его в свои разнообразные болельщицкие сборные(при том, что не обязательно в данном случае быть глором). А ведь судьба могла все карты раздать по совершенно иному сценарию.

Факт №1. Гиггз мог стать регбистом.

Когда Райан родился, его отец был профессиональным регбистом, и играл за «Кардифф», но затем подписал контракт с клубом «Суинтон Лайонс», из-за чего вся семья Гиггзов была вынуждена переехать на север, в Манчестер. Этот переезд Райан воспринял тяжело, так как был очень близок с родителями своей матери, которые остались в Кардиффе, но он часто навещал их вместе с семьёй по выходным и во время школьных каникул. Гиггз до сих пор продолжает следить за регби и вроде бы старается бывать на матчах "Уигана" – такого себе регбийного аналога "МЮ". Но первой и настоящей любовью для него стал именно футбол. Детская мечта стать "как папа" известна многим, но немногие следует ей, когда взрослеют. Райан тоже пережил подобную метаморфозу. Тем более, подозреваю, у него были основания порвать как можно больше нитей, связывавших его с отцом.

Факт №2. Райан Гиггз мог стать игроком «Манчестер Сити»

Как-то к Фергюсону подошёл один из работников "Олд Траффорд" по имени Гарольд Вуд: "Я знаю одного пацана. Он бегает за "Дин Спорте", яростно болеет за "МЮ", но тренируется с "Ман Сити". Вопиющее недоразумение! Зовут его Райан Уилсон". Сначала руководство не обращало внимания на доводы простого стюарда, но Вуд не остановился, повторил теже слова вскоре и Сэру Алексу. Ферги в ответ, решил послать все-таки скаута на его игру. А дальше, Вы сами знаете)

Факт №3. Гиггз чуть не стал медиа-королем. Раньше чем Бекхэм.

 Этот урок 19-летний Райан Гиггз получил от Алекса Фергюсона и запомнил его на всю жизнь. Слава неудержимого левого вингера "МЮ", который, впрочем, в те годы нередко выходил и справа, гремела по всей стране. "Я не всегда был таким идеальным и положительным, как теперь. В молодости я любил развлечься и не обращал внимания на диеты, алкоголь, распорядок дня". Гиггз был регулярным и самым востребованным, так сказать, посетителем легендарной манчестерской "Гасиенды". Дискотека, открытая в конце 80-х безнадёжным романтиком молодёжной культуры Тони Уилсоном, стала одним из самых известных ночных клубов мира и теперь считается чем-то вроде классики жанра. Молодая богема собиралась в "Гасиенде", и Райан был частью этого движения. Круг его общения был соответствующим. Он встречался с теледивой Дани Бер и актрисой Дэвиньей Тейлор, но помимо девиц вокруг него всегда вертелись с предложениями представители самых известных фирм. Райан заключил контракт на миллион фунтов с Reebok, на Дальнем Востоке его образ активно эксплуатировал Fuji, капали денежки от кучи других марок: Sovil Titus, Citizen Watches, Givenchy, Patek Phillipe... Телеканалы ITV и Granada крутили его собственное шоу Ryan Giggs' Soccer Skills ("Футбольное мастерство с Райаном Гиггзом"). Дел и забот у него было выше крыши. Да и тот скандал многие еще помнят...

Факт №4. Мамин сынок.

О драме, которая разыгралась в семье Уилсонов, когда Райан уже был в молодёжной команде "МЮ", он не любит распространяться. Можно предположить, что вряд ли сюжет её сильно отличается от сюжетов драм в других семьях. Лишь однажды, в интервью Daily Telegraph, Райан отозвался об отце как о "настоящем жулике". Тогда же он объяснил своё желание сменить фамилию: "Если миру суждено меня узнать, то лучше под фамилией матери". Развод родителей стал для Райана первой и, может быть, самой серьёзной травмой. Однако к тому моменту он, в отличие от младшего брата Родри, был уже достаточно взрослым, чтобы суметь справиться с последствиями краха семьи. Помимо этой неурядицы всё в его жизни шло как надо.

Факт №5. Гиггз - любимый игрок Гомера Симсона.

