4 мин.

5 футболистов, которые выступали за «Милан», «Интер» и «Ювентус»

Серия А - главная футбольная лига в Италии, существует уже более века, однако лишь три клуба сумели сохранить между собой борьбу с самых истоков - "Интер", "Милан" и "Ювентус". Эти три команды закрепили титул лиги в 70-и из 114 сезонов до сих пор. Из-за своего превосходства в Италии большинство талантливых футболистов выбирают именно эти клубы, - в них побывали, например, Зинедин Зидан, Паоло Мальдини и Алессандро Дель Пьеро.

Представляем вам 5 футболистов, которые выступали за все вышеназванные клуба.

Патрик Виейра

Виейра знаменит своими выступлениями в "Арсенале", - его время в Италии не вспоминается в такой степени, как в команде "канониров". Будучи подростком футболист перешёл в "Милан" и сыграл лишь 5 матчей в сезоне-1995/96, прежде чем "Арсенал" подписал его за 3,5 млн фунтов. Затем, в 2005-м году, Виейра перешёл в "Ювентус": Венгер объяснил уход футболиста приездом Фабрегаса. Виейра провёл хороший первый сезон в Турине, однако после французский футболист переместился в "Интер".

Джузеппе Меацца

Джузеппе Меацца - один из лучших игроков Италии, если не самый лучший. Он сыграл в "Интере" большую часть своей карьеры - с 1927 по 1940 год. Меацца - четвертый по счету бомбардир в серии А с 216 голами, большинство из которых были забиты в «Интере». После футболист переехал в "Милан" и сыграл там два сезона, прежде чем перейти в "Ювентус", - после туринского клуба Меацца выступил ещё за несколько клубов в Италии и завершил карьеру в 1947-м году.

Роберто Баджо

Когда вы думаете о Роберто Баджо, то вы наверняка представляете его пенальти в финале чемпионата мира-1994. Баджо стал заметен в "Фиорентине", после чего в 1990-м году "Ювентус" подписал футболиста, где он провёл отличные выступления - 115 голов за "Старую синьору" в пяти сезонах и один титул итальянской лиги. Однако появление Алессандро Дель Пьеро в команде заставило игрока переместиться на второй план, и Баджо переместился в "Милан". В 1998-м году он перешёл в "Интер", однако проблемы с физической подготовки не позволили ему регулярно выходить на поле.

Андреа Пирло

Пирло начал свою карьеру с итальянского "Брешиа", после чего он был куплен "Интером" в 1998-м году, но отдан в аренду в "Брешиа", так как не смог проявить себя с первого раза. Затем итальянский футболист перешёл в "Милан" в 2001 году, и тогда его карьера взлетела резко вверх. Он выиграл два титула Лиги чемпионов и два титула Серии А. В 2011 году Пирло бесплатным трансфером отправился в туринский "Ювентус", затем - в "Нью-Йорк Сити" в 2015-м году.

Златан Ибрагимович

Златан, возможно, является тем игроком, который оказал влияние на все три клуба, в отличие от некоторых футболистов в этом списке. "Ювентус" подписал его в 2004-м году после его выступлений в "Аяксе" - Златан сыграл за "Старую синьору" два сезона. Затем его подписал "Интер" за 24 млн евро, где его выступления привели к очередным титулам лиги. В 2009-м году швед был подписан "Барселоной", откуда он отправился в "Милан", - 56 голов за два сезона. Сегодня шведский форвард выступает за "Лос-Анджелес Гэлакси" в MLS.