2 мин.

Первое поражение Головина во Франции. Каков его вклад?

Сегодня Монако принимал Анжи Онже Анжер. Вновь игра дома, и вновь соперник явно не слабее по таблице. Головин провёл на поле 90 минут, но не сумел спасти команду от поражения.

Стартовый состав

Картинка с Головиным-манекеном из секонд-хенда уже разошлась по Интернету (Лига 1 явно не подготовилась к дебюту игрока стоимостью 30 млн евро). Однако выход Головина в старте - не единственный дебют: Шадли также проводил первый матч во французской лиге с первых минут (до этого сыграл с Атлетико в Лиге Чемпионов). На картинке не хватает, конечно, Фалькао.

Александр вышел на позиции десятки.

Зрелище было удручающим: первые минуты Анжер наивно полагал, что на поле грозная атакующая команда. В течение десяти минуты стартовый страх развеялся, и Анжер стал уверенно создавать моменты с контратак, одна из которых закончилась голом.

Головин просто не получал мяч: Тилеманс сегодня вышел играть «слепого котёнка» и в результате был заменён с 66%-ной точностью передач (катастрофа для опорного полузащитника). Линейка времени с количеством касаний мяча Головиным иллюстрирует факт того, что партнёры не справились с задачей доставлять мячи Александру.

Ещё к концу первого тайма Головин стал опускаться ниже за мячом, как он делает это в ЦСКА. Однако в задание это переросло только с уходом Тилеманса на 62-й минуте. Головин опустился в пару опорных и с этого момента стал тем. кем он видится через пару месяцев. Через Александра шли чуть ли не все атаки монегасков, стандарты также отошли ему. С этой позиции погеройствовать тоже не удалось: Головин выдавал такие передачи, которые и его партнёры не всегда прочитывали.

Чем запомнился?

Несколько добротных передач на ход во фланг и мощных пасов низом в штрафную. В концовке его подача могла привести к пенальти: игрок махачкалинцев после серии рикошетов просто прихватил мяч под руку. Даже просмотр по VAR не побудил судью показать на точку.

Цифры

 

Александр был хорош в доставке мяча в финальную треть: 27 пасов. Больше только у Сидибе.

3 кросса, 2 штрафных, 1 передача вразрез. Ни один из этих шансов его партнёры не использовали.

Следующий шанс монегасков вернуться в топ Лиги 1 - выездной матч с Сент-Этьеном.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить обзор следующего матча Александра Головина!

Спасибо за внимание!