7 мин.

Анижедети: ЮГП Острава-1 + Небельхорн (девочки)

Шёл 2057 год. Восстание машин было подавлено, за окном стоэтажек сновали летающие «эппл-кары», на колонизированном Марсе собрали рекордный урожай картошки, а телевидение обратило пристальное внимание на спорт, и теперь нам включали пятиминутки соревнований в перерывах между рекламой и ток-шоу в целях пропаганды.

Фигурное катание далеко ушло как в техническом прогрессе, так и в области искусства, но кое-что оставалось неизменным: девочки из России продолжали выигрывать все соревнования, прыгали пятерные лутцы, флипы и риттбергеры. И хотя девяносто процентов теперь занимала оценка за интерпретацию, а любой прыжок давал один балл, выигрывать получалось благодаря уникальным скафандрам от крупнейшего швейного производства «Красная заря и стразы» имени Рябенко.

Сидя в уютном кресле-качалке с пледом, далатским вином и электро-трубкой, Хрюши потирали копытца в предвкушении прочтения интересных статей на межгалактическом мультиязычном ресурсе, а потому нетерпеливо разблокировали свой ультра-гаджет и принялись шариться по блогам, новостям и комментариям.

ШО, ОПЯТЬ? Опять всё то же?

Так….Заги-Мед-Этери-Орсер-Тарасова-кто-кого-бросил-унизил-обокрал-мнение-Авербуха-блог-какого-то-Пука-1000-комментов… Уж 40 лет мусолим эту тему. И когда всё успело зайти так далеко? Что ж, вернёмся в далёкий 2018, в сентябре которого, в самом начале сезона…

...в немецком Оберстдорфе наконец-то наступил Загин день.

 

Как ни откладывай промежуточный экзамен, а выходить к доске придётся — профессоры диванной экспертизы с обеих сторон сжали ягодичные мышцы в ожидании победы или поражения любой из двух противоборствующих фигуристок.

И кого ни показывай на турнире достопочтеннейшей публике, в каком угодно наряде, с какой угодно готовностью, в чатах лишь зевота да томительное ожидание. Напрасно исполняла свой «гладиаторский танец» тайпейка Эми Лин то ли в скотче, то ли в осенних листьях.

Эми Лин

Это не я каталась, меня тут не было. 

Зазря пугала каскадом и падением на риттбергере Шартран.

Шартран

Разве что Марин Хонда в сумасшедшем рокерском прикиде опровергла мнение о принцессности всех японок, но тоже упала и исключила себя из пятёрки сильных турнира.

Маринка

У Ивет Тотт одолжила, мне идёт? 

Необычайно худенькая Мэрая Бэлл просто порхала по льду. Такое впечатление, что две спортсменки Рафаэля Арутюняна (которые тоже здесь участвовали) ходили на завтраки с Бэлл, но отбирали всю еду, делили между собой, а Бэлл выгоняли со столовой в спортзал, что и дало своевременные результаты.

Бэлл

Вот столько книг по похудению продам! 

Посреди этой не самой увеселительной процессии однако случился фуррор и неожиданность: а именно, в мучительных потугах последнего пятилетия, Европа, наконец, разродилась достойной конкуренткой, поощрённой судейскими 4-ками. Луноликая Лёна Хендрикс и раньше делала заявки на высшие места, но с переменным успехом — то комбинезон по швам трещал, то прыжки — однако здесь восхитительно откатала свою короткую программу и получила второе место даже в бою против чистой Май Михары и Бэлл. Интрига.

Луна

Мать моя Европа, как я умудрилась? 

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Несмотря на все сабантуи у Алины Загитовой нашлось время скинуть пресловутые килограммы, сохранить сложнейшие связки и мощнейшие прыжки. Наконьковертили в обеих программах ей этих связок по самый риттбергер — девочка уже не юниорка, а выкатывай как хошь. Таков «Хрустальный» — там техническим кнутом всегда машут перед носом, даже если тебе 30 лет, ты не Алина, а Серёжа и сам всех научишь кататься как надо.

