15 мин.

Почему я болею за «Шальке» и как побывал на их матче в Краснодаре

Обычный жаркий летний день, ближе к вечеру. Я сел в маршрутку и поехал домой с нудистского пляжа. Зашел в интернет и узнал, что «Шальке» попал в одну группу с «Краснодаром» в Лиге Европы. Я сразу же воскликнул «я еду!» и радостно стал вопить об этом своему другу. Не важно как, не важно, на какие деньги – но я буду на этом матче!

fdfd

 Но сначала стоит рассказать, почему я начал болеть за «Шальке». В 2002 году я начал болеть за ЦСКА, пойдя против системы, потому что все в классе начали болеть за «Локомотив». ЦСКА – как первая любовь, а «Шальке» уже взрослый, осознанный выбор. Хотя, как говорит Алечка, не мы выбираем клуб, а клуб выбирает нас. Друзья и родные часто спрашивают, почему я выбрал не «Баварию», которая побеждает более-менее всегда, а такой не стабильный и нервный клуб. Но я не мог поступить иначе и не мог выбрать наполненную глорами «Баварию» или «Боруссию». Вообще я всегда любил немецкий футбол больше остальных лиг. Мне нравились красивые голы, матчи с интригами, полные стадионы. Мне даже комментаторы бундеслиги нравятся больше других, и их я могу назвать любимыми – Дементьев, Нагучев, Мельников, Кривохарченко. Одним словом, рано или поздно любимый клуб должен был появиться, для самоидентификации. Факторов, почему этим клубом стал именно «Шальке», несколько.

 Во-первых, это всё-таки Хунтелаар. На форуме Интерсвязи, когда в 2010 году Хунтелаар перешел в стан команды из Гельзенкирхена, я написал статус: «Теперь и за «Шальке». Хотя меня за это посчитали глором. Стоит пояснить, что Хунтелаар мой любимый игрок еще времен «Херенвена». Его голы, я, правда, увидел лишь потом в нарезках, но я следил за ним по прессе. Мне понравилась его причудливая фамилия, и то, что он забивал практически в каждом туре. Также стал дважды золотым призером молодежного чемпионата Европы. И вообще лучшим бомбардиром в истории молодёжной сборной Голландии. Когда я увидел его голы в чемпионате Голландии, я понял, что не ошибся в выборе любимого игрока, он забивал очень красиво, часто ударами через себя. У меня на всех форумах и сайтах никнейм в честь этого форварда. Он был действительно одним из самых перспективных центральных нападающим в мировом футболе. Меня очень бомбило, когда его не взяли не ЧМ-2006, хотя в том сезоне он стал лучшим бомбардиром Эредивизии. Так же в будущем переживал, когда на крупных турнирах ему не доверяли место в основе, предпочитая полудохлого ван Перси. Хотя при этом в отборочных циклах Хунтелаар забивал больше.

 

gdfgfg

Смотреть регулярно игры с его участием я смог, когда он перешел в «Реал». И я не согласен, что у него там не получилось. Он перешел туда после травмы, и, восстановившись, забил 8 голов в 20 играх. Но смена власти в «Реале» и возвращение Флорентино Переса сделали нахождение Хунтелаара в королевском клубе недолгим. Тот прикупил Криштиану Роналду и Карима Бензема, и голландцу пришлось уйти в «Милан». В Милане же тренером был Леонардо, который принимал странные решения. Например, сделал ставку в атаке не на Клааса-Яна, а на Марко Боррьелло. В Милане голландцу удалось забить всего 7 мячей. Но я не болел за «Реал» или «Милан» никогда, просто переживал за Хунтелаара. И даже, скорее, болел против этих клубов, когда моему фавориту не находилось место в основе. Так что переход в «Шальке» я воспринял на ура! И со временем прикипел именно к клубу всей душой. Даже когда Хунтелаар уйдет, я не брошу команду.

 Второй фактор – Феликс Магат. Железный Феликс впечатлил меня своими методами работы в «Вольфсбурге». Например, тем как он гонял футболистов бегать кроссы по нудистскому пляжу. А мне близка эта тема. К тому же, сезон, когда «Вольфсбург» стал чемпионом, меня поразил. После первого круга лидировал «Хоффенхайм», а «Вольфсбург» был девятым. Но потом дуэт форвардов Джеко – Графите втопили на полную и волки взяли серебряную салатницу. Так что, когда объявили, что Магат станет тренером «Шальке», я потирал руки от нетерпения и любопытства, каких высот он может добиться с «кобальтовыми». К тому же именно при Магате в «Шальке» появились Хунтелаар и Рауль. Не знаю, можно ли назвать Магата моим любимым тренером «Шальке» или нет. Мне очень нравился Рангник, и также очень верю в нынешнего главного тренера Маркуса Вайнцирля. К Стевенсу и Келлеру я относился хорошо, а вот Ди Маттео и Брайтенрайтера недолюбливал.

