6 мин.

Мальта - Хорватия: в погоню!

Невесёлые известия пришли до начала матча: Греция обыграла Израиль и ушла в четырёхочковый отрыв от команды Билича, занимающей второе место в группе. Погоня? Чтобы бороться за первую строчку, нужна была победа над Мальтой – любой другой результат означал бы серьёзные проблемы и нервотрёпку в следующих матчах и абсолютную невозможность догнать Грецию.

Билич оправдал надежды болельщиков и выпустил в нападении Класнича, поэкспериментировав немного в защите: остался в запасе Шимунич. Опальный Праньич не был вызван на матч, Олич травмирован, Модрич как будто бы простужен, но всем им нашлась замена. Стартовый состав выглядел таким образом: Плетикоса – Стринич, Ловрен, Чорлука, Врсалько – Бадель, Вукоевич, Срна – Манджукич, Класнич, Перишич.

Счастливой стала уже 11-я минута: Огнен Вукоевич всё сделал быстро и просто – увидел неудачно выбитый мяч, подобрал ногу, пробил. Вратарь был не в той позиции, чтобы выручать, да и защитник на ленточке не сумел ничего сделать.

Мальтийцы сдаваться не думали, не смущались фолить и даже валили здоровенного Чорлуку. Брутально заросший Дарио Срна обстреливал ворота, раздавал пасы Бадель, но особых дивидендов это не приносило, пока Милан (на фото - справа) вместе с Иваном Класничем не соорудили действительно красивую атаку. 2 -0, можно вздохнуть и расслабиться… а, нет, нельзя. Для подопечных Билича это имеет обыкновение заканчиваться печально.

Манджукича пару раз свалили в штрафной, на третий он сам получил «горчичник» – слишком легко и непринуждённо дал себя уронить. Судья трезво оценил разницу в габаритах Марио и его оппонента и принял решение в пользу последнего. Манджукичу оставалось крутить пальцем у виска и бормотать проклятия.

И тут мальтийцы нашли наконец способ наказать хорватов за беспечность. Всё произошло очень быстро. Пока Ловрен и Чорлука (на фото) торопились занять позиции, Мифсуд протиснулся между ними и ловко пробил мимо Плетикосы.

Стало тревожно. Хотя вообще-то Мальта, хотя и проиграла все матчи в отборочной кампании, сумела забить и Греции, и Израилю. Не страшно. Не мы, как говорится, первые…

Хорваты продолжили атаковать. Неплохой выход получился у Перишича, но с передачей он не угадал – перехватили играючи. Активный-реактивный Иван Класнич был заменён в перерыве. Билич выпустил Калинича. Никола добавил скорости, уже на 48-й минуте атака с его участием едва не завершилась забитым мячом, но… запороли. Манджукич от большого усердия рассёк бровь, пытаясь точнее приложиться головой к мячу. У нападающих игра сегодня решительно не ладилась.

На 65-й Билич задумал выпустить Дуймовича, но вместо кого? Что лучше – убрать нападающего или сменить кого-то в полузащите? Билич какое-то время совещался с помощниками, и  в итоге ушёл Перишич. Так же, как и в матчах за «Боруссию», Иван действовал сегодня очень старательно, был активен и стремился показать свою полезность. Но в итоге ничем, кроме усердия, не запомнился.

На 57-й минуте один из провинившихся, Ведран Чорлука, выручил своих от верного гола. Десять минут спустя пришёл черёд исправиться и его товарищу. Любимец французских барышень Деян Ловрен в прыжке замкнул подачу Баделя, и стало чуть спокойнее. Что не смогли сделать игроки нападения, благородно взяла на себя оборонительная линия.

На 83-й Манджукич, вместо того чтобы забить и снять теперь уже все вопросы, изобразил в штрафной нечто непонятное, но явно порадовавшее защиту и вратаря сборной Мальты. На 86-й снова «зевнули» в обороне, но Плетикоса сумел дотянуться до мяча. А там и до конца матча оставалось недолго.

Мальтийцы не то чтобы упали духом – пытались атаковать, били по воротам, но уже без прежнего энтузиазма. Забавно, что все матчи, в которых удавалось забить, сборная Мальты проиграла со счётом 3 – 1. Этот обещал окончиться тем же – хорватам оставалось немного потерпеть. Перед самым свистком Калинич сгубил ещё один голевой момент, но это никого особенно не огорчило. Наверное, просто не его день. Есть время настроиться на Израиль.

Славен Билич (на фото) после матча отметил, что особенно доволен игрой, которую команда показывала первые полчаса встречи.

- Цель достигнута. Мы приехали, чтобы заработать три очка и не отпустить от себя Грецию, и нам это удалось. Я рад, что мы не только победили, но и смогли избежать травм.

Также тренер отметил, что команда не сумела постоянно контролировать игру. Первые десять минут всё было замечательно - контактный футбол, мелкий пас, владение мячом. Но к концу встречи из семи верных моментов реализовать получилось только три. К матчу с Израилем нужно подойти ответственнее.

А пока что три очка – в копилку, одно – в уме, отделяет от Греции и вожделенной первой строчки. Главное, что есть ещё время и силы сыграть в догонялки. Матч получился не очень ровный, и победу над Мальтой лёгкой не назовёшь, но во вторник в любом случае всё будет иначе. Грузия вроде как выбыла из борьбы, и из соперников у Хорватии - Греция, Израиль и собственные ошибки. Да, во вторник определённо будет жарко.

И знаете, жаль, что ЦСКА так и не купил Баделя.

ОБЗОР МАТЧА

Голы на видео: Вукоевич (0:01); Бадель (1:18); Мифсуд (1:53); Ловрен (3:20)

Голы: 0:1 – Вукоевич (11), 0:2 – Бадель (32), 1:2 – Мифсуд (38), 1:3 – Ловрен (68).

МАЛЬТА: Хогг, Шиберрас, Агиус, Мускат, Хатчинсон, Фейлла, Шембри, Бриффа (Пейс, 74), Фенеч (Мамо, 88), Коэн, Мифсуд (Вудс, 82).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Срна, Ловрен, Стринич, Врсалько, Вукоевич, Бадель (Эдуардо, 82), Перишич (Дуймович, 67), Чорлука, Класнич (Калинич, 46), Манджукич.

Предупреждения: Фенеч (25), Манджукич (35), Чорлука (51), Фейлла (67).