1 мин.

Раздаем разряды!

Очень интересно в какой-то момент своей жизни окунуться в мир, который тебе совершенно не известен. Вот,например, однажды...

Где-то около 5 лет назад в Омске проходил чемпионат Сибирского Федерального округа и меня, как молодого спортсмена, попросили помочь в организации сего мероприятия. Проходили эти соревнования в 3 дня и, стало быть, я окунулся в это дело с головой: отмечал участников на старте, консультировал приезжих, занимался ямой для прыжков в длину, расставлял барьеры  - делал, в общем, всё.

В вечерней программе третьего дня меня отправили судить прыжки с шестом у девушек. Девушки были ещё очень юны (лет 14-15) и первой заявленной высотой стала отметка в 3 метра. Мы с моим старшим товарищем выставили планку на заявленной высоте. 

Соревнования шли, а планка оставалась всё там же. Главный судья нашего сектора не давал нам никаких указаний, мы спокойно выставляли сбитую планку обратно и ничего не замечали, но...

Но вдруг, неожиданно, нам, двум парням повернули стенд, на котором было отображена заявленная на данный момент высота в нашем секторе. 3 метра 70 сантиметров! Представьте себе, мы не поднимали планку с самого начала соревнований, и вдруг, совершенно неожиданно узнаем, что она должна быть выше почти на метр!

Это было сильно, потому что когда планка была поднята стразу на 80 сантиметров, практически все спортсменки посыпались, но никто претензий нам не предъявил. Будто бы и не заметил никто. Конечно, когда закончились соревнования  - выдохнул с облегчением.

Зато представьте, сколько личных рекордов было поставлено в тот незабываемый вечер.