1 мин.

Формула-2 в Штирии. Первая победа Шварцмана!

Краткие итоги первой гонки этапа в Штирии

Снова (как и неделей ранее) поул взял азиатский гонщик, снова (как и неделей ранее) к победе в первой гонке шёл азиатский гонщик, снова (как и неделей ранее) триумф праздновал представитель академии Ferrari.

Цунода опередил всех в пятницу, уверенно вёл гонку с самого старта и до пит-стопа, после остановки в боксах без проблем «съел» Чжоу и Айлотта, на последних кругах мог «съесть» и Шварцмана, но в итоге остался вторым; заминка на пит-стопе стоила победы.

Если на прошлой неделе Роберт провёл две расчетливые и аккуратные гонки: предпочёл хорошие очки авантюрным атакам за нечто большее, чем то, что было в его распоряжении, то сегодня в исполнении россиянина были и феерия, и «бухгалтерия»: потрясающие обгоны в четвёртом повороте и уверенные последние круги, когда сохранил свои шины и не дал ни единого шанса Цуноде. И все это в дождевых условиях! Да ещё и после проблем с машиной.

Зрелищную гонку проводил Лундгор, но ошибка в заключительной стадии заезда отбросила его на шестое место; пара пилотов ART должна стать одной из самых весёлых в этом сезоне.

Те, кто бился неделю назад за победу (Чжоу, Шумахер и Айлотт), приехали сегодня в большие очки, хотя ближе к финишу оба гонщика UNI-Virtuosi остались совсем без темпа, чем частично воспользовался Мик.

Мазепин вновь без зачетных баллов, а Маркелов вновь не доехал: теперь даже до старта.

Фото: официальный сайт Формулы-2