8 мин.

Мотеюнас как символ

Последняя запись в этом блоге была приурочена к поражению от Мемфиса. Тогда, если вдруг кто-то помнит, мы тут задавались вопросом, как долго Рокетс будут страдать от своей аморфности и общего состояния уныния, обусловленных травмами. Мне думалось, что вот оно - дно, достигнув которого, ребята все осознают, оттолкнутся от него, и все наладится. Почти угадал.

Просто оказалось, что дном был не матч с Гриззлис, а последовавший за ним домашний просер сборной всех звезд Д-лиги, облаченной в пурпурно-желтые манишки. После этого до парней походу все-таки дошло, что начинает пахнуть жареным. Это запад, и здесь никого не волнует, сколько человек из старта твоей команды числится в лазарете. Здесь седьмое место конфы занимает команда с процентом побед под 70, а за восьмое на равных борется 4-5 коллективов. Так что, если не хотите играть через немогу, милости просим, кандидатов на ваше место предостаточно.

Судя по последующим результатом, ребята все поняли. И мне очень хочется верить, что этот процесс нахождения себя был осознанным. Если это так, то мы можем рассчитывать, что начавшийся на наших глазах процесс формирования новой командной культуры идет, идет успешно, и будет идти и дальше.

Что больше всего угнетало в игре Рокетс в прошлые пару сезонов? Что если не летело, команда бросала играть на обеих сторонах площадки, всем составом и, практически гарантированно до самого конца матча. Что мы видим теперь в случае неудачно складывающихся игр? Что команда несмотря ни на что отрабатывает в защите так, как никому из нас перед началом сезона и не снилось. Что если не идет у одного, второго, третьего, им на помощь придут четвертый, пятый и хрен еще знает какой, и не важно кто именно это будет, малыш Кэнан, дед Терри или новичок Джонсон. И главное, что команда борется до самого конца. Ах да, еще у нас есть Харден, который просто божит. Но это никому кроме нас не интересно, потому что "Борода лох и джаггернаут азаза".

Короче, я доволен. Я бы и раньше написал, что доволен, но зачем-то поехал в конце ноября в отпуск, расхерачил там телефон и пропустил все матчи после 5 декабря. Пришлось по приезду сесть и посмотреть. Посмотрел и дай думаю напишу что-нибудь, систематизирую собственные впечатления, заодно может порадую тот десяток человек, которые вопреки всему почему-то симпатизируют Хьюстону. Но писать про каждый матч в отдельности, пусть и по чуть-чуть, мне впадлу. Поэтому тезисно.

Мотеюнас как спаситель отечества.

Зак Лоу в баскетболе понимает. Если он что-то говорит, сомневаться в его словах конечно можно, но зачем это делать, когда они полностью совпадают с твоими? Где-то с недельку назад этот уважаемый гражданин написал следующее:

10 Вещей которые мне нравятся и не нравятся

1. Донатас Мотеюнас, Ловкач

Джеймс Харден - полноправный кандидат на MVP, но не проглядите Мотеюнаса, который попадает больше 50% своих бросков и несет ответственность за оба места во фронткорте Рокетс, пока Двайт и Терренс Джонс лечатся.

Он попал 28 из 47 (60%) бросков после работы в посте и он раз за разом делает клоунов из защитников с помощью массы обманных движений, показов, разворотов и крюка, который он бросает с обеих рук. А главное, Хьюстон играет через Мотеюнаса - вдумайтесь в это -в те отрезки, когда отдыхает Харден.

Он еще учится в защите (отсебятина об этом чуть ниже) и может испытывать проблемы при игре на щитах, но это все равно очень круто для парня, которому совсем недавно приходилось бороться, чтобы просто попасть в ротацию.

Теперь обещанная отсебятина про защиту Донатаса. Точнее не отсебятина, а как всегда плагиат с RED94. Там решили посмотреть защитные показатели литовца с помощью инструментика на NBA.com. Чтобы отсеять тех, кто по своему профилю не является рим-протекторами, в фильтре поставили условия: минимум 25 минут и минимум 5 попыток атаки через игрока в среднем за игру. Результаты по ссылке или в таблице снизу.

Как мы видим из таблицы, против Мотеюнаса соперники забивают из под кольца всего 42% своих бросков, что является 4 показателем в лиге! Да и компания у Донатаса подобралась что надо. Мы уже как-то говорили о том, что его защитные навыки и старание часто остаются незамеченными, что он весьма неплох в этом компоненте, хорошо разменивается и защищается в посте, но представить, что он будет настолько успешен в качестве защитника собственного кольца было тяжело.

Про атаку и говорить нечего. Если сравнивать его с ушедшим Ашиком, в плане защиты турок, несмотря ни на какие статистические выкладки, видится гораздо более классным игроком (может быть пока), но вот в атаке Донатас выглядит на порядок лучше Омера. Глядя на ловкие движения в посте, мягкие крюки и элегантные пасы Мотеюнаса, криворукая игра в атаке Ашика вспоминается с содраганием.

