16 мин.

Премьер-лига 2018-19: эксперты выбирают фаворитов сезона

Ни одна команда не сумела успешно защитить титул Премьер-лиги на следующий сезон после того как «Манчестер Юнайтед» сделал это в 2009 году - каким будет новый сезон?

Пеп Гвардиола, победитель трех чемпионских титулов подряд в Испании (Барселона, 2008-11) и Германии (Бавария, 2013-16), попытается повторить это с «Манчестер Сити», который финишировал прошлый сезон с большим отрывом в 19 очков.

Кто бросит им вызов в новом 2018-19 сезоне? Может ли крупные трансферы Ливерпуля стать серьезной проблемой? Или Манчестер Юнайтед сократит разрыв? Может ли Тоттенхэм улучшить результат? Может это будут Челси и Арсенал после смены своих менеджеров этим летом?

Мы попросили 24 телеведущих и радиожурналистов BBC выбрать свою первую четверку с объяснениями их выбора.

Предсказания были сделаны на основе того, как каждая команда сформировалась к 8 августу, за два дня до закрытия трансферного окна (для приобретений), а также того, что трансферное окно в остальной Европе отрыто до конца августа, и игроки премьер лиги могут покинуть свои клубы.

PRED.png

В прогнозах Топ 4 назвались только шесть команд, и только Манчестер Сити и Ливерпуль есть в каждом прогнозе.

Что касается того, кто победит, то «Манчестер Сити» видят фаворитом (21 голос), Ливерпуль следующий (3 голоса).

Общий прогнозируемый рейтинг, используя все прогнозы BBC:

PRED1.png

Манчестер Сити - хорошо отлаженная машина, управляемая серийным победителем

�а��инки по зап�о�� man city 2018-19

Это третий сезон подряд, когда «Сити» прогнозируется во всех прогнозах топ 4. В прошлом сезоне только 5% опрошенных прогнозировали, что подопечные Гвардиолы будут финишировать ниже третьего места. В этом сезоне никто не думает, что они финишируют ниже второго.

Алан Ширер: Долгое время никто не выигрывал титул дважды подряд, но я думаю, что Сити снова выиграет премьер-лигу, и это из-за Пепа - он не захочет, чтобы их стандарт соскользнул. Он будет играть точно так же, и их будет очень сложно остановить, хотя думаю, что на этот раз «Ливерпуль» и «Юнайтед» будут намного ближе к ним.

Крис Саттон: Пеп не позволит команде успокоиться. Их уровень стабильности в прошлом сезоне, когда они выиграли 32 из 38 игр в лиге, в том числе 18 побед подряд, был невероятным.

Пол Инс: Гвардиола - серийный победитель - вы можете видеть это по тому, как он кричит и подсказывает на бровке, требуя большего, даже когда его команда ведет в 2 или 3 мяча. Это его менталитет, и игроки выполняют все его установки.

Мэттью Апсон: Сити начнет свой третий сезон под руководством Гвардиолы, и ясно, что они как хорошо отлаженный механизм. Они знают его философию и то, как он хочет играть. Как мы видели в матче за Суперкубок Англии, когда на поле не было Кевина де Брюйне и Давида Сильвы, не имеет особого значения кто будет играть - один игрок не играет его легко заменяет другой, - в этом их великая сила.

Сью Смит: В любом случае Сити будет сильнее, потому что их проблемной зоной в прошлом сезоне был левый фланг обороны. Бенджамин Менди теперь снова в игре и он будет представлять реальную угрозу на этом фланге. Посмотрите на остальных игроков, и это качество в каждой точке.

Линдсей Джонсон: Я не вижу причин, ко которым горожане бы не выиграли чемпионский титул, потому что они улучшили уже очень сильный состав, покупая Рияда Мареза, и они, похоже, отпразднуют титул.

Джермейн Дженас: Я все еще думаю, что Сити выиграет лигу, но всем предстоит посмотреть на эту команду Гвардиолы и выяснить, как их остановить, например, как Ливерпуль против них в прошлом сезоне. Пепу трудно будет найти новые идеи, и если другие команды выполнят тактику, чтобы вызвать проблемы, то это сделает их жизнь намного сложнее - и неважно, насколько большим был отрыв прошлом.

