6 мин.

Евротур #6: возвращение Супер-Марио

Голевой феерии на прошедшей недели не случилось, однако Иван Класнич продолжает радовать поклонников, Марио Манджукич наконец-то открывает счёт забитым мячам в Бундеслиге, а «шашечную» форму может примерить талантливый новичок из Швейцарии. Обо всём - в очередном обзоре европейской футбольной недели.

АНГЛИЯ

Английская премьер-лига в прошедшие выходные уступила место матчам 1/4 Кубка. В матче «Бирмингем» - «Болтон» (2 – 3) Ивана Класнича вновь посетило вдохновение. Голов он на этот раз не забил, зато отметился изящной передачей, благодаря которой Юхан Элмандер открыл счёт на 23-й минуте.

На видео: гол Элмандера с передачи Класнича

Жеребьёвка полуфиналов Кубка также прошла для Ивана и его команды весьма успешно. Избежав столкновения с «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», «Болтон» сразится за выход в финал со «Сток Сити».

ГЕРМАНИЯ

Трансферная стоимость – 7 миллионов евро; заработная плата – 1,5 миллиона. Наконец-то эти затраты начали окупаться «Вольфсбургу»: Марио Манджукич (слева на фото) забил гол в ворота «Нюрнберга».  Очков это не принесло, «Нюрнберг» одержал волевую победу благодаря мячу, забитому на последней минуте встречи.

Из последних семи матчей «Вольфсбург» проиграл шесть. Команда находится в зоне вылета, но плотность в нижней части турнирной таблице высока, так что одна или две победы могут решить часть проблем «волков».

На видео: гол Манджукича

Представительство «шашечных» в «Кайзерслаутерне» на этих выходных существенно сократилось: отсутствовали Срджан Лакич и Стивен Ривич. Но даже одного хорвата хватило «кайзерам» для победы над «Фрайбургом» (2 – 1). Иво Иличевич (на фото - справа) отдал передачу, которая привела к первому забитому мячу (автором стал Адам Немец), а также отметился несколькими ударами по воротам соперника.

«Кайзерслаутерн» одержал первую в 2011 году победу и поднялся из зоны вылета.

«Бавария» буквально растоптала «Гамбург» (6 – 0). Аррьен Роббен сделал хет-трик уже к 55-й минуте встречи, а продолжили его начинание Франк Рибери с Томасом Мюллером и защитник «динозавром» Хайко Вестерманн, забивший в собственные ворота.

Даниэль Праньич (на фото - справа) отыграл полные 90 минут – так же, как и Младен Петрич, который был близок к тому, чтобы забить в самом начале матча. Этой возможностью хорватский нападающий воспользоваться не сумел, а в оставшееся время «Бавария» уверенно владела инициативой – и мячом (64%).

Тем временем нападающий «Шальке» Марио Гавранович, кажется, намерен повторить путь своего соотечественника Ивана Ракитича, который, будучи рождён в Швейцарии, принял решение выступать за сборную Хорватии.

Недавно 21-летний Гавранович получил предложение играть за национальную команду Боснии: к нему обратился лично Сафет Сушич, прославленный футболист, а ныне – тренер сборной. Но Марио без раздумий отказался от этой возможности: «Мне очень приятно, что мною интересуются такие великие люди, как Сушич. Однако я никогда е задумывался о том, чтобы играть за Боснию. Мои родители – хорваты, и единственный выбор, который мне предстоит, это играть за Хорватию или Швейцарию».

Примерит ли Гавранович «шашечную форму»?

Чёткого ответа на этот вопрос он не даёт, однако, судя по всему, Футбольный союз Хорватии уже обращался к молодому полузащитнику, обладателю двух паспортов – хорватского и швейцарского. В интервью изданию Večernji list Марио сказал: «Я никогда не делал заявлений по поводу того, за какую страну стану выступать. Но я люблю Хорватию, я чувствую себя хорватом. Однако я также люблю и Швейцарию, в которой родился. Мои родители живут здесь, и я играл за молодёжную сборную страны. Так что мне нужно некоторое время, чтобы принять решение».

БЕЛЬГИЯ

«Брюгге» в субботу обыграл «Кортрейк» со счётом 4 – 1. Иван Перишич сделал дубль. В этом сезоне Иван забил уже 16 мячей, и только один гол отделяет его от первой позиции в списке бомбардиров чемпионата Бельгии.

Выступление Перишича настолько впечатляет, что слухи о его грядущем переходе в «Тоттенхэм» с каждой неделей набирают обороты. Контракт с «Брюгге» рассчитан до 2015 года. Но что выберут бельгийцы: продать Перишича летом, «горяченьким», или подождать, пока он станет зрелым лидером в нынешнем клубе?

УКРАИНА

Дарио Срна и Эдуардо отыграли полный матч за «Шахтёр», но не спасли команду от поражения. «Карпаты» одержали победу со счётом 1 – 0. Похоже, что у донецкой команды случилось лёгкое «головокружение от успехов». Обыграв «Рому» с общим счётом 6 – 2 в Лиге Чемпионов, «Шахтёр» не справился с заведомо более слабым противником во внутреннем первенстве.

Впрочем, игроки особенно не переживают на этот счёт и полны оптимистических ожиданий. Дарио Срна тем временем в очередной раз признался в любви к своему клубу.

Огнен Вукоевич поучаствовал в победе «Динамо» над «Манчестер Сити». Всего 90 минут ответного матча отделяют киевлян от попадания в 1/4 финала Лиги Европы. Два года назад «Шахтёр» уже завоёвывал кубок; возможно, «Динамо» возвратит трофей «Украине»?

13 марта Огнен (слева на фото) вновь сыграл полный матч, который, к слову, окончился с тем же счётом. Победа была одержана над «Ворсклой». Отрыв «Динамо» от лидирующего в чемпионате Украины «Шахтёра» сократился до 9 очков. Матчей в сезоне остаётся ровно столько же.

ФРАНЦИЯ

«Ланс» всё прочнее увязает на дне турнирной таблице – по соседству с «Арлем», у которого вдвое меньше очков. На этот раз команда Ведрана Рунье проиграла «Тулузе» (0 – 1). Голкиперу не удалось сыграть восьмой «сухой» матч в сезоне.

«Лион» в 27-м туре чемпионата Франции обыграл «Сошо» (2 – 0) и поднялся на третье место. Битва за участие в Лиге Чемпионов продолжается. Одно из авторитетных спортивных изданий, Goal.com,  включило Деяна Ловрена в символическую «сборную тура».

Сегодня Деяну предстоит серьёзное испытание. В матче против «Реала» он должен будет сдерживать напор таких звёзд атаки, как Криштиану Роналду и Карим Бензема.

При подготовке текста использованы материалы сайтов Croatian soccer report, Vecernji.hr