В ноябре 2003 года вышел четвёртый эпизод 15-го сезона культового американского мультсериала "Симпсоны". Назывался он The Regina Monologues, что можно перевести как "Монологи Королевы". Действие происходит в Англии и, разумеется, при участии местных знаменитостей. Среди прочих собирались задействовать Дэвида Бекхэма, но создатели сериала выяснили, что он недостаточно известен в США. Тогда в эпизоде появилась сцена, когда Гомер Симпсон объясняет супруге Мардж, почему он подрался на улице с тремя прохожими. "Это всё из-за соккера. Ты можешь себе представить, они оказались теми типами, которые дали Гиггзу жёлтую карточку в штрафной?!"

 Примечание: Фразу Гомера  можете увидеть на 9:45 минуте мультфильма.

1990/91  Дебют во взрослой команде состоялся в 1991-м. Ирония судьбы: Фергюсон пошел на неслыханный риск, выпустив желторотого юнца на замену в манчестерском дерби. Гиггзу понадобилось восемь минут, чтобы сделаться любимцем публики - как раз он отменным ударом с угла штрафной забил один гол. С тех пор одиннадцатый номер "красных дьяволов" не выходит в стартовом составе, только если травмирован.

1991/92 Гиггз закрепляется в основе «МЮ» и занимает с командой второе место в АПЛ, пропустив вперед себя только «Лидс».

1992/93 А вот и первая победа в Премьер-лиге! Виктория празднуется вместе с партнерами по команде Полом Инсом, Марком Хьюзом и Ли Шарпом.

 

1994/95 Хавбеку не удается оформить уникальный домашний требл в сезоне после завоеванных Кубка Англии и титула чемпиона, уступив в финале Кубка Лиги-94 «Астон Вилле» со счетом 1:3. 

 

 

1995/96 Мяч Гиггза на домашнем стадионе «Олд Траффорд» в ворота «Эвертона» был номинирован на звание «Гол сезона».

 

 

1996/97 Забив в прошедшем сезоне 11 мячей, на будущий год Гиггз ограничился лишь тремя.

1997/98 В сезоне 1997/98 «Юнайтед» остался без трофеев – лишь во второй раз с 1989 года. В марте и начале апреля клуб крайне неудачно выступал в чемпионате, в итоге отдав титул «Арсеналу». Зато мы помним этих парней, наводивших шороху в штрафной любого соперника.

Гиггз, Ники Батт, Пол Скоулз, братья Невиллы и Дэвид Бекхэм знакомы, позволительно проговорить, с пеленок. Когда в начале 1991 года они вшестером вышли на поле в тренировочной игре основного и молодежного составов "МЮ", тогдашний капитан "красных дьяволов" Брайан Робсон сказал: "Золотое поколение! Будущее "МЮ" в надежных руках. Эти дьяволята перевернут мир! Скоро я уйду из футбола - с ними мне тягаться бессмысленно". "Великолепная шестерка" и на поле, и в жизни неразлучна. То есть была неразлучна. Бекхэм ушел в "Реал". Арсен Венгер, чей "Арсенал" никак не может отобрать трон у "МЮ", не упустил возможности немножко позлорадствовать по поводу продажи капитана английской сборной: "Сила "МЮ" была в сплоченности этой шестерки. Без Бекхэма развлекуха будет уже окончательно прочий. А если как снег на голову уйдет и Гиггз, "МЮ" станет посредственной командой".

1998/99 Гиггз на домашней арене празднует взятие ворот «Ноттингем Форест». В этом сезоне исторический домашний требл от «красных дьяволов» уже не уйдет.

1999/00 Достопамятный финал Лиги чемпионов с «Баварией» – и голевая передача Гиггза на Тедди Шерингема, своим голом переломившего ситуацию на поле. В итоге – 2:1, «Камп Ноу» становится пристанищем обезумевших фанатов «красных дьяволов», а автор голевой передачи запечатлен в обнимку с кубком, Бэксом и баночкой «Амстел».

 

Не то, чтобы он был плох в первой половине сезона 1999/2000, но во второй половине сезона Гиггз был просто превосходен. Он вернулся к своей лучшей форме, замучив защитников соперника своими блестящими проходами и взрывной скоростью. Было такое ощущение, что мы снова видим Райана начала и середины 90-х, настолько блестящую игру он демонстрировал. Гиггз начал прогрессировать как универсальный игрок, который во имя команды мог закрыть определенные позиции, в которых имелись проблемы у МЮ.

2000/01 Слаломный проход Гиггза сквозь оборону «Ковентри». Победный счет 4:2 принес «Юнайтед» очередной титул победителей Премьер-лиги. 