Ливерпуль - ахиллесова пята Манчестера Сити, сделал лучший бизнес лета

�а��инки по зап�о�� liverpool torino 2018-19

Только 43% опрошенных людей прогнозировали, что Ливерпуль попадает в четверку лучших в прошлом сезоне, и только 13% считали, что они будут выше третьего - в итоге они заняли четвертое место. В этом году 14% считают, что они выиграют титул, а 96% считают, что они финишируют не ниже 2-го места.

Иан Райт: Я хочу, чтобы гонка в этом сезоне была более острой, и я думаю, что так будет. Если Ливерпуль может получить некоторый импульс, то мы не знаем, как Манчестер Сити действует под давлением, если красные смогут оставаться рядом с ними до конца сезона.

Вы также должны учитывать, что Ливерпуль - ахиллесова пята Сити. Вот почему я поддерживаю команду Юргена Клоппа, чтобы они выиграли титул.

Когда Ливерпуль преуспевает в лиге, лига кажется лучше. И, когда у них есть хорошая команда, с толпой фанатов в Энфилде они буквально неудержимы - как мы видели против Сити в Лиге чемпионов в прошлом сезоне.

Рууд Гуллит: Сити поборется за титул, но мы не уверены, смогут ли они это сделать. Они будут наверху да, но я поддерживаю Ливерпуль, чтобы они выиграли. Они претенденты из-за того, как они играют, и как контролируют игры, но они также хотят развлекаться, и они хотят атаковать - они играют правильно.

Стивен Уорнок: Ливерпуль, возможно, сделал лучший бизнес в трансферное окно до сих пор, впрочем самый дорогой. Они будут сильнее везде, но если бы они не подписали Аллисона, я бы не прогнозировал им место в двойке. Правильный выбор вратаря - это важно, вам нужно только посмотреть, сколько очков Дэвид де Хеа заработал для Юнайтед с его сейвами в прошлом сезоне.

Дэнни Мерфи: Получать новых игроков так рано было выгодно, потому что это дает Клоппу время, чтобы показать, чего он хочет от них, и поднять их до уровня пригодности, который он требует.

Кевин Килбейн: Алиссон - это главное подписание лета. Я слышал, что люди говорят, что им не хватает одного или двух топовых игроков для победы в лиге, но я не согласен с этим - за последние три-четыре года было несколько сезонов, когда они были серьезными соперниками, но кого так не хватало, так это вратаря, в котором они нуждались.

Я поставил Сити в 1-ю позицию из-за того, как они играли в прошлом сезоне, и как они играют сейчас, но меня не удивит, если Ливерпуль выиграет лигу.

Джолеон Лескотт: Как и все их подписания, похоже, что Даниэль Старридж снова в строю, и я думаю, что обе стороны должны признать ту роль, которую он может сыграть в этом сезоне. Клопп должен видеть, что Старридж имеет тесный контроль над тем, чтобы разблокировать команды, которые сидят глубоко, и Даниэль должен понять, что, когда Ливерпуль играет в контратаке, у него будет много работы, чтобы забрать мяч как Фирмино, а не просто забивать голы.

Крис Уоддл: Они потратили большие деньги, и Клопп больше не может продолжать говорить «мы строим». Этот год для меня, когда Ливерпуль должен выйти и сказать «мы конкурируем за титул Премьер-лиги». Я знаю, что они не будут, но они сейчас там, где они пытаются выиграть все, что пытаются выиграть и Сити и Юнайтед, так зачем же это отрицать?

Дэнни Миллз: Я полагаю, что одна из проблем, с которыми они сталкиваются, заключается в том, будут ли они так сильно полагаться на голы Мо Салаха. Я все еще думаю, что он забьет много, но не думаю, что столько же, сколько в прошлом сезоне.