 В-третьих, сам клуб мне оказался очень симпатичен. Синий цвет мне нравится. Нравится, что на «Шальке» ходит очень много народу, а «Фельтинс-Арена» один из самых наполняемых стадионов в Европе. В «Шальке» одна из лучших академий для молодых футболистов в Германии. Последними яркими воспитанниками клуба являются такие игроки, как Озил, Нойер, Хёведес, Дракслер, Матип, Майер, Сане. Список можно продолжать. Нойер вообще был одним из моих любимых вратарей и образцом для подражания, так как я сам стою в раме. Его сейвы против «Порту» в Лиге чемпионов до сих пор стоят перед моими глазами. Так что конечно я верил, что эта молодая задорная банда рано или поздно выстрелит. В принципе, кое-какие успехи на международной арене были – например, выход в полуфинал Лиги чемпионов после победы над «Интером» 5:2 или эпичная встреча с «Реалом» (4:3), когда не хватило совсем немного, чтобы пройти дальше. Если бы «Шальке» не продавал своих талантливых лидеров, то успехов было бы проще добиться. Но всё-таки «Шальке» не совсем топ клуб, чтоб удерживать свои главные активы. Но когда-нибудь обязательно станет таким.

 Одним из ключевых факторов стала группа «Шальке» ВКонтакте. Туда было реально интересно заходить и каждый день читать новости. А позже и сам стал там админом. Юрка Седых, главный админ группы, стал моим лучшим другом, и мы с ним виделись несколько раз. Первый раз – когда я работал проводником в 2011. Мой поезд в четыре часа ночи приехал в Белореченск, поэтому молодой Юрий пришел с мамой и тетей. Встретили меня с хлебом-солью и пивом. Второй раз виделись в 2014-м, во время ЧМ, когда я приезжал в гости к дяде в Адыгею и заезжал к Юрке с ночевой. Ну и третий раз уже в Краснодаре.

hgh

 Мне вообще стала близка бундестусовка в группе и в твиттере, появилось много знакомых. Также мне нравится наша группа тем, что у нас проводятся разные конкурсы. Например, проводились викторины с вопросами на знание «Шальке». Я абсолютный рекордсмен викторин – побеждал 8 раз. Конечно, я самостоятельно отвечал лишь на половину вопросов, а иногда мухлевал. Но гуглом, думаю, пользовались и остальные, просто надо было ведь знать, где искать ответ, а я заранее открывал ссылки в Википедии и статьи о клубе. Еще я победитель конкурса прогнозов в бундеслиге. Также стоит упомянуть о первоапрельской традиции в нашей группе, когда я придумываю шутки, а Юра доводит их до ума. Также в группе проводился конкурс на лучшего болельщика «Шальке» в России. Проводил его сам клуб. Условиями конкурса было написать историю боления за клуб и разместить своё фото в атрибутике.

Я провернул всё очень эпатажно, написав забавную историю и разместив своё фото в форме после одной из товарок «Бухалла», когда я, отмечая победу, прыгнул в лужу. Моим главным конкурентом был Юра, но я в упорной борьбе, буквально на пару голосов, смог его опередить. Пользовался ли я накруткой и просил ли за себя голосовать? Пусть это останется тайной. Главным призом был шарф с десятью автографами игроков «Шальке». И этот шарф оказался моим. Я вообще стал обрастать атрибутикой постепенно. На один из моих дней рождений Никита «Бакфайр» Волконский подарил мне белую форму «Шальке» с Раулем. Он работал в фансторе и продавал форму. Женя «Погребной» Прозрачный после поездки в Турцию подарил мне большое полотенце. Вова «Окулист» Васильченко подарил мне сумочку с эмблемой клуба на шестилетний юбилей «Бухалла». Еще мама в секонд-хэнде покупала футболку и кофту «Шальке».

екеке

 Так что конечно моей мечтой было побывать на матче «Шальке» вживую и сфоткаться со своим кумиром Хунтелааром. Я просто не мог не поехать в Краснодар. Билет на поезд у меня был на верхней полке, возле туалета. Ехал я тяжеловато, внизу постоянно плакал ребенок, и вообще это был не поезд, а трамвай, люди постоянно выходили, и сразу заходили новые. Ехал я двое с половиной суток и приехал я крайне невыспавшимся. С поезда меня встретил Юра, который тоже мало спал. Сразу после меня мы встретили еще и Артура.