 

В том сезоне он проявил все свои лучшие качества классического флангового футболиста. В этом он наиболее талантлив и наводит страх на всех защитников в мире. Поэтому было неудивительно, что на сей раз, он забивал действительно важные мячи, на выезде «Вест Хэму», «Мидсборо», «Уимблдону» (когда совершил удивительный проход на 60 метров) и голы в домашних играх Лиги Чемпионов против «Фиорентины» и «Валенсии».

2001/02 А вот как надо оставлять в дураках соперников по еврокубкам – на примере защитника «Байера».

 

2002/03 Празднование гола в ворота «Ливерпуля» вместе с Роем Кином.

 

2003/04 Победный финал Кубка Англии против «Милуолла», который принес Гиггзу почетную честь стать лишь вторым – после Роя Кина, – кто четырежды выигрывал этот титул.

 

2004/05 Красивый сло-мо кадр штрафного Гиггза в матче с «Бенфикой».

 

В сезоне 2004-05  Гиггзи сыграл за клуб 44 матча и забил 9 мячей. Новая схема, которую использовал сэр Алекс, 4-3-3 / 4-2-3-1 позволила валлийцу действовать более свободно, и он играл как впереди, так и на фланге. В мае 2005 он подписал новый 2-летний контракт, который оставит его в стане манкунианцев до 2007 года. В прошедшем сезоне Райан получил перелом скулы в матче Лиги Чемпионов против «Лилля», но в целом избежал серьезных травм по ходу чемпионата. Во второй половине сезона он сыграл много матчей на непривычной для себя позиции центрального полузащитника, удивительно успешно взаимодействуя с Джоном О Ши. Партнеры также по достоинству оценили вклад Гиггзи в игру команды в этом году, назвав его лучшим игроком «Юнайтед» по итогам сезона.

2005/06 Гиггз празднует взятие ворот «Уотфорда». 

2006/07 Вручение спортсмену Ордена Британской империи в Букингемском дворце.

2007/08 Победный финал Лиги чемпионов в Москве. «Челси» остался за бортом не в последнюю очередь благодаря Гиггзу, сумевшему реализовать послематчевый пенальти. 

2008/09 Номинирован и одержал победу в звании лучшего спортсмена 2009 года по версии BBC

С началом сезона 2008-09 босс «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон начал использовать Гиггза на позиции центрального защитника «под нападающими». Райан достаточно быстро освоился в новой для себя роли, несмотря на то, что большую часть своей карьеры провел на фланге полузащиты, и в матчах с «Мидлсборо» и «Ольборгом» отметился голевыми передачами.

8 февраля 2009 года Гиггз стал единственным игроком, который забивал в каждом из сезонов со дня основания Премьер Лиги в 1992 году, когда его красивый гол в матче с «Вест Хэмом» принес команде победу с минимальным счетом 1-0. В этом же месяце валлиец еще на год продлил свой контракт с клубом. 26 апреля 2009 года впервые в своей карьере Гиггз был назван лучшим игроком сезона по версии PFА, получив признание своих коллег футболистов, несмотря на то что на момент получения награды он провел в сезоне всего 12 матчей в стартовом составе команды. Сэр Алекс заявил, что награждение Райана вполне уместно, учитывая его многолетнюю успешную карьеру и вклад, внесенный своей игрой в историю британского футбола.

29 апреля 2009 года первая полуфинальная игра против «Арсенала» в Лиге Чемпионов стала для Райана 800-м матчем в составе «Манчестер Юнайтед», а через две недели после того как «Юнайтед» 16 мая 2009 года сыграл с «канонирами» вничью 0-0, Гиггз осуществил свое желание стать чемпионом Англии в 11-й раз, ведь именно 11-й номер на своей футболке он сделал легендарным на «Олд Траффорд».

В сезоне 2009-10 Гиггз в основном действовал на своей излюбленной позиции вингера, постоянно демонстрируя при этом бесценный игровой опыт, накопленный за многие годы игры в Премьер Лиге. 28 ноября 2009 года Райан сделал себе великолепный подарок на день рождения – его гол, забитый с великолепно исполненного штрафного, поставил победную точку в матче с «Портсмутом» (4-1), и стал 100-м мячом забитым им в Премьер Лиге. Этого показателя в элите английского футбола добивались всего 17 человек.

2009/10 Голкипер «Тоттенхэма» Карло Кудичини не в состоянии отразить превосходный удар Гиггза со штрафного.

2010/11 Валлиец празднует забитый пенальти в ворота «Ливерпуля».

