2 мин.

Померещилось?

Злословить и язвить на потеху ненавистникам самой капиталистой российской команды не хочется. Потому что по-настоящему обидно. Обидно за Спалетти, которого, собственно, под Лигу чемпионов заманили и для которого утешительный второсортный еврокубок стал, думается, громадным разочарованием. Больше всего обидно именно за итальянского специалиста. Лучано - это не кондитерская марка, это тренер, сумевший за невероятно короткое время поставить Питеру игру , заставляющую конкурентов испуганно икать в преддверии очной встречи. Вот Сёмин Питеру игру не поставил, а Спал поднатужил свой забавный морщинистый лоб, пошептался с Симутенковым... Ну, кроме шуток, проделал человек большую, серьёзную работу, плоды которой все мы имели удовольствие видеть.

Но получилось так, что "Зенитушка" начал сметать пыль вроде ЦСКА в золотую урну задолго до старта еврокубковой кампании. Не знаю, напрягал ли этот победный марш тренерский штаб - меня не напрягал. Широкомасштабный флешмоб на трансферном рынке подпитывал вселившийся в носы общественности оптимизм. Впрочем, оптимизм-то был умеренным. И слава богу, что русский оптимизм таким остаётся, приближаясь к европейским аналогам.

На смену "авосю" пришли деньги? Ну да. Эти деньги инвестировались грамотно, продуманно, точечно, хоть и не без переплат (правда, переплаты - имперская особенность, как и использование носа в качестве хранилища оптимизма). Эти деньги, помноженные на интеллект наставника, дали сбалансированную, солидную банду. Банда замыслила аферу века, но приступив к осуществлению экса, чегой-то развалилась. Вина Спалетти труднодоказуема, хотя несомненна. Так как произошёл конфуз не одномоментно. Косвенные эпизоды, попахивающие дурно, были, игра с "Динамо" в том числе. Может, изначально темп в чемпионате был взят слишком резвый? Может, следовало перераспределить нагрузку по дистанции? Рассуждать, конечно, легче, чем играть за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Тут даже не в мифических удалениях с пенальтями дело. Дело в персональной ответственности. Дело в командной ответственности. Словом, дело в ответственности. Ответственность убила "Зенит". Ответственность разного рода. Ответственность за результат - раз (отсюда нервяк, скованность, удаление Малафеева). Ответственность за позицию - два (отсюда перманентное раздолбайство Губочана плюс оборонцев, вынудивших Малафеева нестись чёрт знает куда). Ответственность за игрока - три (ну кто-то же должен был вцепиться зубами в Йеленя на угловом?). К матчам с французами команда потеряла ход, подрастратила былую атакующую удаль, в защиту был "вживлён" опытный, да, как ни крути, всё же чужеродный элемент. Но игру-то сине-бело-голубые не потеряли. Приберегли трюк этот для ответной игры с "Осером".

Зачем "Зениту" нужен Семак, сегодня стало ясно окончательно. Семак "Зениту" нужен затем, чтобы научить "Зенит" играть тогда, когда играть не особенно-то и выходит. Семак "Зениту" нужен, чтобы играть стабильно, без катаклизмов, без нервных потрясений, без соплей, без рассусоливаний. Семак провёл нормальный матч, рабочий, трудоёмкий. Но команда сыграла посредственно. Поэтому Семак провёл дрянной матч. Поэтому за Семака тоже обидно. Ведь он отправлялся из Казани в Балтийское море, а прибыл максимум на Горьковское водохранилище. Теперь Спалетти будет краснеть в раздевалке перед Семаком. Теперь Семак будет краснеть в раздевалке перед Спалетти.

Ещё обидно за Жевнова. Единственный, кто по бойцовскому духу сегодня не уступил Сергею Богдановичу, это Юрий Владимирович. Просто посмотрите в глаза белорусскому киперу, выходящему на замену. Матч можете не пересматривать, только в глаза посмотрите, чтобы понять.

Нет в них ничего? Ну да ладно. Значит, померещилось.