7 мин.

Хорватия - Швеция. Забьём и нашим, и вашим (ВИДЕО ОБЗОР)

Матч со сборной Швеции стал для подопечных Славена Билича первым шагом в программе подготовки к Евро-2012. Первым шагом, на котором ребята в шашечной форме и запнулись.

Телевизионная картинка перед началом встречи сюрпризов не обещала. Фоном – заполненные трибуны «Максимира», привычное «U boj, u boj za narod svoj!», знакомые фамилии в составе. Биличу уже некогда наигрывать новичков, он должен проверить основной состав, чтобы к чемпионату Европы исправить малейшие недостатки. Итак, на поле вышли: Плетикоса – Вида, Шильденфельд, Шимунич, Чорлука – Срна, Дуймович, Модрич, Ракитич – Манджукич, Олич.

Перед матчем Луке Модричу вручили приз как лучшему футболисту года. Статуэтка называется "Победитель":

Первые несколько минут обе команды играли осторожно, отмеряли пасы и приглядывались к сопернику. Настраивались. Швеция была выбрана, по словам Билича, за схожий с национальной командой Ирландии стиль игры. Главный тренер хорватов перед матчем сообщил, что его сборная может сравниться с соперником по скорости и агрессивной манере игры, но победа будет за тем, кто проявит большую изобретательность в комбинациях и чьи игроки сильнее индивидуально.

Понемногу игра разогрелась, обе команды вспомнили о скорости и обостряющих передачах. Стипе Плетикоса рвался в бой, а нарвался на обидный пенальти, сбив в штрафной Эльма. Последний в тот момент как раз собирался сыграть рукой, и неизвестно, к чему бы это привело, но судья обратил внимание на нарушение хорватского голкипера и указал на точку. Златан Ибрагимович был, к сожалению, точен. 13-я минута, 1:0.

Хорваты, конечно, рванули отыгрываться, но после удара Модрича мяч прошёл неприлично выше ворот, и попытка Ведрана Чорлуки пробить головой тоже ни к чему не привела.

На 26-й минуте Чорлука, прикрывавший на фланге кого-то из шведов, схватился за бедро – узнаваемый жест, который обычно означает, что для этого игрока матч окончен. Даниэль Праньич удивительно быстро приготовился выйти на поле: Ведрана ещё не успели увести на бровку, а он, одетый, уже подпрыгивал возле резервного арбитра.

Десятью минутами позже Ибрагимович упал, запутавшись в ногах упавшего в подкате Виды. Последний свою вину отрицал так бессовестно, что возмутил Элмандера, который чуть было не полез в драку. Неизвестно, чем бы дело кончилось, но после столкновения лбами Виду оттеснил миротворец Шильденфельд, а там и арбитр подоспел – с жёлтой карточкой для Виды. Пару минут спустя он за компанию показал «горчичник» и Марио Манджукичу – за откидку мяча.

Несмотря на то, что оставшиеся минуты первого тайма прошли под практически непрерывный аккомпанемент судейского свистка, хорваты большую часть времени провели в атаке. Они подали четыре угловых (шведы – один), но нельзя сказать, чтобы это привело к чему-то потенциально опасному. В атаке засветились и Иван Ракитич, и Томислав Дуймович, но забить не получалось.

Йонас Ольссон решил, что «шашечным» нужно немножко помочь, и на 44-й минуте красиво перебросил мяч через собственного вратаря – головой, после ювелирного навеса Шильденфельда.

В перерыве Славен Билич решил поменять атакующих игроков. Манджукич и Олич теперь должны были со скамейки наблюдать за Елавичем и Эдуардо. Вместо Дуймовича вышел Нико Кранчар. Но проблемной оказалась совсем другая линия, на что ненавязчиво намекнул Ларссон, забивший уже на 47-й минуте. Он остался один на углу штрафной, в то время как Шимунич бестолково метался между шведами, а Праньич совершал кросс откуда-то издалека. Ну а спешащий к своим воротам Модрич выглядел едва ли не смешно рядом с Ибрагимовичем, который уверенно вёл мяч, готовясь пробить.

Расстроенные хорватские комментаторы перевели разговор на достижение ЦСКА в Лиге чемпионов и личную удачу Вернблума, а заметно растерявшиеся «шашечные» опять принялись отыгрываться. Дарио Срна почти сразу же упустил возможность забить со штрафного: смачный удар пришёлся в стенку. Чуть ближе к воротам пробил Иван Ракитич, который на 57-й минуте даже попал в створ ворот – к сожалению, голкипер гостей оказался достаточно проворен, чтобы парировать удар.

У хорватов вместо защитника Виды вышел игрок атаки Иван Перишич, а на 69-й минуте случился четвёртый в этой игре шведский гол. Это Ларссон оформил дубль, обойдя Ракитича, а затем издевательски легко проскочив между высоченными Шимуничем и Шильденфельдом. Возможно, Славену Биличу всё же придётся пофантазировать на тему вариаций в защите, например, с участием Деяна Ловрена.

На 73-й минуте в игру вступил Огнен Вукоевич – он вышел вместо Луки Модрича. Раздосадованные зрители к тому моменту свистели как чужим, так и своим. Хорваты под предводительством Елавича старательно подбирались к воротам соперника, но возле каждого игрока в «шашечной» форме, получившего мяч, немедленно оказывались трое шведов. За десять минут до финального свистка Эдуардо забил мяч, но из такого очевидного офсайда, что даже не стал возмущаться, когда гол не был засчитан.

В оставшееся время хорваты отличиться не смогли. Никто из нападающих Билича сегодня не блеснул – а ведь все здоровы, все в хорошей форме, – зато заменённого в конце встречи Златана Ибрагимовича трибуны проводили овацией. Уж на него обижаться было бы глупо.

Главное впечатление от этого матча - пожалуй, тусклая во всех смыслах игра хорватов. Может быть, трудно найти вдохновение для товарищеского матча в феврале, но ведь год назад, в игре против Чехии, команда смотрелась куда ярче и бодрее. Сегодня же хорваты бесцельно передавали друг друга мяч, регулярно затевая опасную перепасовку возле собственной штрафной, привлекая Плетикосу - и нападающих соперника.

Это поражение стало третьим крупным в домашних играх при Биличе. До этого Хорватия проигрывала Нидерландам (0:3) и Англии (1:4). "Максимир" давно не видел громких побед. Неужели любимый стадион больше не приносит удачу Биличу и его команде?

Голы: 0:1 – Ибрагимович (13, пенальти), 1:1 – Ольссон (44, автогол), 1:2 – Ларссон (47), 1:3 – Ларссон (70).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Шильденфельд, Вида (Перишич, 67), Срна, Шимунич, Чорлука (Праньич, 29), Дуймович (Елавич, 46), Ракитич, Модрич (Вукоевич, 73), Манджукич (Эдуардо, 46), Олич (Кранчар, 46).

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Ольссон, Гранквист, Мельберг, Март. Ольссон, Свенссон (Хольмен, 46), Эльм (Ларссон, 46), Чельстрем (Вернблум, 46), Ибрагимович (Хюсен, 86), Тойвонен (Байрами, 74), Элмандер (Гвидетти, 46).

Предупреждения: Вида (35), Манджукич (37), Шимунич (83).