5 мин.

«Депортиво Арменио» - клуб, который одолел «Ривер Плейт» и побил национальный рекорд Аргентины

Ваграм Ситсиоглу - бывший президент футбольного клуба «Депортиво Арменио». Он родился 1934 г. в Армении. В 1959 г. он прибыл в Аргентину.

В конце 60-х Ваграм Ситсиоглу с друзьями решил создать клуб. В в течение многих лет был вице-президентом клубе, а позже стал президентом.

«Депортиво Арменио» был основан в 1962 году армянской диаспорой провинции Буэнос-Айрес (Аргентина). Изначально носил название «Клуб Арменио де Футбол» (Футбольный клуб из Армении).

Шесть лет спустя клуб решил сменить название команды, и уже в 1968 году вступил Ассоциацию футбола Аргентины. Домашняя форма коллектива по типу армянского флага содержит красный-синий-оранжевый цвета, а выездная бело-зелёная.

Клуб проводит домашние матчи на стадионе «Estadio Armenia».

Трибуна окрашена в красный-синий-оранжевый цвет (цвета армянского флага).

История этого клуба не так уж богатая

Самым успешным годом для аргентинского клуба был сезон 1986/87, тогда «Депортиво Арменио» побил национальный рекорд Аргентины по количеству матчей без поражений,  38 матчей без поражения. «Беспроигрышный» рекорд  продержался 12 лет, позже ее превзошли футболисты «Бока Хуниорс» в 1998 году.

Тренером этой легендарной команды был ее экс голкипер Альберт Парсегян, а капитаном Мигель Гардарян.

Хорошие выступления позволили клубу победить в Примера B Насьональ (вторая по значимости лига) и выйти в высший дивизион. Однако в следующем году команда заняла лишь 13 место.

Исторический день клуба

9 марта 1988 года, «Депортиво Арменио» победил 3-2 «Ривер Плейт» (причем гости уступали по ходу встречи 0:2) на стадионе «Монументаль».

После исторической победы над «Ривером»,  «Депортиво Арменио» в сезоне 1988/89 смогли еще раз одолеть «Миллионеров». В этот раз команды в основное время сыграли вничью (1-1), а в серии послематчевых пенальти игроки «Арменио» победили со счетом 4-2.

Кто сказал, что только «Ривер Плейт»?

11 сентября 1988 года  в гостевом матче «Депортиво Арменио» сумел победить главного «врага» «Ривер Плейт» - «Бока Хуниорс» со счетом 1-0. Отметим, что в этом матче грубую ошибку совершил легендарный голкипера хозяев Уго Гатти. Эта ошибка так расстроила футболиста, что он решил завершить карьеру после этого матча.

Что-то пошло не так

В следующем сезоне армяно-аргентинский клуб занял 19-ое место в Примера-Дивизионе, покинул лигу и больше там никогда не появлялся.

24 апреля 2010 года в день памяти жертв Геноцида армян 1915 года на игру против «Эспаньола» «Депортиво Арменио» вышел на поле в форме национальной сборной Армении.

В 2015 году в честь 100-летия массовых убийств игроки вышли на поле в специальных футболках с надписью «Помню и требую».

Сейчас клуб выступает в Примера C Метрополитана и возглавляет турнирную таблицу.

Общая стоимость  состав составляет примерно 1 млн евро.

Недавно «Депортио Арменио» перед матчем лиги,  почтил память аргентинского игрока  Эмилиано Салы, который погиб в авиакатастрофе.