 На трамвае мы поехали к месту, где Юра учится. Он пошел сдавать зачет по английскому, а мы с Артуром пошли в Магнит. Так как я был практически без денег, Артур угощал. Он купил попить питьевые йогурты «Биомакс», и мы их испили, дожидаясь Юру. Затем Артур пошел гулять, а мы с Юрой поехали в домик, который он снимал. Снова ехали на трамвае, которые мне запомнились. Они не такие как в Челябинске, они какие-то округлые. А дорога, по которой они едут состоит из каменной кладки, и служит только для трамваев. Машины ездят по другим маршрутам. В домике уже нас ждала Зоя, болельщица из Кирова. Она приехала совсем рано утром. Мы немного повалялись, перекусили, я выпил кофе с минералкой, чтобы взбодрится, и мы пошли гулять. Я оделся налегке: в кофту и поверх неё футболку «Шальке». Но быстро пожалел об этом, так как на улице было зябко. Я ныл и хотел вернуться назад за курткой, но меня бы никто не стал ждать. Я стал мечтать о куртке. И когда через некоторое время Юра сообщил, что ему немцы должны передать куртку «Шальке» и он мне даст ее поносить, я впал в эйфорию и начал прыгать от радости. Куртку ему передали в пабе, где мы заодно дожидались остальных наших ребят. В пабе я стал мечтать о пиве, и Юра заказал себе и мне по стакану. Каждый из которых стоил по 250 рублей. Ну, гулять так гулять. Потом Юра заказал мне еще один стакан. А заодно я допил еще за Игорем Широковым пол стакана. И отхлебнул из стакана Юры, когда он отходил. В пабе пообщались с немцами, с которыми я объяснялся на своем языке, смеси русского и английского, а Юра переводил им, чтобы было понятно. Еще в паб приехал великий автор чемпионата Антон Михашенок, мне с ним удалось немного пообщаться и потроллить его и его любимую «Герту». Хотя скорее наоборот – троллил меня он. Также в паб подогнал Никита Бобылев – который перед этим прислал смс: «А я Никита, и со мной 10 немцев». Также в пабе встретились с Сосланом и его друзьями. Сослан сразу же «наехал» на меня, мол, сейчас драться пойдем или потом. Дело в том, что у нас в чате, когда он сказал, что Лаббадия отличный тренер для «Шальке» и лучше, чем Вайнцирль, я написал, что только идиот может так считать. После чего у нас была довольно агрессивная перепалка. В итоге удалось всё замять, и я сказал, что пьян и драться не хочу. Мы помирились и пожали друг другу руки.

fdfd

 Немного залив жабры, мы пошли гулять дальше. В городе гуляло много немцев, и даже меня однажды один полицейский принял за немца. У нас до сих пор не было билетов, надо было их взять в сквере. Мы нафоткались там, пообщались еще с одним журналистом из Ростова. Правда, я с ним поговорил, но потом, когда он просил выйти в скайп уже в Челябинске, я отказался, так что его текст вышел без моего упоминания.

Мы подошли с Юрой к немцу, который раздавал билеты по заявкам, и выдал Юре 11 штук. Как потом выяснилось, денег с карты у него не сняли, так что билеты достались нам бесплатно. И Юра потом возвращал деньги нашим ребятам. Всем кроме меня, так как я не пересылал ему деньги. Со сквера немцы поехали до стадиона на бесплатном автобусе, но у нас был другой план. Из отеля «Хилтон» должны были выходить игроки, и это мог быть шанс сфоткаться. О чем, конечно, я и мечтал. Но у нас не хватало Никиты, которому приспичило пойти попить кофе.

fggf

Впрочем, к автобусу мы успели, там столпились дети, которые ждали Дракслера. Который уже около года как был игроком "Вольфсбурга". Ожидание продлилось минут 20 – но прождали не зря. Правда, игроки хлынули толпой, и было не так просто выловить Хунтелаара. Но я сделал это. Правда, кадр оказался смазанным, так как он спешил, а у Юры фотик медленно схватил кадр. Меня это огорчило. Но Зоя сказала, что мне не стоит причитать, у меня хотя бы какие-то фото есть, в отличии от неё. Я мог бы сделать хорошие кадры, если бы приехал за два дня до матча. Тогда бы смог встретить команду в аэропорту и сделать отличные кадры, как у Юры. Он кадр с Хунтелааром даже распечатал в рамку. Я уже собирался менять билет и приехать раньше, не задумываясь, где пришлось бы ночевать, думаю, Юра бы что-нибудь придумал. Но случилось так, что я слёг в #специальная_больница. И вообще меня могли бы оттуда не выписать, если бы я не закосил под нормального. Но зато у меня есть авфтограф Хунтелаара, который Юра для меня взял у него в аэропроту. Хунтелаар еще переспросил – фор Шлава? Еще у меня сильно размазался кадр с капитаном и легендой «Шальке», чемпионом мира, Бенедиктом Хёведесом. Зато более-менее вышли кадры с двумя игроками сборной Ганы. С Абдулом Рахманом Баба, арендованным из «Челси», который получил травму на Кубке африканских наций и больше не сыграет за «Шальке» в этом сезоне. И, возможно, с будущей легендой (а может быть и нет) – молодым Бернардом Текпетеем, которого встретили аплодисментами.

