9 мин.

Горячие финские девушки и парни

 

Стася

Тёпленько!

Саша

Горячо!

Лиза

О да, детка!

Димон

Жарко, Димон!

Миша

Помогите, горю!

Эти фигуристы соревновались в Финляндии на выходных. Правда на лёд в таком виде они не выходили, но мы всё равно употели, бегая по трансляциям.

В финском Эспоо 5 октября стартовал Finlandia Trophy. Организаторы турнира спешно искали в интернете образцы почётных грамот с российскими флагами и ангажировали шустрых мальчиков для собирания цветов и выпавших страз со льда. Все бабушки городка взяли нитки и спицы, запаслись термосами, пирогами и сушёными грибами, уложили в баулы пледы и внуков и поехали по временной прописке на ледовую арену. Зритель фигурного катания лучше всех знает десять способов не отсидеть и не отморозить пятую точку на соревнованиях 24 девушек и 22 парней.

зрители

Мама, я в туалет хочу! - Терпи, сейчас мой Коляда поедет.

Особо стойкие хладнокровные финны даже смогли высидеть 10 пар спортивных и 11 танцевальных. А вот товарищ Траньков высидеть в КИКе смог только 1 день — по его футболке сразу нужно было понять, какая работа (в шоу или с парой) для него важнее. Не известно, победили бы здесь наши Тарасова и Морозов, кабы не Чеботарёва, случайно проходившая мимо и заглянувшая в КИК после произвольной. 

Трань

В танцах наступило полное музыкальное и костюмное расслабление после олимпийского сезона, в период которого неправильный выбор обычно дорого стоит. Сейчас самое время преступлений против музыки, эстетики и классики, а потому все пары с тренерами наперегонки пустились кто во что горазд. Из достопримечательностей — венгерский нарцисс-Сабзиро и развесёлые ЛеГаки под Uptoun Funk – костюмы ЛеГакам шили в разных местах, в разные годы и к разным программам.

Танцоры

Бой консерватизму также даёт Александр Свинин, выводя на лёд новую программу Шпилевой/Смирнова. Модные веяния зрителям приятны — сколько можно эту классику жевать? Вопрос в том, насколько программа конкурентна во взрослой категории.

Акробаты

Где начало, там конец, акробаты молодец. 

Не отстают с креативом Смарт/Диаз. Отношения в паре по западному — это когда у каждого свой кошелёк и траты (на костюмы).

Смарт Диаз

Доброе утро, можно я твою рубашку надену? - 5 баксов.

В отличии от Оливии, у Саши Степановой платье от дорогого дизайнера Юдашкина к ритм-танцу — красиво, пышно, авангард! Хвост пистолетом, твиззлы пистолетом, танго пока переплётом и с таким нарядом напоминает скачки на страусе по дикой Австралии. Хотя тут скорее страус постоянно едет на скакуне.

Юдашкин

В произвольной программе размашистый блюз, благодаря которому Саша и Ваня добили оценку до 200, в компонентах 9-ки, а это уже заявка на подиумы ключевых соревнований.

Ваня

Вань, засос чего не замазал?

Соревнования у мужчин прошли под девизом «что лежало меньше 3 секунд, не считается упавшим». Как в студенческие годы: некоторые бутерброды такие вкусные, что судьи поднимут и всё равно съедят.

Очень волнительно за Быченко: в короткой программе он не выполнил ни одного прыжка и получил балы на уровне индийских юниорок. Пожалуйста, полечите Лёшу. Хорошо, что он относится к таким фейлам с юмором, тренеру и то больнее от таких прокатов.

Быч

Орсер тем временем решил удовлетворить свою ностальгию по старому питомцу и взял нового, той же красивой испанской породы и с таким же именем. Не знает, видимо, Брайан, что Хави Райя талантами предшественника не обладает (возможно, обладает его деньгами, и в группе его научат прыгать чисто хотя бы тройные и неженские каскады).

Хавьер

Может фамилию ему поменять на Фернандес? - Может он не знает, что я не Фернандес?...

Морис Квителашвили на турнире занял 3 место, но ни техникой, ни компонентами опять не порадовал тренера. Пианист из него в постановке хороший, прыгун — плохой. Занимать здесь бронзовую ступень больше и некому: Ерохов после травмы приехал в короткой программе на 12 место, у остальных тоже беды. Зато Ерохов фокус умеет с салфеткой, а ещё умеет теперь бабки на акселе и взбираться на 4 место по итогу.

