5 мин.

Евротур #24: Славен Билич и богатство выбора

Европейские чемпионаты берут паузу на заключительные матчи сборных в отборе на Евро-2012. Славен Билич огласил окончательный состав "шашечных", и теперь ему предстоит решить, кто из нападающих выйдет в стартовом составе на матч против Греции. На прошлой неделе каждый из его подопечных отметился голом, а кто-то даже и не одним.

СБОРНАЯ

Славен Билич огласил итоговый состав сборной Хорватии на предстоящие оборочные матчи Евро-2012. В него не вошли Ивица Олич, который восстанавливается после очередной травмы, Младен Петрич, который не слишком успешно выступает в этом сезоне, пропускающий матчи «Гамбурга» из-за дисквалификации Иво Иличевич, лишённый игровой практики в клубе Даниэль Праньич и защитник Мануэль Памич, который не пользуется доверием Билича.

– До окончания отборочной компании осталось ещё два матча, и мы должны по крайней мере забить  Греции, если хотим поехать в Польшу и Украину, – заявил Славен Билич. – Это будет непросто, потому что Греция последние десять лет находится в числе лучших сборных Европы.

С понедельника «шашечные» приступили к подготовке к матчу против сборной Греции, который состоится 7 октября в Пирее. В подготовке принимают участие:

вратари: Плетикоса ("Ростов" Россия), Субашич ("Хайдук"), Келава ("Динамо" Загреб);

защитники: Срна ("Шахтёр" Украина), Чорлука ("Тоттенхэм" Англия), Врсалько ("Динамо" Загреб), Ловрен ("Лион" Франция), Шимунич ("Динамо" Загреб), Стринич ("Днепр" Украина), Шильденфельд ("Айнтрахт" Германия), Вида ("Динамо" Загреб);

полузащитники: Вукоевич ("Динамо" Киев, Украина), Ракитич ("Севилья" Испания), Дуймович ("Динамо" Москва, Россия), Бадель ("Динамо" Загреб), Модрич, Кранчар (оба — "Тоттенхэм" Англия), Яяло ("Кёльн" Германия), Перишич ("Боруссия" Дортмунд, Германия);

нападающие: Манджукич ("Вольфсбург" Германия), Эдуардо да Силва ("Шахтёр", Украина), Елавич ("Рейнджерс" Шотландия), Калинич ("Днепр" Украина), Класнич ("Болтон" Англия).

ГЕРМАНИЯ

Марио Манджукич (на фото) в Леверкузене забил свой третий мяч в этом сезоне, но это не помогло его команде сыграть хотя бы вничью с «Байером» (3 – 1). Срджан Лакич провёл на поле первый тайм, но ничем не отметился. После перехода из «Кайзерслаутерна» его дела идут не особенно удачно.

На видео: гол Манджукича (2:10)

То же можно сказать и о Младене Петриче (на фото - без футболки). В сборную не попадает, его клуб находится на последнем месте турнирной таблице с более чем скромными 4 очками, с трудом набранными в 8 матчах. И тем не менее, в минувшем туре Младен отличился голом в ворота «Шальке 04», сравняв счёт на 38-й минуте. Жаль, что точный удар Хунтелара на 73-й минуте лишил «Гамбург» возможности набрать ещё хотя бы одно очко. Матч закончился со счётом 2 – 1.

На видео: гол Петрича (0:53)

Тем временем Ивица Олич в среду впервые тренировался в общей группе «Баварии» после того, как пять недель залечивал повреждение сухожилий.

УКРАИНА

«Днепр» в пятницу разгромил «Александрию» (5 – 1), и Никола Калинич (на фото) отметился дублем. Теперь на счету Николы три гола в украинском чемпионате. Впервые он отметился забитым мячом в матче против «Шахтёра» 13 августа, сразу после перехода в «Днепр» из английского «Блэкберна».

На видео: голы Калинича (2:10; 4:00)

Защитник «Днепра» и сборной Хорватии Иван Стринич (на фото) провёл на поле все 90 минут. Сейчас «Днепр» с 15 очками занимает 12-е место в  таблице.

Лидер чемпионата «Шахтёр» обыграл на своём поле «Зарю» (4 – 1).  Отличным завершением матча мог стать гол Эдуардо на 70-й минуте, установивший окончательный счёт. Но сразу после забитого мяча хорватский нападающий получил удар по ноге, и это несколько подпортило ему настроение. Травма не серьёзная, однако она помешала Эдуардо принять участие во вчерашней тренировке сборной.

На видео: гол Дуду и травма (3:30)

ШОТЛАНДИЯ

27 сентября «Рейнджерс» одержал победу над «Килмарноком» (2 – 0), и Никица Елавич (справа на фото) забил гол на 64-й минуте. Ещё через две минуты его одноклубник Грег Уайлд удвоил счёт. Обзор матча можно увидеть на сайте ВВС.

Неделя выдалась довольно удачной для нападающих сборной Хорватии - тем любопытнее, кому из них Славен Билич доверит место в стартовом составе. Манджукич, Калинич, Елавич и Эдуардо сделали всё, от них зависящее, чтобы усложнить выбор тренера. А ведь есть ещё Иван Класнич. Он пропустил последние матчи "Болтона" из-за дисквалификации, но это не помешает Киллеру выручить в нужный момент сборную.

При подготовке записи были использованы материалы: CSR, Vecernji.hrHNS