6 мин.

Ключевые моменты будущего сезона: № 4 - игра Хардена

Продолжаем рассуждать о том, какие факторы должны стать основой успеха Рокетс в грядущей кампании. На очереди номер 4.

Игра Джеймса Хардена

Вы можете счесть, что выступление лучшего игрока команды - это ахренеть какой важный фактор (что по сути верно), и он заслуживает места повыше в нашем списке. Но я ни за что с этим не соглашусь. Сейчас не 1995, и даже не 2002, когда наличие лучшего игрока лиги в твоем составе зачастую гарантировало победу в чемпионате. Так было в старые добрые времена, когда трава была зеленее, вода мокрее, а пик-н-ролл был практически безотказным оружием. Сейчас и трава пожухла, и люди стали злее, и розыгрыш пик-н-ролла сейчас скорее приведет не к атаке кольца, а к еще одному розыгрышу пик-н-ролла. На дворе 2015 год. В сегодняшней лиге конечно не помешает иметь топ-5 игрока в качестве главной силы, но гораздо важнее иметь разнообразный набор вспомогательных орудий вокруг него (см. ГСВ 14-15). Исходя из этой логики, даже если Харден просто выступит также, как в прошлом году, не улучшив ничего в своей игре, команда все равно может стать сильнее. Только за счет того, что подтянется в других компонентах. Для Рокетс не критично, чтобы Джеймс становился еще лучше, однако, если он таки умудрится сделать это, шансы на итоговый успех сильно возрастут.

У Хардена есть одна замечательная черта. Каждый сезон (по крайней мере из тех, что он провел в Хьюстоне) он заметно улучшает свою игру в отдельных компонентах. Например, все мы знаем о его смертоносном евростепе. Но помимо него, Джеймс с недавних пор может похвастать едва ли не лучшим степбэком в лиге. В прошлом сезоне от отточил этот навык практически до совершенства и теперь выполняет его с убийственной эффективностью. А помогает ему в этом отличное ведение мяча (кроссоверы и все вот эти вот штуки), которое он тоже не поленился натренировать (не Айверсон конечно, но для сельской местности сойдет).

Есть у Хардена и еще один позитивный момент. Почти всегда он возвращается и отлично играет против защитников, которые ранее умудрились закрыть его. Это свидетельствует о двух важных вещах. Во-первых о личных амбициях Джеймса, во-вторых о том, что ради улучшения своей игры он, как и все лучшие игроки, не чурается просмотра записей и изучения соперников. Он, конечно, не Батье, но факт отрадный. В связи с этим очень интересно посмотреть, как он отреагирует на свою игру против ЛАК в прошлогоднем плей-офф. Если вспоминать, то против Мавс и ГСВ он отыграл плюс-минус на своем уровне, а вот с Клипперс выглядел похуже. Как мы прекрасно знаем, игра Бороды строится на двух основных вещах: 3-х очковых и проходах под кольцо. Так как проходы Хардена несут огромную угрозу, все оппоненты заранее готовятся противостоять этому, из-за чего ему собственно и пришлось осваивать степбэк. К сожалению, с ростом 6'5, он, в отличие от одного парня, который бегал здесь до него, не может просто выпрыгивать выше своих опекунов.

Ему необходимо делать дополнительные шаги. И если защитник не покупается на его дриблинг, а затем не ведется на выпад, предшествующий степбэку - Джеймсу приходится туго. К счастью, немногие в лиге могут на регулярной основе противостоять его движениям. Но один из таких случаев как раз пришелся на противостояние с ЛАК, где против Хардена отлично защищался Редик. Он не давал ему пространства, постоянно оставаясь максимально близко, а если Джеймс все-таки обыгрывыл Джей Джея, под кольцом уже ждал Деандре. Вооружившись калькулятором, я решил проверить, и оказалось, средняя статистика Хардена по плей-офф выглядит следующим образом:

           | Очки | fg % | 3pt %| штрафные | потери |

c МАВС | 28.4  | 0.51  | 0.39  |   10.4       | 3.6      |

c ГСВ    | 28.4  | 0.48  | 0.43  |   10.6       | 4.8*    |

c ЛАК   | 25.4  | 0.43  | 0.35  |   10.4       | 5        |

* и это только из-за "рекорда" в последней игре

То есть цифры подтверждают данное впечатление, и в свете этого встает вопрос: А что Джеймс может добавить/улучшить в своей игре, чтобы сделать ее еще совершеннее? И в частности чтобы справляться с такой вот хорошей плотной защитой, как в серии с Клипперс? Самыми очевидными вариантами видятся две вещи. Флоатер и игра в посте.

Хороший флоатер должен идеально дополнить скиллсет Бороды. Он позволит ему атаковать кольцо без контакта с большими соперника. Как результат, меньше шансов быть заблоченным, и больше здоровья сохранено для чего-то поважнее. А еще это поможет избегать ситуаций, когда в конце игры на Хардене фолят, а судья (подонок) не назначает штрафные. Ведь теперь можно не лезть под кольцо, гадая свистнет рефери или нет. В прошлом сезоне такое дважды случалось в критические моменты матчей, самый яркий пример - игра с Мемфисом (спасибо НБА, что признали свою ошибку, нам сильно полегчало). Короче флоатер - полезная штука, пускай Беверли его научит.

Ну а про игру в посте говорено было не раз, поэтому просто скажу, что с такими физичесими данными, как у Джеймса, так неохотно использовать эту возможность - сродни преступлению. Ни один защитник в лиге не обладает достаточной силой, чтобы противостоять ему здесь. Плюс, мы говорим про человека, который фактически является разыгрывающим, то есть у него априори есть видение площадки и пас. Вводные данные недвусмысленно намекают нам, что он просто создан для игры спиной к кольцу. И если Харден наконец начнет использовать данный навык, он ощутимо разнообразит свою игру, некисло добавит командной тактике пресловутой вариативности, а главное - получит возможность эффективно развивать атаки, не растрачивая кучу энергии на периметре. Намекните ему уже кто-нибудь.

В итоге мы пришли к тому, что хотя Харден уже сейчас является одним из лучших в лиге, у него еще есть место до потолка и осязаемые возможности для усовершенствования своей игры. И даже, если, в силу каких-то причин, Джеймс этого не сделает, следующий сезон он все равно должен отыграть еще лучше чем этот. Просто потому, что наконец-то получит долгожданный отдых. В прошлом году появление Аризы позволило ему сохранять силы для игры на чужой половине, и он выдал сезон уровня МВП. В этом году рядом с ним появится Лоусон, который разгрузит его в атаке. Впервые за все время в Рокетс, он сможет просто стоять на дуге и ждать скидку под открытый бросок, или вести лишь часть атаки, без необходимости отвечать за все от и до. Меньше форсированных бросков, меньше потерь, меньше потраченных сил. Заманчиво.

И при всем этом, повторюсь: несмотря на всю важность Хардена для этой команды, его развитие не является той самой вещью, которая позволит сделать недостающий шаг к чемпионству. Он и так великолепен, и наверняка покажет свой уровень и на сей раз. Прогресс Джеймса важен, но прогресс остальной команды важнее. А ему нужно хотя бы продолжать играть в защите.