Только музыка заиграла, глаза у Алины загорелись, как фары на ночной дороге, напоминая бабушке, что Красная Шапочка ещё в строю и снова собралась за золотыми пирожками. Даниил Невыносимович в короткой программе с особенным рвением разошёлся в нарезке, и получилась история о том, как Кристина била бутылки и скандалила, но в конце исправилась, стала смотреть в светлое будущее и собирать цветы. А что, злободневная социалочка. Вот также и завтра напроизвольничай, наш чемпион, и ни у кого не останется сомнения, что ты боец и не сдаёшься.

Заги

Теперь я заслужила хорошие комментарии? 

 

В чешской Остраве тем временем проходил показ мод, фигур и коротких программ юниорок.

Очаровательный джаз и отминусованный аксель показала нам болгарская фигуристка в костюме салата с латиной.

Салат

Бежать! Бежать от Лутая...

Традицию Нейры Кисо по безразличному отношению к себе и фигурному катанию поддержала Джорджия Изабелла с Кипра. Такие крупные суши в листе нори я не видела даже на японских фестивалях.

Ква

Чё вам всем от меня надо, я мимо шла, коньки нашла... 

После такой онигири уж совсем тростинкой смотрелась маленькая сушёная рыбка из Кореи, а всего две худышки из этой страны пожаловали в Остраву. Это точно Южная Корея, а не Северная? Но не будем пока приглашать девочек за обеденный стол, так как катались обе очень хорошо, с каскадами 3л-3т и в моём личном протоколе заняли первое место на двоих.

Кореянки

Кореянки и вдвоём бы на пьедестале уместились, но у кого-то очень сильный флаг, тренер и красивое катание. Алёна Косторная на короткую программу вышла явно не в порядке. Не важно, что случилось у котёнка, почему были заплаканы глаза, пусть все проблемы идут стороной. Аксель не был исполнен, но место всё равно первое. Ну… Нет, Алёнушка, я не хочу таких побед с осадком и прочерком в протоколе. Честно ли это по отношению к не менее чистым и очаровательным программам соперниц? Докажи нам завтра, пожалуйста, что ты можешь собираться и в финал проходишь не благодаря именам и фамилиям, а потому что стабильное катание и потрясающие прыжки у тебя в наличии в любом состоянии.

Алёна

А я сказала -  первая! 

Вику Васильеву выкатили на лёд после Косторной и, естественно, этот факт мгновенно её подставил на контрасте. Несмотря на более качественное выступление, чем на внутренних российских соревнованиях, Вика пока не смотрится также выигышно в компонентах, как Алёна, но мы верим в удачу и флаг и завтра желаем ей подняться хотя бы на 3 ступеньку пьедестала.

Вика

Кручусь-верчусь изо всех сил, ну дайте в тройку! 

Ближе к ночи, когда зрители спокойно сматывали удочки, предварительно полагая завтрашние шансы на подиум, судьи подложили корейской команде ещё одну свинью. Американскую Тинг начали судить так, как будто она не просто грудью защищает честь Америки, но и реально собирается в финал. Не могу разобраться, было ли там катание на 70 баллов, но отчаянно болею за Елим Ким, которой с двумя вторыми местами самое место в ФЮГП. Потому что за Алёну можно уже не волноваться.

 

Куй

Опять разбудили! Не даёте поспать, поломаю всем финал! 

Удивительные вещи: судья №4 (из Латвии), у кореянок нашла за композицию и транзишн ниже 6, зато у Куй вдруг увидела божественную интерпретацию на 9. Дама, видимо, не была в Линце в этом году и не видела потрясающие прокаты Куй попой по льду на 5 место.

Судья №9 из Германии, напротив, находился в коме последние пару лет, и ни с одной участницей из топчика познакомиться не успел: налепил 6-ок.

 

Вот бы нас всех с вами в судьи, да, дорогие друзья? Мы бы быстро разобрались с произволом и ставили бы большие оценки «кому надо», а «кому не надо» маленькие)

Вот только, «кто надо» у всех разный… 

А теперь смотрим второй день!