Димуля по-прежнему устаёт к концу программ: едет, страдает, страдаю я, страдает зал. Неправильно тебя, Димуля, научил Авербух: надо вокруг дома бегать, а не в процессе проката. Бежит, бедный, никак не прибежит к хорошим местам, бедро отбил на Ломбардии и теперь тройные прыгает, но чисто (хитрость не прошла, только 5 место). Отправляем в больничку к Быченко лечить бедро, стирать рубашку от жёлтых пятен, и ждём на ГП.

Дима

Всё же, что он хотел сказать этим жестом?...

У Коляды опять «начало всё сыпаться»: чем значительней соревнование, тем сыпучей Михаил. Судя по протоколу и визгу толпы Миша — бог фигурного катания. +5 в ГОЕ за прыжки! Начинает с 4Т, в котором касается рукой льда, но только двое судей бесстрашно ставят -1, остальные моргают, а судья №8 даже рисует +4. При этом лутц и аксель правда хороши — хоть сейчас в учебник, здесь и +5 не грех поставить. Но беспросветно лепить тройки за бабоны — профанация. Возможно, этот турнир на самом деле выиграл корейский вундеркинд Ча.

Мишша

Радует, что Миша в конце проката недоволен своими бабонами и касанием, обещал исправиться.

Meanwhile in Russia…

Лена Радионова, которой уже через 2 недели предстоит выступить на Гран При, презентовала нам короткую программу на Кубке России. Программа у Лены скорее подходит для юниорских показательных и состоит из «птички» головой, нервного тика от слов ТАТ, каскада 3-2, любимого второй год падения на ритте и эпилептической дорожки, гордо именуемой «рэп-хореография». Чернышов продолжает привлекать в свою секту «неожиданного экспериментального танца» слабеющих на глазах фигуристок. Вполне возможно, если Радю одновременно запустить кататься с Губановой, можно вызвать дождь. Но лучше вызвать Чернышова в суд на предмет возврата денежных средств обеим заказчицам. (А даже если и не он поставил Лене эти странности, пусть ответит за Губанову).

Лена

Идите все к чёрту, говорит нам лицом Лена, и Татьяне Анатольевне тоже говорит.

Вернёмся на Финку.  Здесь между собой за 1 место соревновались старый добрый реактивный «ТУ-154» Туктамыш и модернизированный сверхзвуковой «ТУ-160» Турса— новая доработка Этери.

Перед главным финским противостоянием нам любезно представили свои программы боксирующая Хонго в плотном теле и костюме, Пужа из Америки, разменявшая своего «Короля льва» на белый макияж и скучный «Саммертайм», а также две финские звезды, вечно умывающие друг друга из года в год в стиле ЗагиМед — техника против эстетики.

В этот раз победила снова техника: Вивека Линдфорс вогнала в экстаз меланхоличных финнов, даже тётка-комментатор на арене начала орать оценки Вивеки что есть мочи. Настолько чисто откатала свою программу девочка дома, что у Стаси на лоб глаза вылезли после собственного косячного проката — надо же, какой-то ноунейм обошёл меня, звезду. Нет, Стася, для Мишиных +5 ещё надо лутцы прыгать хотя бы на +3.

Стася

Искренняя реакция в КИК бесценна...

Эмми Пелтонен, хоть технику не дожала, выступала наотмашь, очень рекомендую смотреть её красивейший прокат. А также неплохое танго вышло у Элизабет Турсынбаевой — в хорошей съёмке (в отличии от Непелы) теперь очевидно, что программа шикарная, со связками, с блеском. Только с мелкими помарками. Особенно хорош отжиг на дорожке. Утирай носы, Лизон, все самое вкусное медальное впереди.

Лизон2

Настрой самурайский.

Тройной аксель Лизы Туктамышевой с кривыми выездами уже не даёт спать некоторым Кихирам. Думала Рика, что одна по сезону будет удивлять такими ультрасями во взрослых, а тут голос с низу таблицы: «Чей обычно постолимпийский сезон, малявка?».

Лизон сатисфайед

Сатисфекшн и триумф.

Профессор бросил свою кикимору и едет с Лизой в Гагры. Алексей Николаевич, видимо, стал больше уделять Лизе времени, возродил триксель, и в КИКе окончательно подтвердил, у кого в группе теперь приоритет.

Лизон в короне

С победой Лизу! А на следующей неделе в планах Хрюш посмотреть этап ЮГП в Ереване. Подписывайся, дружок-пирожок, чтобы не пропустить развязку юниорских баталий за место в финале.

Kiitos! Thank you!