6 мин.

Поездка в Бремен. Часть 2

Болельщики "Вердера" - особая каста людей, наиболее продвинутых в вопросах самоистязания. Стороннему наблюдателю становится все сложнее понять их поведение, потому что... Впрочем, слова тут будут лишними. Прежде чем приступить ко второй части рассказа о своем путешествии в Бремен, я хочу предложить вашему вниманию два видеоролика.

1. Крайний тур бундеслиги, "Бай-Арена". Примерно полчаса назад команда Томаса Шаафа уступила местному "Байеру" со счетом 1:0, окончательно приписав себя к числу кандидатов на вылет во вторую лигу. Безвыигрышная серия тянется с 9-го февраля, насчитывает 10 матчей и не думает заканчиваться. И вот как встречают игроков и главного тренера сразу после матча 3000 "недовольных" фанатов.

 

2. "Вердеру" нужен Бремен. Бремену нужен "Вердер". Сутки спустя инициативу поддерживают все остальные, и северный город окрашивается в бело-зеленые цвета. 

 

Я совершал много ошибок в жизни, но, кажется, 9 лет назад мне чертовски повезло влюбиться именно в этот клуб.

***

Свидание с интернациональной группой поддержки "Вердера" намечено на пятницу. Тренировка главной команды стартует в 15.30, и к этому времени я подтягиваюсь к стадиону. У входа в клубный музей замечаю несколько человек, обвязанных зелеными шарфами - значит, мне туда. Аня и Джермейн - кураторы всего мероприятия - вручают мне "розочку"  и знакомят с теми, кто уже подошел.

International Werder Fan-Weekend проводится во второй раз и в этом году притянул ребят из Австрии, Чехии, Белоруссии, Соединенных Штатов Америки, Швеции, Англии, Китая. Особого внимания заслуживает шотландская делегация, которая в рамках благотворительной акции, добираясь до Бремена, преодолела расстояние в 500 км на... велосипедах. 

 Я сейчас уже не вспомню сумму, которую крепким мужчинам в килтах удалось собрать в ходе велопробега, но главное не это. Главное - это то, что дети, ради которых все было задумано и которые сейчас нуждаются в помощи, не останутся без внимания.

Погода начинает портиться. Сильно жалею, что не купил по дороге сюда зонт и натягиваю на голову хиленький капюшон. Мы идем на тренировочную площадку, чтобы посмотреть за подготовкой бременцев к завтрашнему матчу. Бойцы появляются оживленной толпой и принимаются за работу.

 

 

Символично , что два лучших футболиста "Вердера" текущего сезона держатся вместе.

Мы стараемся понять, за счет чего "Бремен" сможет победить завтра "Вольфсбург". Судя по лицам, аргументов в поддержку нашей победы не так уж и много.

ВИДЕО  

Занятие продолжается около часа. В двухсторонке равных нет Златко Юнузовичу. Австриец забивает три гола, один другого краше. Тот, кому помимо зрелища требуется еще немного хлеба, без проблем удовлетворяет свои потребности - братвурст жарится по соседству в мобильной палатке. Werder TV в этот момент ловит в сети парочку ребят и интервьюирует их на тему того, с чего все началось и почему именно "Вердер Бремен".

Тренировка заканчивается. Мокрые, но довольные мы кучкуемся около выхода, чтобы взять автограф и/или сфотографироваться с кумиром. Для чешских ребят выбор очевиден - конечно, Тео. А вот я зависаю на минуту и понимаю, что никто из тех игроков, что сейчас находятся в составе "Бремена", для меня не авторитетен. С ужасом понимаю. Зато есть тренер. Хотя нет, не так... Есть ТРЕНЕР. И кто бы что про него не говорил, он - это лучшее, что произошло с клубом в 21-м веке. Я набираюсь смелости и иду к Томасу Шаафу.

Замечаю, что футболисты не отказывают никому: каждый желающий получает заветную роспись или памятную фотографию. И все это с улыбкой, с хорошим настроением, забыв про усталость и желание поскорее залезть под душ. На сердце становится еще теплее.

Договорившись собраться всем дружным коллективом в ирландском пабе Paddy´s Pit, мы прощаемся до вечера. Часть обратного пути до отеля провожу в компании девушки по имени Клаудия. Насколько мне хватает знаний английского языка, понимаю, что она заядлая болельщица из Австрии, работает в сфере туризма и в Бремен приезжает уже в 4-й раз. 

Тот самый паб располагается в здании моей гостиницы, поэтому найти его для меня не составляет большого труда. На пороге встречаю единомышленников с werderbremen.ru. Сайт, на котором я весьма непродолжительное время был новостником, виртуально познакомил меня с массой интересных личностей и приятных собеседников, и вот только теперь с некоторыми из них я увиделся в реале. Забегаем внутрь, располагаемся, общаемся, пьем. 

Постепенно мы собой заполняем целую фан-зону

 Немного шумно, но не нужно забывать, что вечер пятницы - он и в Германии вечер пятницы. На большом экране транслируют игру конкурентов "Вердера" в борьбе за выживание, но туда практически никто не смотрит.

 Флаги стран-участниц

 

Посиделки продолжаются до глубокой ночи, но мне вдруг неистерпимо хочется обнять подушку и уложить на нее битком набитую мыслями голову. Эмоционально выхолощенный, я падаю на кровать и практически сразу засыпаю. Сквозь сон пытаюсь как-то суммировать те неполные два дня, что я нахожусь здесь, и подвести некий итог. Вывод один - так хорошо просто не бывает. Где подвох? Улыбчивые люди, чистые улицы, восхитительной красоты город, такой близкий во всех отношениях клуб и каждый его представитель и такие открытые и позитивные фаны, проделавшие долгий путь, чтобы встретиться с любимой командой. Их не отпугнули результаты, не отпугнула, мягко говоря, не самая забойная игра бременцев в последнее время. Они бросили все дела и приехали. Просто побыть рядом в тот момент, когда "Вердеру" жизненно необходима поддержка каждого без исключения. Просто для того, чтобы любимый клуб знал, что все можно пережить.

И даже это. 

Конец 2-й части. Продолжение следует...

Поездка в Бремен. Часть 1

Gorky