Литовец настолько освоился в своей роли, что не стесняется брать на себя инициативу и ответственность, как например в игре с Кингз. Радует его обретенная уверенность в себе, когда парень в концовке встает на линию штрафных и ему нужно забивать оба, он спокойно делает это. Плюс в паре с Ховардом он смотрится на порядок органичнее чем Ашик. Теперь даже может встать вопрос, кто будет выходить в старте на четверке, когда выздоровеет Джонс. Донатас за месяц отсутствия Ховарда умудрился стать олицетворением всех добродетелей сегодняшних Рокетс. Это очень круто. Именно так и нужно пользоваться своим шансом.

Харден как Джаггернаут

Про Хардена и его защиту не пошутил еще только ленивый (и тот у кого есть мозги). Даже вполне заслуженные местные аналитеги в угаре популизма позволяют себе заявлять, что мол "Видео о том, как Джеймс Харден играет в защите – это ведь, на самом деле-то, еще позорнее, чем видео о том, как Джеймс Харден не играет в защите. Когда нужно доказывать, что вы делаете что-то обыденное, тут явно что-то не так". А в комментах подо всеми новостями о том, что Харден не защищается, местные дурачки по прежнему пытаются соревноваться в остроумии.

Собсно пофигу. Харден все так же лидирует в лиге по Defensive Win Shares, а Хьюстон во многом благодаря именно ему уверенно держится в пятерке лучших защит (3 место). И да, для тех кто может быть пропустил, я все-таки оставлю здесь это пресловутое видео. 

Зарубежные сми начинают потихонечку поворачиваться лицом к Джеймсу. Прошла всего четверть сезона, а они наконец заметили его игру в защите. На ESPN вот посчитали очередную порцию продвинутой статы, на сей раз касающуюся реального плюса-минуса (RPM) и побед за счет конкретного игрока (не знаю как по-человечески перевести WAR). Оказалось, что Харден то красавчик.

Его защитный RPM исправился с -2.84 (за весь прошлый сезон) в прошлом году до 1.82 в этом (только за прошедшие матчи, т.е. это значение еще может расти). Помимо этого, Харден занимает 3 место по блокшотам (1.1) среди игрков бэккорта и входит в топ-10 по перехватам (2 за игру). Вся эта статистика, хоть и не является истиной в последней инстанции, прекрасно отражает все те вещи, которые видит каждый, кто наблюдает за его игрой. Добавьте к этому привычно великолепную игру в атаке и поймете, почему почти все западные сми называют Джеймса одним из главных кандидатов на MVP. Если все равно не поняли, посмотрите овертайм с Кингз.

Резюмируя

Вроде бы все неплохо. Четверть регулярки позади, команда имеет рекорд 18-5, набитый не только со слабыми соперниками, но и в противостоянии с теми же Далласом и Мемфисом. Парни научились биться на площадке, они выцарапывают победы даже в очень тяжелых ситуациях и побеждают в овертаймах. Те поражения, что случились за это время (ЛАК и ГСВ, ЛАЛ не в счет) были обусловлены объективными причинами, да и выглядели Рокетс в этих матчах весьма неплохо. С Уорриорз так и вообще хорошо играли, пока не сдохли.

Очевидно, что на то, чтобы пережить этот сложный отрезок, Хьюстон потратил очень много ресурсов, как морально-волевых, так и физических. И пускай это закаляет, парням все-равно необходима передышка. Харден не может тащить все на своем горбу. А скамейка, при всех стараниях, все равно остается сборищем довольно ненадежных пассажиров. В свете этого радует, что пик травм тьфу-тьфу-тьфу пройден, и с гораздо лучшим результатом, чем можно было ожидать. Двайт вернулся (будем надеяться, сообщения о том, что у него проблемы с менисками сильно преувеличены), Кэнан должен вернуться к ответке с Наггетс, да и Папаниколау вроде как на подходе.

Но останавливаться нельзя. Игры с Новым Орлеаном, Блэйзерс или Атлантой - не самый подходящий момент, чтобы откровенно расслаблять булки. Да и грядущие выезды в Мемфис и Сан-антонио не выглядят проходными. Да, Рокетс показали, что если они упрутся, им по зубам любой соперник. Вопрос теперь в том, хватит ли им сил, здоровья и запала, чтобы отыграть с таким отношением еще 59 игр, а потом перенести их на плей-офф? Если да, можно рассчитывать, что весной мы сможем всерьез мечтать о чемпионстве. Если нет, скорее всего все закончится в первом раунде.

В любом случае, этот Хьюстон мне нравится на порядок больше, чем прошлогодний. И я искренне благодарен им, что пока они превосходят мои ожидания.