3 мин.

Кубки против Лиги

Возможно, разрешению противоречий в европейском клубном футболе могла бы способствовать новая доктрина УЕФА. Её суть в декларировании компромиссов, чья сила даже не столько в их реализации, сколько в публичном обращении. Как к клубным боссам, так и к болельщикам. Некое подобие самого известного решения царя Соломона: когда предложенное кажется диким, зато вскрывает обе стороны.

Если богатейшие клубы Европы пошли путём заговора, то УЕФА может ответить планомерной пропагандистской кампанией. Предложив через несколько лет уже не только швейцарскую систему для Лиги Чемпионов, но куда более радикальное переформатирование всех еврокубков. С крайностями для озабоченных деньгами владельцев клубов и для консервативных фанатов. Одним прибыль, другим честь.

Формула, что должна вскрыть все карты на европейском футбольном столе, очень проста. Это возврат к Кубку Чемпионов и Кубку Кубков в архаичном формате, зато потакание клубам и алчности таковых в Лиге Европы. Пусть всё называется своим именем: чемпионы и обладатели кубков соперничают между собой, а коммерция для проигравших. За выбором между титулом и деньгами проследят болельщики.

Если самими жирными местами в итоговых таблицах европейских чемпионатов станут места со второго и ниже, это обнажит истинные намерения клубов-грандов. В этом смысле провалившаяся Суперлига менее цинична, чем нынешний статус-кво в европейском футболе. Где национальное чемпионство воспринимается как бонус к путёвке в Лигу Чемпионов. Турнир, возомнивший себя уже выше футбола.

При таком разводе денег и престижа в еврокубках интересна дальнейшая судьба двух косвенных активов. Таких, как гимн Лиги Чемпионов и матч за Суперкубок. По идее, легендарное музыкальное сопровождение должно уйти к Кубку Чемпионов. Тем более, что про «лигу» там и не поётся. В межкубковом матче для победителя Лиги Европы тоже нет места: ведь формально, это всё-таки утешительный турнир.

Если футбольная Европа начнёт только обсуждать это, клубные воротилы вновь почувствуют на себе клеймо Скруджа Макдака. Ведь фанаты станут негодовать, а не будут ли гранды саботировать свои чемпионаты, дабы попасть в Лигу Европы? И с какого раунда победителям ведущих лиг стартовать в Кубке Чемпионов. Здесь УЕФА сможет управлять вектором и градусом широкой общественной дискуссии.

Так или иначе, но «продолжение банкета» после казуса Суперлиги должно быть. УЕФА может развить свою инициативу в этой шахматной партии или дожидаться очередного шаха от клубных королей. Которые теперь могут пойти на убеждение публики в том, что деньги очень любят и футбольные чиновники. В политике – это типичная ситуация второго тура выборов, когда время и решимость важнее слов.

Кстати, именно политика может поглотить европейский клубный футбол быстрее, чем капитал. Предпосылок для этого и противоречий, на которых можно сыграть, в Европе становится всё больше. Если еврочиновники войдут во вкус, то захотят сами решать. чему быть не только на аграрных нивах Евросоюза, но и на футбольном поле.

фотоиллюстрации: https://vk.com/championsleague