2 мин.

Формула-2 завершила сезон. Шумахер - чемпион

Итоги заключительного этапа сезона

Последняя квалификация сезона получилась, возможно, самой огненной в этом году: поул достался Цуноде, Артём Маркелов завоевал аж седьмую строчку, а Шумахер столкнулся с Ниссани и остался лишь восемнадцатым!

Казалось, титул просто валится в руки Айлотту, но британец не ищет лёгких путей: на финише субботней гонки Каллум только пятый, а Мик - шестой да ещё и с лучшим кругом. 

Три четверти гонки как нельзя лучше складывались для российских пилотов: Мазепин и Шварцман сначала прошли Цуноду на старте, а затем и после остановки в боксах, расстановка сил на трассе намекала на второй подряд российский дубль. Но сперва россиян прошёл лучше сберегший резину Цунода, а затем и избравший альтернативную тактику Чжоу. Ранний визит в боксы поспособствовал тому, что Шварцман вдобавок ко всему пропустил и Друговича. Никиту же бразилец на трассе пройти так и не сумел.

Мазепин провёл очередную зрелищную и, пожалуй, даже немного сумасшедшую гонку, порой действуя крайне жестко. Судьи оценили пилотаж москвича, накинув после заезда к его результату 10 штрафных секунд. 

Заслужил Никита штраф? Пусть каждый решит для себя сам. 

Перед последней гонкой сезона Айлотт отставал от Шумахера на все те же 14 очков. Стартовать двум оставшимся претендентам на титул предстояло со второго ряда. В какой-то момент Айлотт очутился на третьей строчке, а убивший свою резину Шумахер вернулся из боксов 20-м.

Титул вновь стремительно направляется в руки британца? Как бы не так! Не обогнавший никого за последние четыре гонки Айлотт вообще вывалился за пределы очковой зоны. 

Ребята из Carlin (Цунода - второй при старте с восьмого!) собрали дубль плюс два очка за лучший круг и опередили Hitech в борьбе за третье место командного зачёта. Тиктум сражался до последнего, но в итоге финишировал лишь третьим, а лучший из россиян Роберт Шварцман вновь вёл борьбу за места на подиуме, но вновь испытал проблемы с обгонами и закончил заезд пятым. 

Увлекательный сезон завершён. Как бы Шумахер ни старался отдать титул Айлотту, он все-таки становится чемпионом. Немец уходит в Формулу-1 и забирает с собой Мазепина и, скорее всего, Цуноду.

Фото: официальный сайт Формулы-2