2 мин.

Энтропия

 Я помню, раньше было по-другому. Все мы были такими свободными, такими самодовольными. Каждым своим движением буквально создавали маленькое произведение искусства. Радовались каждой секунде, проведенной на поле, испытывали удовольствие от каждого касания мяча. Сердца наши бились в ритмах “румбо”, “самба” и даже “ча-ча-ча”. Стоило нам прийти на поле и вот они - мы, все из себя красавцы. Эй, друг! Брось нам мяч, и увидишь как дюжина парней закружит в безумном хороводе, творя с ним чудеса.

 Ох, как же это было! Мы делали то, что хотели делать. Бежали, куда хотели бежать. Каждый финт, каждое ускорение, каждый удар - дышал свободой. Это было прекрасно. Мы, подобно атомам, гонимым тепловым движением, создавали хаос. Хаос, который рушил все рамки и принципы, хаос, за которым так красиво было наблюдать.

Какая игра по позиции, о чем ты? Вон посмотри на рабону Руслана! Посмотри на его разворот Кройфа, да сам Кройф исполняет его хуже! Вот где игра! Вот где музыка! Вот где кайф!

Нам казалось что нет никого лучше нас. Я был влюблен в игру каждого из нас, в нашу непокорность и непредсказуемость. Каждый из нас был индивидуален, каждый из нас концентрировал в себе силу сотен команд. Наши ходы невозможно было просчитать, потому что они всегда были разными. Не было никакой системы, никакой тактики. Любой наш матч делился на множество маленьких индивидуальных эпизодов, которые каждый из нас мог решить в свою пользу. Казалось, что если к нам придет на поле сама сборная мира, мы обыграем их как детей. Сборная мира не пришла, но как-то раз пришли ребята в синей форме …

Они возили нас по полю, как сборная Бразилии. Они лишили нас мяча, а он нам был жизненно необходим, как воздух. Мы не умели играть без него, мы не хотели это уметь. Без мяча мы задыхались. Наш мозг отказывался сознавать наш позорный проигрыш. Как это? Мы все из себя такие виртуозы, и так проиграть. Как это так? Наш беспорядок уступает их правилам, их дисциплине, их игре по установкам …  Наша энтропия иссякла, мы больше не сеяли энергию и не отклоняли процесс от идеального. Нас укротили как животного, и заставили впредь играть по каким-то правилам.  Нас заставили понять, что для победы нужен порядок, а не хаос. А ведь, раньше было по другому ...