Манчестер Юнайтед - много качества, но без гармонии

�а��инки по зап�о�� man utd 2018-19

В прошлом сезоне 33% опрошенных людей прогнозировали, что Юнайтед станет чемпионом - они заняли второе место. На этот раз никто не думает, что они выиграют титул, и только один эксперт - Дион Даблин думает, что они финишируют на втором.

Дион Дублин: У Юнайтед так много качества в команде, и они определенно продвинулись под руководством Жозе Моуринью в прошлом сезоне. То, чего им не хватает на данный момент, так это гармония, но если он сможет найти это и привлечь всех своих хороших игроков, улыбающихся и счастливых, они будут очень близки к цели.

Рууд Гуллит: У Юнайтед уже были игроки для того, чтобы бросить вызов Сити в прошлом сезоне, но они не смогли этого сделать. Так они собираются сделать это сейчас? Будут ли эти игроки хорошо выступать? Вы должны спросить, почему так много их игроков играют ниже своих возможностей.

Крис Уоддл: Жозе всегда кажется таким, будто каждое утро встает не с той ноги. Ему просто нужно продолжать работать и начать улыбаться. Если он это сделает, это повлияет на команду.

Крис Саттон: Юнайтед кажется несчастным лагерем, и все сводится к менеджеру. Интересно, что думают владельцы о его словах фанатам, чтобы те не появлялись в предсезонных играх клуба в Соединенных Штатах, а также о критике своих игроков и всех его комментариев о необходимости покупки новых игроков, которых он не получил - Жозе в основном рассказывал о центральных полузащитниках своей команды, что они безнадежны.

Это привело к негативному чувству в клубе, в то время, когда почти каждый другой клуб на земле имеет позитивную атмосферу на новый сезон. Я думаю, что разочарование Моуринью, вероятно, исходит от него, глядя на Сити и Ливерпуль, и на то, как они играют, и он, вероятно, завидует. Вы не предстваляете, какое влияние это окажет на Юнайтед в начале сезона, и что это значит для его собственного будущего.

Джермейн Дженас: Я не вижу, чтобы это закончилось чем-то хорошим. Слишком много внутренних проблем с существующими игроками, проблемы с их стилем игры, а также проблемы с потенциальными подписаниями, якобы говорящими, что они не хотят идти и играть там для него из-за этого стиля игры. Игра под его руководством не убеждает фанатов Юнайтед, поэтому нас ждут интересные несколько месяцев.

Дэнни Миллз: Вы должны быть очень осторожны, когда читаете слова Моуринью, потому что он так играет в средствах массовой информации, и отвлекает внимание от других вещей. Не записывайте эти заявления про "у меня нет того или иного" на пресс-конференции. Вообще-то, пишите их на свой страх и риск.

Пол Инс: В прошлом сезоне, с футбольной точки зрения, Юнайтед не была отличной командой. Поклонники жаловались, что они не атаковали достаточно, и хотя я думаю, что Моуринью попытался это решить, им действительно нужно приземлиться на этот раз.

Шансы невелики. Все должно быть ориентировано на первую игру сезона, но вместо этого все дело в Моуринью. Есть некоторые положительные моменты, и я ожидаю большой сезон от Поля Погбы после Чемпионата мира, но я определенно думаю, что им нужен еще один нападающий в качестве замены для Ромелу Лукаку - кто-то похожий по стилю бельгийца.

Иан Райт: Совершенно очевидно, что Юнайтед нуждается в центральных защитниках, поэтому он проявил интерес к Гарри Магуайеру из Лестера и Тоби Алдервейрелду из Тоттенхэма. Я не уверен, получит ли он любого из них до закрытия окна в четверг.

Тоттенхэм - будет ли в этом сезоне «День сурка»?

�а��инки по зап�о�� tottenham squad

В прошлый раз 55% опрошенных людей прогнозировали, что Тоттенхэм закончит не в первой четверке - они заняли третье место и являются единственной командой, которая вошла в первую тройку в ​​каждом из последних трех сезонов. На этот раз 46% считают, что они не займут места для участия в Лиге чемпионов, и никто не подумает, что они прорвутся в первую тройку.

