4 мин.

Головин вышел при 0:2. Монако упустил все шансы вернуться в игру

Пока Головин обживается в новой команде, Монако упускает позицию за позицией в чемпионате: к 8-му туру красно-белые опустились на 18-е место. Любой из руководителей команды слукавит, сказав, что для Монако, такого несбитого и несыгранного, приоритетом является чемпионат. Нет, Бернарду Силва, Мбаппе, Лемар стали известны не благодаря победе над условным Сент-Этьеном в регулярке. Их взлёт мог случиться только в Лиге Чемпионов. Леонарду Жардим целенаправленно разгрузил лидеров команды. Впереди – дортмундская Боруссия.

Головина преждевременно назвать лидером, но это один из 5-6 бесспорных игроков стартового состава. Сегодня Александр получил чуть более получаса игрового времени и заработал лучшую за три игры оценку портала Whoscored.

Стартовый состав

Бросается в глаза отсутствие Жемерсона, Тилеманса, Хенрикса и Головина. Оставшаяся атакующая пятёрка должна была быстро убегать в контратаку. Сент-Этьен при великолепной поддержке болельщиков сразу навязал инициативу и не отдавал её в первом тайме: Монако владел мячом 38% времени и трижды бил в створ (усилиями Фалькао).

Ещё до замен Жардима монегаски создали пару убойных моментов (Фалькао со своим ударом в штангу с нескольких метров в очередной раз попадает в клуб Смольникова). Несмотря на полуторный состав, игра у Монако клеилась, как минимум, в плане создания моментов.

С выходом Головина и Шадли ситуация резко поменялась. Гости завладели мячом и заиграли в качественный футбол. Сент-Этьен был просто вынужден вжаться в штрафную: Головин, Шадли и партнёры много комбинировали на левом полуфланге, на правом бил, навешивал и отдавал Сидибе.

Головин вышел на позицию атакующего полузащитника. Все его касания:

В предыдущих матчах россиянину приходилось глубоко опускаться за мячом. Комплимент партнёрам: они всё так же деревянно сегодня сумели доставлять мяч Головину уже в финальную треть. Один раз отдали на забегание к лицевой, но уже в офсайд. Александр нанёс первый удар в створ в Лиге 1, второй был заблокирован (здесь переоценил позицию, можно было сыграть выгоднее).

Руфье (как и Бенальо) сыграл просто великолепно: Монако в сумме нанёс 20 ударов, 8 из которых в створ. Безусловно, матч не назовёшь провальным для Монако: могли и забить пару. 

Однако выход Александра дал всплеск всего на 15-17 минут: в конце матча горожане сумели перехватить инициативу и несколько раз раздели Н’дорама и Глика: теперь уже хозяева могли забивать ещё три, но мяч упорно не летел в ворота.

Монако остаётся в подвале турнирной таблицы. Александр готовится дебютировать за новый клуб в Лиге Чемпионов.

Чем запомнился?

Великолепная передача на Фалькао вразрез (личинка взаимопонимания!), два удара и хорошее взаимодействие с Шадли накоротке. Сразу виден класс обоих игроков: с остальными они играют скорее как с детьми. В нескольких моментах Головину действительно приходилось находиться буквально в метре от партнёров, чтобы обеспечить подстраховку.

Из негатива: Александр смелее включает свои качества в каждом матче, однако ни одной попытки обыгрыша. В этот раз активно шёл в отбор, но лишь 1 попытка из 4 завершилась успешно.

Цифры

В целом, Головин играл на среднеевропейском уровне. Около 25% брака при 32 ТТД за 35 минут. В перёсчете на целый матч это дало бы около 90 ТТД: хорошие цифры для атакующего хавбека. Однако 3 неудачных попытки отбора серьёзно повлияли на процент неудачных ТТД и он ушёл за тгидцать.

За полчаса умудрился стать 2-м по количеству передач в финальную треть (16). Лучший вновь Сидибе.

***

Сейчас ли, позже ли, обязательно поднимется волна критиков: «Саня! Челси готов признать ошибку и взять тебя (Жоржиньо отдыхаэ)!», «обречён сидеть в Лиге 2 до сорока», «играл бы спокойно в ЦСКА».

Во-первых, выбор уже сделан и этот сезон Головин проведёт в Монако. Во-вторых, если кто-то говорит про Лигу 2, то он не знает Жардима. Он создал уже две команды, которые были беспощадно скуплены. То есть ему уже приходилось терять ключевых исполнителей. Безусловно, в этот раз распродали слишком много важных футболистов.

Но даже сегодняшний проигранный матч при спокойном рассмотрении показывает, что лучшим составом команда способна играть в агрессивный футбол. Этот состав вместе сыграл лишь одну игру. 

А пока наблюдаем за строительством команды. Быть может, она превзойдёт две предыдущие банды.

Головин провёл самый острый матч. Будет ещё острее.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий матч Головина в Лиге Чемпионов!