3 мин.

Он раскрыл таланты таких игроков, как Рамос,Рейес.Знакомьтесь - новый главный тренер сборной Армении

Хоакин Капаррос – новый главный тренер сборной Армении.

Испанский специалист работал в таких клубах, как «Атлетик Бильбао», «Севилья», «Осасуна».

5 лет с «Севильей»

В 2000 году Капарроса возглавил «Севилью» и остался в клубе на 5 лет.

В первом своем сезоне испанец смог вернуть «Севилью» в Примеру. Испанский специалист раскрыл таланты таких игроков, как Карлос Марчена, Хосе Антонио Рейес, Хесули и Серхио Рамос.

Он также приобрел таких игроков, как Жулио Баптиста, Адриано, Даниэл Алвес и Ренато. Однако, в скором времени он был уволен, так и не сумев достичь чего-то в андалузийской команде.

Другие испанские команды

В том же году Капаррос принял предложение возглавить команду из Ла-Коруньи «Депортиво». В команде он отработал два сезона, но в конце 2007 года после того, как клуб занял 13 место в Ла Лиге, руководство приняло решение уволить его.

Наверняка лучшая часть тренерской карьеры Капарроса стала работа в «Атлетик Бильбао». Он возглавил команду в 2007 году и достиг финалов Кубка и Суперкубка Испании в 2009 году, уступив оба «Барселоне» Хосепа Гвардиолы.

С 2011 до 2013 года Капаррос успел поработать в «Мальорке» и «Леванте», но в обоих случаях тренера уволили.

В начале 2014/15 сезона Капаррос подписал контракт по схеме 2+1 с «Гранадой», но уже через 6 месяцев был уволен из команды после серии из 14-ти туров без побед. После этого специалист взял перерыв и вернулся к работе в  ноябре 2016-года. Тогда испанец подписал контракт с «Осасуной», которая на тот момент находилась на 19-м месте, но всего через 2 месяца был отправлен в отставку. Команда уступила в семи матчах из восьми при Капарросе.

В 2017 году Капаррос решил попробовать свои силы в Катаре. Специалист подписал контракт с «Аль-Ахли». Но снова через 6 месяцев ушел в отставку. 

Через 13 лет Капаррос возвращается в «Севилью». После отставки с поста главного тренера Винченцо Монтеллы испанец до конца сезона руководил командой. В конце сезона 2017/18 Капаррос переходит на работу в должности спортивного директора команды, а новым главным тренером команды назначается Пабло Мачин, который покинет свой пост в марте 2015 года.

Но от судьбы не уйдешь! Капаррос вновь возглавляет команду до конца сезона 2018/2019.

10 марта 2020 года - Хоакин Капаррос новый главный тренер сборной Армении.

В конце этого месяца (26 марта) сборная Армении по футболу проведет товарищеский матч со сборной Узбекистана, а уже через 4 дня сыграет против сборной Казахстана.