Решающий сет

Возможно, среди ныне предлагаемых новаций для большого тенниса найдёт своё место следующая идея. В решающем сете добавлять бонус за выигранные мячи, который в итоге может сформировать победный перевес. Если гейм был выигран «под ноль», то теннисист получает «+3». Если соперник взял один мяч, то «+2», если оставил за собой два розыгрыша, то «+1». В случае если было «40/40» победа в гейме не приносит бонусных баллов. Соответственно, уже в следующем гейме этот показатель или нивелируется победой соперника, или возрастёт, или останется прежним. Потому данный бонус отображается только в положительном значении – на табло, напротив того игрока, у которого на данный момент имеется.

Таковой  бонус оказываются решающими, когда счёт по геймам становится «6:5». Если у игрока, выигравшего шесть геймов, к этому моменту бонус «+4» и больше, то в 12-ом гейме уже нет смысла. Даже выиграв его «под ноль», соперник будет уступать в этом дополнительном, но решающем показателе. Потому что за весь сет ведущий в счёте игрок уже «собрал» ещё один победный гейм - в четыре выигранных мяча. При бонусе «+3» и менее у одного из игроков двенадцатый гейм играется. В итоге счёт становится «7:5» или сравнивается «6:6», после чего играют тай-брейк.

Также, начиная со стартового сета, показатель может служить для определения того, кто будет первым подавать в последующем сете. Если перед тай-брейком бонуса нет ни у кого, то право подачи получает его победитель. Перед началом игры организаторы могут оценить право подавать в первом гейме матча: от «+1» до «+3», в зависимости от покрытия корта и соответственно важности данного фактора. Выигравший жребий игрок сам выбирает – бонус или подавать первым.

Смысл предложения в том, чтобы уплотнить борьбу в решающем сете, не давая ей переходить в затянутые матчи. Такой формат увеличит ценность  каждого мяча и удержит хронометраж игры в рамках, более приемлемых для болельщиков, ТВ и организаторов. Тактические размены и отданные розыгрыши со стороны игроков окажутся роскошью, которая может стоить победы. Когда играется решающий сет.