5 мин.

Головин шикарно отыграл против «Брюгге»

 

Когда к тебе в группу попадается идущая на полном ходу «Боруссия» и хозяйка следующего финала – столичная банда Симеоне – на многое можно не рассчитывать. Монако после двух матчей обречён бороться за «бронзу» (выход в Лигу Европы). Не будет преувеличением сказать, что два скомпонованных матча с «Брюгге» – важнейшие в первой половине сезона. Битва за весну. Какие-никакие призовые, какой-никакой престиж. Кроме того, молодые игроки получат бесценный опыт в матчах навылет. Поэтому это лучшие 180 минут для Анри, Головина, Тилеманса и всех остальных, чтобы проявить себя и помочь клубу.

Ничья на выезде – положительный результат.

Стартовый состав

Твиттер Монако преследует конспирологические цели либо существует отдельно от клуба. Монегаски ни разу не собирались играть 4-3-3. На деле игрались 3-4-3 с Шадли и Сидибе в роли латералей, Тилемансом и Бенассером в центре. Головин – на одной линии с форвардами, но не слева, а справа.

Анри не брезгует использовать разные схемы как в отдельных матчах, так и в отдельных стадиях игры: это не испанский футбол, где любят играть 4-3-3, даже не имея ни флангов, ни классической девятки. Ключевой момент – идеи, которые предлагает коуч, понятны и просты. За неделю невозможно наиграть сверхсложные движения, зато дать чёткие указания – вполне.

Роль Головина особенно интересна, и ясно, почему его смело двигают с позиции на позицию: Александр – главный универсал в команде. Другой лидер в созидании – Тилеманс – привязан к позиции ЦПЗ просто потому, что там больше некому действовать.

В атаке россиянин исполнил правого форварда. Иногда он ждал мяч в центре поля чуть за центральным кругом, иногда – на фланге, реже – опускался ещё ниже. Это легко увидеть по карте перемещений. Поскольку Монако мало владел мячом, это и есть отображение позиций Головина в целом по матчу.

 

При этом Александр пытался выступить связующим звеном: ожидая пас в центре, он уже задумывал последний пас на Силлу/Диопа, находясь на фланге, ждал подключения Сидибе и уступал ему место крайнего форварда, оставаясь чуть сзади как вариант передачи или подстраховки.

 Типичные позиции Головина. Первый момент – крутая голевая передача на Силла.

Монако использовал схему 4-4-2 при обороне. Диоп и Силла прессинговали строго центральную ось. Брюгге часто атаковал по левому флангу и Головин, находящийся как раз справа, точечно выдвигался для прессинга в линию нападающих и схема трансформировалась в 4-3-3.

 

Александр своевременно выходил на фланговых соперников, что подтвердит впечатляющая статистика ниже.

Что касается игры в целом, то она была скучной и качельной; однако победить могли обе команды. Силла не попал в пустые с острого угла, а бельгийский клуб заставлял соперника обороняться спиной к воротам почти весь второй тайм. Отдельный мини-успех Анри: никаких глупых привозов (хотя Головин мог привезти разок), красных карточек и пенальти. Этот матч – настоящее боевое крещение тренера: много борьбы, диаметрально противоположные схемы, непредсказуемый сюжет игры и справедливая концовка. Дальше всё в традициях двухматчевого противостояния. К ничьей на выезде нужно добавить победу дома.

Головин сыграл лучший матч за Монако

Восьмёрочка! Даже не открывая статистические ресурсы, угадывалась пятёгка с плюсом! Головин справился со всеми поставленными задачами, сделал ассист и заслужил неотразимую улыбку Анри где-нибудь в подтрибунке. Россиянин получил бы MVP, если бы не такой же "конь" на чужой половине поля. Ванакен тоже отпахал весь матч и сделал голевую на неутомимого Уэсли. (Согласен с комментаторами матча – Монако или клубам РФПЛ стоило бы приглядеться к этим футболистам).

Впечатляют всё показатели. 5 отборов, 85% передач, играя в верхней тройке – считайте за лёгкую аномалию. Головин опередил всю команду, сделав больше всех передач в финальную треть (19) и ни разу не потерял мяч на своей половине, в отличие от большинства партнёров.

Бонус: по среднему рейтингу в Лиге Чемпионов Головин идёт вторым среди российских футболистов (первый, конечно, Марио Фернандес – он в топ-60). Полузащитник идёт 88-м рядом с Кальехоном, Триппьером, Начо Фернандесом, Боатенгом и Касильясом. Посмотрим, где окажется Головин, когда выборка матчей будет побольше.

Можно выдохнуть. Головин сыграл на своём уровне впервые за сезон. Дальше – больше. Дальше – Дижон.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий матч Головина в Лиге 1!