2 мин.

ФУТБОЛ И ВСЕ, ЧТО С НИМ РЯДОМ, Барса получила лучшего тренера для себя??

13 января в 23:25 стало известно, что новым тренером Каталонского клуба станет испанский специалист Кике Сетьен, что всех возмутило, ведь как так? На его место рассматривался сменщик самого Пепа Гваридиолы - Хави Эрнандес, вполне себе способный, умный дядька, поигравший за каталонский клуб не один десяток сезонов. Но руководители Барсы решили остановиться на бывшем тренере сборной России по пляжному футболу.

Попробуем в этом разобраться. Кике Сетьен идеален для Барсы потому что: 

1. Пропаганда владения мячом.  Испанский специалист знает толк ко владении мячом (иначе как можно тренировать сборную Экваториальной Гвинеи аж целых три месяца в 2006 году). С первого своего сезона он прививал Бетису мелкий пас и высокий прессинг, что делало эту команду одной из самых смотрибельных в лиге, используя для этого Канальеса и Гуардадо второй свой сезон Сетьен все-таки получил, со скандалом ушедшего из португальского Спортинга, Вильяма Карвальо, способного разрушать атаки соперника, и в то же время начинать атаки собственной команды ( идеальный Бускетс на минималках), владеющий отбором, ростом, выносливостью, первым пасом, с которым есть проблемы и центрдефов Реала Бетис. Все это привело к тому, что в матчей с самой Барсой 11 ноября 2018 года команда Сетьена большую часть матча имела преимущество во владении мячом, а 30 сентября 2018 года в матче 7 тура Ла Лиги «Бетис» — «Леганес» на стадионе «Бенито Вильямарин» был установлен рекорд испанских чемпионатов — хозяева поля владели мячом 82,51 % игрового времени. Предыдущий рекорд принадлежал «Барселоне» Гвардиолы (чувствуете превосходство?)

2. Без компромиссов. Бетис при Сетьене играл строго в открытый футбол, сушить матч или парковать бус-это не про них. Банда летела вперед, словно это последний матч их жизни, в этом прослеживается Кике - мотиватор. Из 38 матчей команда сыграла вничью лишь 6, что является беспрецедентнымпоказателем, среди команд первой половины Ла Лиги сезона 2017-2018. 

3. Атакующие крайние защитники. Игроки данной позиции получали указания бежать в атаку, фактически получая роль, так называемых, латералей. Для тактики 4-4-2 или 4-1-4-1, которые использовал Сетьен- это казалось неприемлемым, ведь когда 2 края уходят вперед, позади ты оставляешь, фактически двоих центральных защитников. Как раз тут Кике и придумал опускать вниз либо Карвальо, либо Бартру, создавая этим ту самую ширину в защите. Кстати, боссам Барселоны настолько пригляделась выдумка Сетьена с крайними защитниками, что летом в Каталонию перебрался Хуниор Фирпо (это ли не лучшая оценка крайним защитникам Сетьена, ну или это был тайный план бывшего тренера Бетиса, чтоб Фирпо уговорил Бартомеу в принятии решения)

Из этого всего вывод один- руководство Барселоны нашла идеального тренера для своих целей. Или нет?