К слову, 1 марта 2011 года Райан Гиггз обновил доселе неришимый рекорд Бобби Чарльтона, а именно в тот весенний день, Гиггз вышел в футболке «красных дьяволов» в 606 матче Английской Лиги!

2011/12 Кубок английской лиги, выигрыш у «Лидс Юнайтед» – 3:0. Дубль Оуэна и третий гол Гиггза на 45 минуте, по сути, сделавшего игру уже в первом тайме. 

Больше всех пасовал в АПЛ. 95 "ассистов" - сотня близится! Еще один юбилей в празднике жизни и футбола гениального валлийца.Всегда забивал в АПЛ. Вот сколько было сезонов АПЛ (а их пока 19) - так и не пропустил ни одного "рядовой Райан", чтоб не отличиться хотя бы одним мячом. Следующий сезон может стать еще одним "круглым юбилеем" для валлийца.

 

2012/13 Гиггз наряду с Полом Скоулзом решили остаться в «МЮ» еще на сезон. При этом сам рыжеволосый полузащитник уже было начал халтурить повесил бутсы на гвоздь, но на пересменке двух кругов АПЛ сезоном ранее был вызван Фергюсоном на помощь.

2013/14 Сейчас Гиггз счастлив. «Я наслаждаюсь ролью играющего тренера. Еще не дошло до того, что, когда я вхожу в раздевалку, все умолкают. Обучение тренерскому искусству – моя следующая цель», – еще совсем недавно признавался именинник

 

Самый титулованный. В истории британского футбола не было еще игрока, способного сравниться с Великим Райаном по количеству титулов.

 

Сэр Алекс Фергюсон в своей нашумевшей автобиографии написал следующее: 

Когда я увидел его впервые, это подарило мне то самое редкое и бесценное ощущение, ради которого стоит терпеть все недостатки тренерской работы. Золотоискатель, который перебрал каждую песчинку в реке или в горе и вдруг наткнулся на самородок, поймёт мои чувства в тот день, когда я увидел игру Райана. Я навсегда запомню первое впечатление. Райан скользит по полю Клиффа столь непринуждённо, что может показаться, будто его ноги даже не касаются земли, он словно плывёт. Его голова высоко поднята, он выглядит расслабленно и естественно, словно пёс, который гоняется за газетой на ветру.  

Единственное, чего не добился Гиггз, это успехов со сборной. До последнего времени казалось: он так и закончит карьеру, не познав радости участия в больших футбольных форумах. Но с приходом Марка Хьюза (тот, что, уместно сказать, играл с Гиггзом в "МЮ" в начале 90-х) сборная Уэльса превратилась из серой мышки в грозного льва и покуда не потеряла в отборочном турнире Евро- 2004 ни одного очка! Ключевой стала сенсационная виктория над итальянцами в Кардиффе, и сегодня турнирная обстановка складывается так, что валлийцы, сыграв только четыре матча, по сути дела гарантировали себе второе местоположение. А чтобы занять первое, им не надобно более того цеплять очки в ответном матче с итальянцами - надобно только обыграть сербов и финнов.

В Уэльсе Гиггза любят до безумия. Статистики подсчитали, что имя Райан - самое распространенное посреди валлийцев, родившихся затем 1994 года. Сам Гиггз в то время как скромничает: "Я ещё ничего не сделал для Уэльса. Мечтаю угодить на чемпионат Европы и - отчего нет - вылезти, скажем, в полуфинал. Вот тогда разрешено будет вымолвить, что карьера в сборной прошла благополучно. Мечтаю ещё победить ещё единственный Кубок чемпионов с "МЮ" - команда этого заслуживает".

Лучший футболист в истории Манчестер Юнайтед. Собственно, с этого и надо было бы начинать, если бы этот титул не имел оговорку "по версии болельщиков". Но, позвольте, а ради кого тогда все эти футбольные зрелища происходят? Как говорится, "для чего весь этот цирк?" Аргументы наподобие "А вот современные болельщики не видели игру Беста и Чарльтона" отправляем в коробок для подноса в местный Burger King. А современники Беста и Чарльтона видели игру Гиггза? Вот-то то и оно. Современные фаны, по крайней мере, имеют возможность посмотреть в записи игру Гениев. И сделать свой выбор осознанно, располагая всеми аргументами и фактами. Они и сделали свой выбор - победил игрок, о котором вы сейчас читаете. C Днем Рождения, Легенда!