2 мин.

Гран-при Тбилиси 1 тур и Цюрих 2 тур

В 2015: (+10=0-2) +71,3%

Здравствуйте. Сегодня стартует этап Гран-при в Тбилиси. В первом туре не принято ставить, но я присмотрел два варианта сегодня.

Андрейкин - Яковенко. Статистика парней (+1=2-1), что в принципе говорит о равной паре. Плюс есть старое правило, что если видишь, что Дима Яковенко черными, то бери ничью. Кэф не большой, но на первое время сгодится: ничья за 1,44 (Марафон) - 5%.

Свидлер - Гири. Я посмотрел их статистику и обнаружил, что голландец то Петю никогда не обыгрывал. Они, кстати, из одного города. Петр Вениаминыч - коренной ленинградец, гордость клуба имени Чигорина, а Аниш эмигрировал в Нидерланды еще будучи школьником. Но это к делу мало относится. Я думаю, что Аниш, который прибыл на турнир сразу после бундеслиги, находится не в лучшем состоянии (это мое мнение) и считаю целесообразным заиграть Ф1(0) за 1,92 (BetCity) - 5%.

По поводу Цюриха есть несколько соображений, но пока ничего заигрывать не буду. 

Ананд вообще в клиентах у Ароняна, и в недавнем турнире в Баден-Бадене Левон обыграл его в последнем туре белыми. И есть соблазн поставить Ароняна с нулем по 2,8, но в последнее время Виши стал понемногу восстанавливать паритет (вспомните последний кандидатский турнир или Вейк). Плюс Аронян сегодня черными, поэтому воздержусь.

В партии Карякин - Каруана. В любой другой ситуации можно было бы смело поставить на Фабиано, потому что Карякин, ну вы понимаете. Но сейчас ситуация такова, что Каруана играет уже третий турнир по классическим шахматам за полтора месяца и явно находится не в своей тарелке. Вчера он получил подавляющий перевес против Накамуры, но в районе контроля не только выпустил все преимущество, но и умудрился проиграть. Тут налицо проблемы с физикой. 

Крамник - Накамура. Вообще для белого Крамника американец всегда был клиентом. Владимир Борисыч завлекал его в классические построения, в которых Нака до недавнего времени "плавал". Но сейчас Крам явно не в форме, а Накамура демонстрирует подъем (вспомните Гибралтар) плюс невероятную пруху (взять хотя бы вчерашнюю партию).

Так что давайте просто возьмем и обсудим предстоящий тур в Цюрихе (17-00 по Москве). И буду рад, если поделитесь какими-нибудь соображениями.