2 мин.

Только вперед != Прогресс

Почему в шахматах пешка самая слабая фигура? Я вижу 2 причины: короткий шаг и возможность идти только в одном направлении - вперед. Даже если своими короткими шажочками пешка могла бы перемещаться по всей доске, цена бы ей была совершенно иная. Аналогия с нашей игрой проста. Да, да, грош вам цена, о горе-нападающие!

Одновекторные игроки паразитируют в играх на маленьких полях: в залах, в коробках. В таких играх, да еще и в любительских условиях, понятие “амплуа игрока” практически исчезает. При больших пространственных ограничениях мяч является угрозой для команды соперника абсолютно всегда, где бы он не находился. Мгновения нужны мячу, чтобы оказаться в диаметрально противоположной точки поля, поэтому игроки постоянно должны совершать метаморфозы, принимая облик то защитника, то нападающего.

Глупо отрицать, что на больших полях есть четкие деления по позициям, и есть чистые нападающие. Но ведь как и пешки, способные, пусть всего лишь на одну клетку двигаться во все стороны, они будут сильней, умея отбирать мяч, пресcинговать или просто-напросто помогать обороняться когда это требуется …

А уж если игрок владеет еще и вратарским ремеслом, то команда будет его ценить втридорога, ведь чаще всего позиция последнего оплота переменна. Игроки по очереди становятся в ворота. Что уж говорить о редком виде вратарей с ловкими ногами и холодным сердцем, умеющих пасовать. Такой игрок дает команде преимущество, сравнимое с лишним ферзем на шахматной доске.

И уж совсем грустно мне становится, когда эти псевдонападающие заявляют что-то в духе: “У меня болит спина, поэтому я поиграю сзади!”. Или ссылают в защиту игроков, которые слабы. Но я знаю, каждый раз её величество “Футбольная справедливость” смеется над ними: “Вы ребята не сборная Бразилии и не забьете столько, сколько захотите! Вы скорее пешки, наивно пытающиеся в одиночку поставить мат королю!”