Джолеон Лескотт: Шпоры пытаются выиграть лигу? Считают ли они, что они смогут победить? Я думаю, они надеются, что смогут, но они этого не ожидают, как например это делают игроки Сити. Они напоминают мне Арсенале несколько лет назад, когда они просто довольствовались финишем в первой четверке.

Джермейн Дженас: Это команда, менеджер которой знает их наизнанку и наоборот, и поэтому из-за такой взаимосвязи мне кажется, они положительно начнут сезон. У шпор группа молодых игроков, которые были вместе в течение долгого времени, и их опыт преследования за титулом будет с ними. Я просто думаю, что вместе с этим опытом, и с новым стадионом, будет много положительных моментов для них.

Иан Райт: У Тоттенхэма много игроков, которые поздно вернулись после чемпионата мира, и придется ждать несколько игр, чтобы адаптироваться к новому газону, и это станет еще одним сбоем. Я просто думаю, что они неровно начнут сезон, чем другие команды воспользуются.

Крис Уоддл: Шпоры определенно будут в первой четверке, и я думаю, что у них есть шанс выиграть титул, потому что их основа не уступает другим топовым командам премьер-лиги, но я беспокоюсь, что усталость и травмы их затронут, и их запас недостаточно хорош. Они также собираются на новый стадион, и даже если им потребуется всего несколько недель на адаптацию, это будет проблемой.

Крис Саттон: Тоттенхэм еще никого не подписывал, но я все еще думаю, что у них есть хорошая сила в своей команде. Кроме того, они сильны в обороне и имеют множество творческих возможностей и имеют лучшего нападающего в лиге в лице Харри Кейна.

Стивен Уорнок: Шпоры не входят в мою первую четверку, потому что я думаю, что они должны укрепляться. Если Кейн получит травму, то у них будут серьезные проблемы. Хотя, несколько качественных подписаний в последние дни могут повернуть вещи в их пользу.

Кевин Килбейн: Как Шпоры должны сделать этот шаг, это улучшение, которое им необходимо чтобы переходить с третьего места выше к титулу? С трудом верится в то, что они подпишут игроков, которые могли бы помочь с этим, и я думаю, что этот сезон может стать "Днем сурка" для них, где они просто сражаются ради места в Лиге чемпионов. Четверка для них будет лучшим итогом, потому что не думаю, что у них достаточно сил, чтобы серьезно бросить вызов «Ливерпулю» и «Сити» в течение сезона.

Дэнни Мерфи: Для болельщиков и просто для того, чтобы продвигать всех в команде, вам всегда нужно купить хотя бы одно большое имя, кого-то, кто войдет и сделает их лучше. Из игроков, с которыми шпоры связаны этим летом, только Уилфрид Заха и Антони Марсьяль подошли бы этому критерию, но вряд ли кто-то из них приедет сейчас.

Челси - сейчас все сложно

�а��инки по зап�о�� chelsea sarri

Только один из опрошенных в прошлом году прогнозировал, что «Челси» закончит за пределами четверки - и это их бывший менеджер Рууд Гуллит. В итоге они заняли пятое место. В этом сезоне Гуллит считает, что они финишируют третьими, но 63% считают, что они не войдут в четверку.

Марк Лоуренсон: Я смотрю на Челси, и это просто беспорядок, не так ли? На этом всё.

Иан Райт: У них будет новый вратарь, который заменит Тибо Куртуа, и я думаю, что Эден Азар останется, но кто забьет все голы?

На данный момент похоже, что они будут полагаться на Оливье Жиру, потому что Альваро Мората не справляется, и мы видем, что Миши Батшуайи не сможет играть на этом уровне. Поэтому им нужен еще один нападающий, поэтому, как ни странно, они не попадают в мою первую четверку.

Пэт Невин: Для Челси все осложняется. Я думаю, что они находятся в той же ситуации, в которой они находились до начала сезона в прошлом году, когда нужно было покупать. Я подозреваю, что они попытаются купить еще одного центрального защитника, но, если Дэвид Луис вернется к своим лучшим кондициям после травм в прошлом сезоне, то проблема будет решена.

