2 мин.

Устранение причин быстрой утомляемости спортсменов гипнозом

Переутомление это патологической состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническую картину которого определяют функциональные нарушения в центральной нервной системе.Утомление – физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним утомления употребляется термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия: усталость – субъективное переживание, чувство обычно отражающее утомление, хотя иногда чувство усталости может возникать и без предшествующей нагрузки, т.е. без реального утомления. То есть по сути причины лежат не в физиологическом утомлении мышц, а в психологическом состоянии спортсмена, которое влияет на физиологию и вызывает утомление.

В основе проблемы лежит перенапряжение возбудительного или тормозного процессов, нарушение их соотношения в коре больших полушарий головного мозга. Это позволяет считать патогенез переутомления аналогичным патогенезу неврозов. Профилактика переутомления строится на утилизации причин его вызывающих с помощью гипнотических техник. Сеансы гипноза направлены и на нормализацию нервно-психического статуса спортсмена после напряженных тренировок и особенно соревнований, что создает необходимый фон для восстановления функций физиологических систем и работоспособности. Техники гипноза и внушения позволяют наилучшим образом для спортсмена ускорить естественное течение восстановительных процессов, повысить адаптацию организма к последующей мышечной деятельности и увеличивают его работоспособность.

Эксперименты по нейтрализации утомляемости мышц с помощью гипноза проводил профессор К.И. Платонов. Ведь любые двигательные акты обусловливаются наличием нервного импульса. Как правило, они порождаются головным мозгом. По этому основные признаки и причины "перетренированности" спортсменов обусловлены состоянием нервной системы спортсмена, а не ресурсов его мышц. Мышцам по силам фактически любые нагрузки – их ресурсы выносливости огромны; вот только в мозге установлен "предохранитель", который и мешает получать максимум ресурса мышц. В настоящее время все чаще возникают скандалы с применением спортсменами различных допингов и стимуляторов. Суть применения допингов та же, обеспечить спортсмену максимум ресурсов мышц и получить результат. Только как воздействуют допинги на организм и здоровье спортсмена до конца не понятно. А с помощью гипноза можно корректировать действия "предохранителя" и получать мощнейшие ресурсы от организма и мышц, экологично для спортсмена, без нанесения ущерба организму и здоровью, получая при этом стабильный результат.