Евротур#23: состав на отборочные матчи и другие новости

Славен Билич огласил расширенный список сборной Хорватии на матчи с Грецией и Латвией. Кого-то из указанных в нём футболистов это обстоятельство явно вдохновило. Особенно старается бывший капитан молодёжной сборной Мато Яяло, которому хочется наконец дебютировать в составе основной команды. Есть что доказать и Даниэлю Праньичу, который чуть было не лишился места в команде из-за собственной вспыльчивости...

В список Билича вошли:

вратари: Плетикоса ("Ростов" Россия), Субашич ("Хайдук"), Келава ("Динамо" Загреб);

защитники: Срна ("Шахтёр" Украина), Чорлука ("Тоттенхэм" Англия), Врсалько ("Динамо" Загреб), Ловрен ("Лион" Франция), Шимунич ("Динамо" Загреб), Стринич ("Днепр" Украина), Шильденфельд ("Айнтрахт" Германия), Вида ("Динамо" Загреб), Памич ("Спарта" Чехия);

полузащитники: Вукоевич ("Динамо" Киев, Украина), Праньич ("Бавария" Германия), Ракитич ("Севилья" Испания), Дуймович ("Динамо" Москва, Россия), Бадель ("Динамо" Загреб), Модрич, Кранчар (оба — "Тоттенхэм" Англия), Иличевич ("Гамбург" Германия), Яяло ("Кёльн" Германия), Перишич ("Боруссия" Дортмунд, Германия);

нападающие: Манджукич ("Вольфсбург" Германия), Эдуардо да Силва ("Шахтёр", Украина), Елавич ("Рейнджерс" Шотландия), Калинич ("Днепр" Украина), Класнич ("Болтон" Англия), Олич ("Бавария" Германия), Петрич ("Гамбург" Германия).

Любопытно, что Билич, как и обещал, вызвал Даниэля Праньича, который чуть было не лишился права выступать за сборную навсегда. Также в обойме – Петрич и восстанавливающийся после очередной травмы Олич. Дарио Срна, дисквалифицированный на матч против Греции, будет тренироваться с командой.

Не получили вызов голкипер Ведран Рунье, который по-прежнему не нашёл новый клуб, и Срджан Лакич, который не слишком удачно начал сезон в составе «Вольфсбурга».

Окончательный список будет объявлен в среду, 28 сентября.

ГЕРМАНИЯ

«Боруссия» из Дортмунда выступает в этом сезоне не так ярко, как хотелось бы. Однако команда Юргена Клоппа сумела наконец прервать безвыигрышную серию. В победе на «Майнцем» (2 – 1) принял участие и Иван Перишич (на фото - в центре): его гол на 64-й минуте позволил сравнять счёт. «Боруссия» 20 раз пробила по воротам соперника и контролировала мяч 71% времени, но только на 90-й минуте мяч, забитый Лукашем Пищеком, принёс дортмундцам победу.

На видео: гол Перишича (3:00)

Занимающий 10-е место в турнирной таблице «Кёльн» обыграл «Хоффенхайм» (2 – 0). Забитыми мячами отличились Мато Яяло (на фото) и Лукаш Подольски. Для Мато этот гол стал третьим в семи матчах нынешнего сезона. Славен Билич не мог не заметить удачную игру бывшего капитана молодёжной сборной Хорватии. Возможно, в ближайших матчах Мато сможет наконец дебютировать и за основную команду.

На видео: гол Яяло (0:15)

АНГЛИЯ

После двух поражений на старте чемпионата «Тоттенхэм» набрал ход и теперь уже одержал третью победу подряд. За матч против «Уигана» (2 – 1) Лука Модрич получил от SkySports.com оценку в 7 баллов за свою распасовку. Кроме того, Лука сделал голевой пас на Гарета Бэйла, который забил мяч на 23-й минуте.

На видео: передача Модрича (0:30)

ШОТЛАНДИЯ

21 сентября «Рейнджерс» встречались в Кубке Шотландской лиги с «Фалкирком» и потерпели поражение (2 – 3). На 87-й минуте благодаря голу Никицы Елавича (на фото) счёт сравнялся (2 – 2), но уже на 90-й Миллар забил третий мяч «Фалкирка».

ФРАНЦИЯ

«Лион» обыграл «Бордо» (3 – 1), и Деян Ловрен  (на фото - в белом) провёл на поле все 90 минут. Однако на 86-й Деян совершил ошибку в своей штрафной, за что команда была наказана пенальти. Антони Модест без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

На видео: ошибка Ловрена приводит к пенальти (5:38)

РОССИЯ

Болельщики «Ростова» не нарадуются на своего голкипера: Стипе Плетикоса в очередной раз провёл ну очень яркий матч. «Ростов» с минимальным счётом обыграл «Амкар», а хорватский вратарь южан доказал, что если клубу нужен по-настоящему надёжный страж ворот, то никакой лимит легионеров не помешает его заполучить.

На видео: сейвы Плетикосы (1:00, 2:30, 3:30)

С тех пор, как Стипе перебрался в «Ростов», его команда с 15-го места поднялась на 10-е и существенно укрепила позиции в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге.