7 мин.

Евротур #9: Иван Ракитич и смертельные угрозы

В очередном дайджесте "шашечных" новостей: Иван Ракитич вспоминает, как болельщики желали ему смерти, Ведран Чорлука сам угрожает неуёмным фанатам, а бунтарь Йосип Шимунич планирует возвращение на родину.

АНГЛИЯ

Лука Модрич и его «Тоттенхэм» изо всех сил пытались реабилитироваться в глазах болельщиков после разгромного поражения от «Реала» (4 – 0), и победа над «Сток Сити» (3 – 2), несмотря на пропущенные голы, им в этом наверняка помогла.

На 18-й минуте Лука забил гол с передачи Романа Павлюченко.

На видео: гол Модрича (0:40)

Ведран Чорлука также отметился в этом матче. Нет, не забитым мячом и даже не голевым пасом, а стычкой с болельщиками «шпор». Один из фанатов на протяжении матча в экспрессивной манере критиковал игру Чорлуки, используя непечатные выражения, и это привело хорватского защитника в ярость. Он вступил в перепалку, и, если бы не вмешательство одного из помощников Харри Реднаппа, дело могло дойти до рукоприкладства.

Происшествие не ускользнуло от внимания Футбольной ассоциации Англии, и теперь Чорлуке грозит дисквалификация.

ИСПАНИЯ

В субботу, 9 апреля, «Севилья» сыграла вничью с «Мальоркой» (2 – 2). Окончательный счёт в этой встрече установил Иван Ракитич, который забил мяч на 68-й минуте. Для Ивана этот гол стал 4-м в 10 матчах Примеры. Уже сейчас его называют самым значительным приобретением «Севильи» в этом году.

На видео: гол Ракитича

В турнирной таблице команда Ракитича занимает 5-е место. И даже если «Севилья» не сумеет вытеснить с четвёртой строчки «Вильярреал», претендующий на попадание в Лигу чемпионов, то в следующем сезоне обещает войти в число фаворитов Лиги Европы.

Иван постепенно превращается в любимца испанских болельщиков. Это тем более отрадно, что за свою карьеру он не всегда находил с поклонниками общий язык. После признания Александра Фрая, что причина, побудившая его завершить выступления за сборную Швейцарии – оскорбления со стороны болельщиков, Ракитич вспомнил собственный печальный опыт.

Уроженец страны сыра, часов и шоколада, Иван в юности встал перед выбором, который позднее назвал самым тяжёлым в жизни. Славен Билич пригласил талантливого полузащитника выступать за сборную Хорватии. Иван ответил согласием… и испытал на себе силу ненависти швейцарских болельщиков.

Они звонили ему, угрожали по телефону родителям. Не успел Ракитич смириться с гневными письмами, которые получал десятками, как в ход пошли фотографии, на которых его лицо было перечёркнуто, а сверху красовалась надпись: «Иван, ты покойник!»

Однажды он даже получил оплаченный билет до Загреба – в один конец. И теперь Иван искренне сочувствует Александру Фраю и понимает его, как никто другой.

ГЕРМАНИЯ

«Кайзерслаутерн» снова в деле! Шаг за шагом, допуская осечки и исправляясь, команда Марко Курца выбиралась со дна турнирной таблицы. И победа над «Штутгартом» (4 – 2) стала во многом определяющей: теперь «кайзеры» находятся на 12-й строчке, опережая «швабов», зависших над зоной вылета, на 4 очка.

Опальный Срджан Лакич (на фото справа) искупил свою вину перед болельщиками, отметившись дублем. Срджан открыл счёт на 17-й минуте и вновь доказал, что в верховой борьбе с ним тягаться трудно, на 79-й. А на 86-й минуте четвёртый гол «кайзеров» в этом матче забил ещё один хорват – Стивен Ривич.

На видео: голы Лакича (0:00 и 01:45)

Йосип Шимунич намерен этим летом сменить клуб. Несмотря на заверения менеджеров клуба, что конфликт с отношением Джо к тренировочному процессу исчерпан, игровой практики он не получает. В последний раз Шимунич появился на поле ровно два месяца назад – 12 февраля.

В то же время он является одним из тех, кого, по слухам, тренер «Хайдука» Горан Вучевич хочет видеть в своей команде. Контракт Шимунича с «Хоффенхаймом» рассчитан ещё на год, но 33-летний защитник не раз говорил, что хотел бы завершить карьеру в Хорватии.

ШОТЛАНДИЯ

«Рейнджерс» в минувшее воскресенье взяли верх над «Гамильтоном». Единственный мяч в этой встрече забил Никица Елавич (на фото слева), на счету которого теперь 10 голов в 15 матчах чемпионата Шотландии. Победа позволила «Джерс» приблизиться к «Селтику», занимающему верхнюю строчку турнирной таблицы, и теперь команды разделяют 2 очка.

На видео: гол Елавича

УКРАИНА

Огнен Вукоевич, которого некоторое время назад называли голеадором «Динамо» в Лиге Европы, снова отметился забитым мячом. Однако на этот раз он фактически поразил свои же ворота.

Матч с «Брагой» для команды Юрия Сёмина начался оптимистично: киевляне вышли вперёд на 6-й минуте благодаря точному удару Ярмоленко. Но уже на 13-й минуте из неразберихи в штрафной площади получился ответный гол. Было заметно, что мяч влетел в сетку не от футболиста «Браги». Вначале гол записали на Вукоевича, затем исправили – «виновником» стал Гусев, от которого мяч и срикошетил в ворота.

БЕЛЬГИЯ

«Брюгге» в это воскресенье разгромил «Андерлехт» (3 – 0). Иван Перишич реализовал пенальти на 41-й минуте и отдал голевую передачу на 55-й.

На видео: Иван Перишич забивает гол

ФРАНЦИЯ

«Ланс» был разгромлен «Лионом» (0 – 3), но Ведран Рунье, несмотря на пропущенные мячи, может собой гордиться: на третьей добавленной минуте матча он отразил пенальти.

Деян Ловрен отыграл полные 90 минут, и, надо полагать, атака «Ланса» особых хлопот защитнику «Лиона» не доставила.

Благодаря победе команда Клода Пюэля сократила отставание от «Лилля» до 5 очков, а вот «Лансу» не хватает восьми, чтобы выбраться из зоны вылета.

При подготовке записи были использованы материалы: Croatian soccer report, Vecernji.hr, Jutarnji.hr.