3 мин.

Мир остался без хоккея

Всем привет! Мир сейчас в опасности – он поражен коронавирусом. Развлечений новых нет, производство всего снижается до 0, а большинство людей, кто поддерживает карантин, читают, слушают музыку и палят видосики, кинчики и сериальчики. Но что же с хоккеем на данный момент? Давайте разбираться.

Коронавирус вмешался в мир хоккея – каковы последствия?

Вирус COVID-19 настолько распространился и стал опасным, что смог подвергнуть опасности целый мир. В связи с этим более рациональным решением является карантин и изоляция, пока вирус не начнёт отступать. Как итог – отмена всех культурно-массовых и спортивный мероприятий. Хоккей не стал исключением.

Влияние вируса настолько велико, что на данный момент на паузе находятся две главных лиги Америки: НХЛ и АХЛ, а также наша Молодёжная хоккейная лига. Остальные лиги аннулировали сезон. Первыми решилась аннулировать сезон другой НХЛ – Немецкая хоккейная лига. Затем в течение недели аннулировали сезоны остальные лиги в Европе, Азии, ECHL, NCAA, все молодежные и юниорские соревнования в Америке и в остальном мире. КХЛ до конца брыкалась, но всё же тоже досрочно завершила сезон. Никогда такого не было и вот опять. Масштабы можете оценить сами, насколько всё грустно.

Правильно ли, что отменили ЧМ?

Пандемия коронавируса, несколько мощных очагов распространения в Европе (а ближайший ЧМ должен был пройти в Швейцарии в мае), неположительный прогнозы по поводу улучшения ситуации привело к отмене ЧМ. Насколько это правильно? На все 100%!!! Поскольку в мае лучше не станет точно, а проводить турнир в таких условиях нереально. Даже без болельщиков проводить турнир нет смысла, потому что ЧМ, в первую очередь, для болельщиков! Думаю, никому плохо не станет от того, что один год ЧМ не будет и не сможет сделать ставочки. И да, берегите здоровье!

Итоги КХЛ: почему можно подводить уже сейчас?

Президент КХЛ, Алексей Морозов, 25 марта объявил о досрочном завершении сезона. Его цитата: «<…> в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов, и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.

Решение вопроса нельзя было откладывать, всем участникам чемпионата нужна определённость для того, чтобы строить дальнейшие планы. Лига должна была принять взвешенное решение и объявить всем правила игры.

Считаю, что мы также должны постараться, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки, а его календарь был бы ритмичным и сбалансированным.»

Но, в отличие от всего мира, в КХЛ решили распределить места. Это будет сделано на одном из ближайших заседаний Совета Директоров КХЛ.

Что же до самих результатов, то почти без сюрпризов. По ходу регулярки немного разочаровали «Локомотив», «Торпедо», «Металлург» и «Нефтехимик». Конкретно разочаровали «Трактор». Приятно удивили «Барыс» и «Сибирь» (просто до этого у новосибирцев дела вообще не очень шли). Но в плей-офф больше половины пар сыграли быстро, эмоции подарили только пары «Динамо»-«Спартак» и «Авангард»-«СЮ». Прям дежавю. И не ощущается повышения качества игры в целом.