3 мин.

Чемпиона мира и экс-чемпиона Олимпиады Алексея Волкова проводили в тренеры. Остальным тоже на выход?

Всем привет!

Позавчера было объявлено решение о завершении карьеры Алексея Волкова. Настоящий командный игрок, который с эстафетой выиграл всё, что возможно (правда, олимпийское золото отжали), но как индивидуальный спортсмен больших высот не достиг. Такой типичный средний российский биатлонист последних лет 7-10. Но его уважали, в первую очередь, за работу на команду.

К сожалению, а может и к счастью, последние года 2-2,5 он не вызывался в основу. Был где-то вокруг да около. Было ощущение, что если кто-то провалится, то вот его и позовут. Или подгонят его под очередной ЧМ, чтобы выступить в эстафете. Прошёл один сезон, второй... И как итог - завершение карьеры.

И он стал тренером резервной команды. Удачи, конечно же, ему в этом непростом деле. Но всё как-то странно. Хотя и не важно, как он стал тренером: попросил ли людей, чтобы он остался на плаву, или он получил диплом или лицензию, и в совокупе с большим опытом лично товарищ Председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Евгений Редькин попросил Польховского взять его в штаб, ведь он (цитата)" <...> очень талантлив в плане стрельбы, и если его утвердили в сборную, это только плюс, уверен, что стрелковая подготовка вырастет."

Кстати о Редькине. Мне очень понравилась его высказывание: " <...> но я бы его рекомендовал не в резерв, а в юниоры, потому что там еще наполовину дети, на той стадии нужно ставить стрелковую подготовку, но в резервной команде все равно будут молодые спортсмены, так что Алексей на своем месте, я рад за него". Мне кажется, сам товарищ Редькин прыгает от одного берега на другой. Если молодой спортсмен уже, как минимум, в резерве, то со стрельбой у него точно не плохо, только надо довести до ума, тут никому ничего ставить не надо. Ставить надо только в юниорах, там надо закладывать фундамент, а не в резерве. Да и в резерве нет детей, насколько я знаю. Так что пусть сначала определится, что надо ответить на вопрос, а потом уже отвечает.

Но Волков не один такой, кто не показывает результат. Кто-то сбавляет позиции, кто-то не может закрепиться в сборной (то, что таких выдворили, это сугубо их проблемы) или же вообще попасть туда не в состоянии.

И тут же назревает вопрос. Зачем эти спортсмены мучают всех? Видно же, что не тянут уровень, а всё пытаются что-то кому-то доказать. Как по мне, им всем пора уходить. Потому что перезагрузка, начатая ещё в 2018, тянется до сих пор. А толку от перезагрузки, если ничего толком и не меняется?

А Волкову только удачи и терпения! С теплотой будем вспоминать его быструю стрельбу.

Источники:

sports.ru

Фото:

youtube.com, match.ru, rusbiathlon.ru, pbs.twimg.com