fd

 Дальше у меня проснулся аппетит, и я стал мечтать о перекусе. Тут откуда не возьмись приходит Сослан и угощает меня парой кусочков пиццы. До матча оставалось полтора часа, и теперь я стал мечтать о том, чтоб успеть на матч к началу. Мы вызвали такси, и наша группа со мной, Зоей и Юрой приехала практически вовремя, в отличие от некоторых других ребят, которые опоздали. Наш таксист оказался опытным дядькой и маневрировал по городу, объезжая пробки. Когда подъехали к стадиону, у меня от радости в зобу дыханье спёрло. Он волшебно красив, огромен и пропорционален. Просто «Колизей». Понадобилось несколько минут, чтобы дойти до нашего сектора. Вид с высоты на поле оказался очень впечатляющим. Только ради этого стоило ехать! Но перед началом матча – выяснилось, что один наш участник, Владимир Стальной, только прилетел и бежит к стадиону без билета. Я не мог бросить Юрку в такой момент, и вместе с ним побежал вниз передавать билет. Из-за этого мы пропустили гимн Лиги Европы и первые минуты матча. Атмосфера на нашем секторе была просто шикарной, немцы пели весь матч, плюс один чувак скандировал в мегафон. Мы перекличали всех краснодарцев. В середине первого тайма я сказал Зое: сегодня все мои мечты сбываются – посмотри, сейчас будет гол. И как раз красивым ударом забивает Коноплянка. Кстати, по иронии судьбы из-за этого украинца у меня как-то не зашел экспресс. Все матчи зашли, оставался последний – «Севилья» против «Леванте». Ставка была на фору «Леванте» +1.5. Счёт 2:1 в пользу «Севильи» меня устраивал, но гол Коноплянки все испортил. И из-за этого у меня не зашел кэф 533.

 Но в момент его гола это было не так уж важно. Всеобщие обнимашки, прыганье, визг. Во втором тайме мы с Зоей пересели немного в другое место, чтоб не мешало стекло, да и так была лучше акустика. Правда за решеткой возле нашего сектора стоял пьяный русский, и кричал, чтобы фашисты замолчали.

 Хунтелаар вышел на замену только на 77-й минуте и не успел ничего сделать. Сам матч получился не самым ярким, моментов было не так много. Игра закончилась 1:0. Я не пересматривал потом и до сих пор этот матч в записи, хотя некоторые мои друзья смотрели игру. Но всё равно после финального свистка было очень радостно.

Краснодар 0-1 Шальке 

ghhg

 После выхода со стадиона наши разъехались кто куда: кто сразу в аэропорт, кто в отель. Сослан подарил свою папаху нашему диктору Дирку Обершульте-Бекману, работающему в клубе больше двадцати лет. Игорь обменял свой шарф «Зенита» на шарф «Eurofighter» в честь 20-летия победы «Шальке» в Кубке УЕФА. А мы с Зоей и Юрой поехали с немцами на автобусе до центра. В автобусе я нашел бесплатную минералку.

 В центре был вариант пойти бухать дальше или пойти в наш домик. Мы выбрали второй вариант. Мне досталось место на полу. Спал я не очень хорошо, ибо было слишком много впечатлений. Но просыпаться не хотелось, хотелось оставаться в предыдущем дне. С утра, пока Зоя спала, мы с Юрой сгоняли за пивом, которое нам не хотели продавать, так как продажи алкоголя там разрешены только после 11 часов, и большим куском колбасы, большую часть которой как раз я и умял. Днем мы ходили по городу, в парк, я сфоткался с дубом, которому почти 600 лет. Ходили прямо в атрибутике с видом победителей. Болельщики «Краснодара» нас лишь поздравляли, потому что клуб ещё молодой и еврокубки им в новинку. Хотя многие удивлялись, что мы русские. (Вот я не пойму, чему тут удивляться, никого же, например, не изумляют русские фанаты «МЮ» или «Барселоны». Да, нас не так много, но у нас официально зарегистрированный фан клуб «Шальке» в России.) Ближе к вечеру меня посадили на автобус до Адыгеи. Через неделю я приезжал к Юрке в гости на дерби с Дортмундом, но игра закончилась вничью, и мы не поорали дербизигерские заряды. В Адыгее я пробыл не так долго, потому что меня снова накрыло, и я вернулся в Челябинск. Долго не доходили руки написать это текст, но лучше поздно, чем никогда. В первую очередь пишу для себя, чтобы сохранились эти прекрасные воспоминания. 

gvgfg

Мой твиттер - https://twitter.com/huntelaar18