УНИКС - Химки. Матч № 3

Отправляясь на матч между «УНИКСом» и «Химками», не покидало ощущение, что победу в этом матче одержит казанская команда. И дело даже не в личных пристрастиях. Разница в мастерстве (если она вообще есть) не настолько велика, чтобы одна из команд могла выиграть серию под ноль.

Перед игрой меня волновали два вопроса: «Что сможет придумать Хомичюс, после игр в Подмосковье» и «Судьи. Их место в игровом процессе». С судьями все оказалось довольно привычно. Ошибались они не сказать что много, но действия Давыдова-младшего, особенно в первой половине, вызывало волну недовольства и непонимания. В остальном обычное судейство Суперлиги.

Главный тренер «УНИСКа» скажу честно, удивил, выпустив в стартовой пятерке Терелла Лайдея. После двух последних игр среди болельщиков появилось мнение, что американец, подписав новый контракт, ушел в продолжительный отпуск. Игра показала, что эти опасения напрасны. Американца наравне с Поповичем можно назвать главным героем матча. Террел забивал на любой вкус и из-за трехъочковой дуги и с прохода. Также хотелось бы отметить более агрессивную игру Петра Самойленко. Показалось, что это была установка тренерского штаба. Петр смело шел в проход и даже отметился несколькими попытками забить из дали. К сожалению, большой выгоды это не принесло. Всего 2 очка, 1 из 3 с игры и 3 потери. Что касается подмосковной команды, то хотелось бы отметить Янкунаса. Именно его два дальних попадания в середине третьей четверти вернули «Химки» в игру. Непривычно пассивен был Миннард. Болельщики уже привыкли, что в игре с казанской командой, американец набирает приличную статистику, однако в этом матче всего лишь 2 из 7 за 28 минут игрового времени.

Ход игры

Матч начался, что называется «ни шатко, ни валко». К середине первой четверти счет был 7 – 4 в пользу хозяев, благодаря точному трехъочковому попаданию Лончара. Как мне кажется, именно это стало своеобразным призывом к действию. Обе команды начали показывать открытый баскетбол, в котором больше преуспели казанцы. Благодаря Лайдэю, Лончару и Лампе, вышедшего со скамейки, «УНИКС» начал увеличивать свое преимущество. Поляк надо сказать особого впечатления не произвел, даже, несмотря на несколько тяжелых мячей, которые ему удались забить. Во второй четверти разница стала максимальной, даже не смотря на уверенный выход со скамейки Тимофея Мозгова. Первая половина закончилась с преимуществом хозяев в 10 очков. Солидная игра не предвещала никаких либо проблем в будущем, но к сожалению опять последовал провал в третьей четверти. Казанские игроки, похоже, рано уверовали в победу, за что были тут же наказаны. 2 попадания из-за дуги Янкунаса, бросок Маккарти и Химки сумели сравнять счет по итогам трех четвертей матча: 60 – 60. Начало четвертой четверти так же осталось за гостями. Данк Мозгова и по падание Лэнгфорда довели преимущество подмосковной команды до 4 очков. Именно в этот момент в игру включился Марко Попович. Хорват не только сам забивал, но и регулярно снабжал партнеров по команде классными передачами. Ключевым моментом встречи стало дальнее попадание Веремеенко из угла 72 – 68. «УНИКС» поймал кураж и довел встречу до победы, тем самым, продлив полуфинальную серию как минимум ещё на один матч.

Итоги

«УНИКС»

Здорово провели встречу Лайдэй, Попович и Лончар. Быть может менее результативно, но очень полезно провел матч Зварыкин. Если завтра в игре добавят Лампе и Самойленко, то подмосковной команде придется ой как не просто. Так же не могу не отметить преимущество команды в результативных передачах 17 против 9.

«Химки»

Провал Лопеса. 2 очка и 2 передачи, это явно не то, что от него ждет главный тренер. Скариоло совершил ошибку, отправив в запас Кабезаса. Этим он сократил вариативность задней линии, что и привело к поражению. Помимо Янкунаса с положительной стороны отмечу Мозгова. Парень старается. Жаль, что через него проходит не так много атак. Именно его игра предопределило преимущество «Химок» на подборе.

Вне игры

В этом матче произошло ещё одно знаменательное событие. Благодаря энтузиазму нескольких болельщиков "УНИКСа" был проведен показ матча on-line. Очень надеюсь, что это была не последняя трансляция. Если уж РФБ не хочет на должном уровне проводить информационную политику и пропаганду баскетбола, то приходится надеятся вот на таких чудо-фанатов. Спасибо вам ребята и ждем продолжение банкета.