2 мин.

Словохарактерность

Блог "Юморбол", провозглашая осень порой обретения новых знаний, начинает ревизию традиционных футбольных терминов, глумится над ними и изобретает новые.

Казалось бы, селекционная служба московского "Спартака" и вдохновение - вещи трудносовместимые. Однако красно-белые навели-таки шопингового шороху, прошвырнувшись на шлаву. Теперь самый главный из всех генеральных и самый генеральный из всех главных может на пресс-конференциях забрасывать собравшихся колкими присказками в рамках приличий вроде: "Была прореха - залатали Парехой". Кроме того, в лексиконе Валерия Георгиевича могут появиться следующие глаголы:

  • Айдануть - решиться на рискованную авантюру, предполагающую резкую смену окружающей обстановки.

  • Комбарировать - оперировать братьями Комбаровыми.

  • Комбариновать - держать одного из братьев Комбаровых на скамейке запасных.

  • Диканонизировать - выбрать основного голкипера.

А после реализации проекта Закона о полиции спартаковско-динамовское противостояние окрестят не иначе, как Копакабаной.

Питер Одемвингие отличился в первом же матче за "Вест Бромвич". Сам того не осознавая, нигерийский узбек влился в стройные ряды движения вингеров. Нееет, слово "вингер" только визуально-фонетически напоминает о парнях, осатанело летающих по флангу. Нео-"вингер" - это футболист, который завязывает со спортом на несколько лет, а потом забивает в дебютном матче после возвращения из длительного отпуска. Раньше эти люди не имели определённого наименования, их называли и заБУЛЫКами, и как-то ещё - сейчас уже не вспомню. Но в соответствии с филологическими заповедями о нормированности и кодифицированности решено было дать таким неординарным личностям опознавательный знак, то есть имя. Собственно говоря, "вингер" - жаргонное сокращение от "одемвингер". Славься, Питер!

Число выдающихся примет Андрея Аршавина возросло до двух: к добродушно алеющим щекам добавилась добросовестно вспученная пузиком алая футболка. Милое прозвище "Шава" осталось в бронзовом прошлом: болельщики "канониров" называют русскую звезду "фаршированным Аршем", кавказские поклонники сборной восхищённо кличут "Шавермой". Дикого Дика про Аршавина не спрашивают, опасаясь услышать что-то про дрянную кофточку, непропорциональную грудь и безвкусный диктофон. Ещё чуть-чуть, и слухи о бойкоте прессы обретут материальную оболочку, а, зная страсть брата комментатора к хитроумным заимствованиям из итальянского языка, можно предположить, что "нежелание общаться со СМИ" сократят до медиабунта.

Рашид Рахимов жалеет о возвращении в "Амкар", крест свой, правда, несёт с достоинством, насчёт сожаления ни-ни. Название у пермяков вполне химическое, так что экспериментировать наставник любит. Неофициальный, но достоверный источник в пресс-службе клуба сообщает, что уральский энтренадор последние недели раздумывает над современной трактовкой позиции "либеро". По Рахимову, "либеро" - уже не последний защитник, но ещё не детские подгузники. Будем надеяться, что скоро Рашид Маматкулович выведет формулировку почётче.

И вся эта сумбурно-бесшабашная лингвистическая свистопляска, как вы понимаете, скоро продолжится...