2 мин.

Формула-2 в Бахрейне. У Шварцмана больше всех побед в сезоне, но шансов на чемпионство почти нет

Итоги предпоследнего этапа сезона

Каллум Айлотт завоевал очередной - уже пятый - поул в этом сезоне и уже в пятницу отыграл у Мика Шумахера четыре очка.

В субботу британец отыграл у немца ещё шесть баллов, но можно ли быть довольным такому результату, когда ты стартуешь первым, а твой главный соперник - десятым? Залогом успеха Мика можно считать потрясающий старт: уже в первом повороте он был пятым!

Победу же в субботней гонке одержал Фелипе Другович, который дважды на трассе прошёл Айлотта и «привёз» тому на финише чуть менее 15 секунд. Но главным героем стал Юки Цунода: стартовавшему последним японцу не хватило круга (а может, и меньше), чтобы забраться в топ-5: Никита Мазепин опередил протеже Red Bull на 0,3 секунды. 

Другой россиянин - Шварцман - в очередной раз завалил квалификацию в пятницу, но зато стал «победителем» «квалификации» субботней.

В воскресенье петербуржец выиграл старт, а также оба рестарта и снова стал лидером сезона по количеству побед: теперь у Роберта их четыре. Однако шансы на титул остались лишь математические: нужно брать максимум при сходах всех конкурентов.

Чуть выше вероятность оформления чемпионского титула у Никиты Мазепина: москвич не смог вовремя отправиться на прогревочный круг, но договорился с болидом, и они вместе докатили до второго места. 

Педро Пике за весь сезон набрал лишь два очка, но сегодня уверенно шёл на подиум. Увы, за два круга болид подвёл бразильца. Однако Charouz без подиума не остались: стартовавший 16-м Делетраз не ошибся, выбрав тактику с пит-стопом, и забрал третье место.

Мик Шумахер закончил заезд лишь седьмым, но даже такой результат немец может считать удовлетворительным: Айлотт на восьмом круге атаковал Мика, но ошибся на торможении и выбил (за что позднее получил штраф) Дарувалу. Воскресенье получилось максимально ужасным (особенно, относительно субботы) для Carlin: ещё и Цунода вынужденно посетил боксы в конце первого круга, откатившись в хвост пелетона.

 

Фото: официальный сайт Формулы-2, официальная страница Формулы-2 в Facebook