Последние пару дней трансферного окна в Премьер-Лиге могут изменить все, потому что они могут продать одного из своих больших игроков и купить трех других, и это полностью изменит картину.

Стивен Уорнок: Сохранить Азара имеет решающее значение для Челси. Он тот, кто приносит победу и его почти незаменить, особенно на этом этапе трансферного окна. Без него я бы не выбрал их в первой тройке, но я думаю, что игра Маурицио Сарри подходит к игрокам, которых он получил, и должно помогать то, что они не играют в Лиге чемпионов.

Рууд Гуллит: Игроки хотят выиграть трофеи - они знают, что их карьера коротка. Азар пришел в клуб, чтобы выиграть трофеи, а не просто хорошо играть и заработать много денег, и он все еще хочет выиграть трофеи - крупные.

Челси должен создать для него такую ​​возможность - если они не могут, тогда вы не можете обвинять его, если он захочет уйти. Могут ли они сделать это в этом сезоне? Пока еще рано говорить.

Мэттью Апсон: То, что Сарри увидел в Суперкубке Англии, расскажет ему много о том, на что способны его игроки, с точки зрения приспособления к его системе или достижения требуемых стандартов. У него есть проблемы, которые нужно решать в команде, и не так много времени так как, в четверг последний день трансферного окна, чтобы решить, следует ли им обращаться на трансферный рынок.

Арсенал - Хороший старт Эмери будет решающим

�а��инки по зап�о�� arsenal emery

Около 70% опрошенных в прошлом году, докладчиков и комментаторов BBC предсказали, что Арсенал закончит сезон за пределами четверки, и они в итоге заняли шестое. В этом сезоне 75% считают, что они снова не займут места Лиги Чемпионов, и никто не думает, что они закончат выше четвертого места.

Иан Райт: Я верю, что Арсенал финиширует четвертым, потому что думаю, что их атакующие игроки вызовут проблемы командам, но меня все еще беспокоит оборона и то, как игроки начинают сезон под руководством Уная Эмери и понимание чего он хочет от них будет так важно.

Они начинают против Сити, которые точно знают, что делают, но это может быть подходящее время, чтобы сыграть против них, потому что некоторые из их игроков только вернулись после Чемпионата мира. Будет ли Арсенал играть в высокий прессинг, и смогут ли застать Сити врасплох? Если они это сделают, достаточно ли у них оборонительных средств, чтобы остановить грозную атаку Сити? Это может быть только мое желание.

После этого они играют с Челси, Вест Хэм и Кардифф, и в зависимости от результатов это может быть невероятное открытие сезона или случай «эх, ох». К тому времени, когда они доберутся до Вест Хэма, когда они будут играть против Джека Уилшира, будет написана новая история, не так ли?

Мартин Киоун: Это будет очень тесное сражение, чтобы попасть в четверку лучших; Арсенал и Челси полностью вытеснят Манчестер Юнайтед из борьбы за место Лиги чемпионов. У Эмери было больше времени со своей командой, чем у кого либо еще - они почти все были вместе в предсезонке - и они могут доставить проблем против Сити в первый игровой день.

Стивен Уорнок: У Эмери фантастический рекорд, и его назначение - массовый переворот для Арсенала. Он подписал несколько отличных игроков, но многое зависит от того, насколько быстро они адаптируются к Премьер-лиге.

Кевин Килбейн: Они не будут оспаривать титул, но я думаю, что Эмери сделает их более прагматичными и их будет сложно обыграть. Это будет самая большая разница с Арсеналом Арсена Венгера, который играл больше экспромтом. Это изменение, которое они жаждали.

Джермейн Дженас: После долгих 22х сезонов Арсена Венгера, с момента тренировок до момента самой игры, они получат отличный первоначальный шок от игры под руководством Эмери. Это изменение может показаться хорошим для игроков на ранних этапах, но никто не знает, как они переведут это на поле, или какой стиль игры они будут показывать, пока непонятно.

Фото: Getty Images

Источник: www.bbc.com